'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Ремонт насоса ручной подкачки топлива  (Прочитано 5288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexnakhodka

  • Alexnakhodka
  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36
  • Город: Находка
  • Город:
    • TLC Prado 90

Может кому и пригодится, хотя, многие скажут, что «овчинка не стоит выделки». Мне стало жаль выбрасывать годные запчасти, но повозиться время было и интересно - получится ли.
Предыстория: передавил масумовскую лягушку – потекла соляра через верхний шток.  Купил по случаю во Владивостоке на разборке тоётовскую даже с родным ещё фильтром. На следующий день поставил, а она гонит топливо через сочленение крышки и корпуса, когда давление рукой накачаешь. Гарантию давали три дня, но назад во Влад её везти смысла нет (туда обратно 300 км, я сам из Находки) на топливо больше потратишь. В запасе был ещё один насос с фильтром меньшего размера, временно поставил его. На сетевых просторах нашёл только один случай подобного ремонта: :-* >:D >:D >:D
Однако там использован такой хитровыделанный хомут, что мне такой сделать не по силам, а найти даже не знаю где, чтобы по диаметру и по толщине подходил. Поэтому созрела идея сделать по своему. И получилось даже лучше, чем ожидал. Разбор двух насосов показал, что у масумовского прохудилась мембрана – материал очень говёный.
Записан

Alexnakhodka

  • Alexnakhodka
  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36
  • Город: Находка
  • Город:
    • TLC Prado 90

А у тоётовского просто крышка плохо прижимала мембрану к корпусу, возможно от времени резина немного усохла, стала тоньше, однако, на вид она очень даже в хорошем состоянии.
Записан

Alexnakhodka

  • Alexnakhodka
  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36
  • Город: Находка
  • Город:
    • TLC Prado 90

Клапана насоса тоётовские сделаны из железа, но не разборные как на боше и ртом продуваются. Не сильно, но воздух подтравливают (вообще, думаю, это не критично и топливо держать должны).
Записан

Alexnakhodka

  • Alexnakhodka
  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36
  • Город: Находка
  • Город:
    • TLC Prado 90

Масумовские клапана хоть из пластмассы, но воздух держат и ртом их не продуешь. Поэтому решил взять корпус масумовский, а крышку с мембраной тоётовскую. По размерам они практически одинаковые.
Для начала обточил крышку. Затем сделал хомут из 5 – 6 мм железа, проточил в ём выемки под выходы штуцеров. К нему приварил гайки. Просверлил отверстия, нарезал резьбу в одном из них.
Записан

Alexnakhodka

  • Alexnakhodka
  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36
  • Город: Находка
  • Город:
    • TLC Prado 90

Покрасил, чтобы не ржавел. Поставил на место, обтянул.
Записан

Alexnakhodka

  • Alexnakhodka
  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36
  • Город: Находка
  • Город:
    • TLC Prado 90

Из старого утюга вырезал пластину. После уже по месту разметил места отверстий под болты, ибо гайки стоят не симметрично. По отверстиям обточил внешнюю часть прижимной пластины (этого можно и не делать). Обработал наждачкой. Не стал промазывать герметиком  и так всё собрал.
Записан

Alexnakhodka

  • Alexnakhodka
  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36
  • Город: Находка
  • Город:
    • TLC Prado 90

Испытания на машине прошли успешно.
На очереди найти и купить мембрану от русского насоса и собрать тоётовский корпус с масумовским верхом.
Записан