'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Шприцуем карданы  (Прочитано 678264 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Tol

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +4117/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5508
  • Город: СПб
    • TLC 150 3.0 рест1 Элег
Re: Шприцуем карданы
« Ответ #3790 : 04 12 2020, 11:15:17 »

Кто нибудь использовал такую смазку для карданов

Смазка пластичная TOTACHI LITHIUM (Синяя) NLGI EP 2    0.397 кг
Вроде бы делать стали с прошлого года в России.










Записан

Tol

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +4117/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5508
  • Город: СПб
    • TLC 150 3.0 рест1 Элег
Re: Шприцуем карданы
« Ответ #3791 : 06 12 2020, 11:00:22 »

Вроде бы одинаковая смазка, но не стал заморачиваться и взял
Смазка автомобильная Mobil Mobilgrease XHP 222, 390 г




Записан

БароГиперТензионныЙ Синдром

  • В миру Сашка. И мне монопенисуально!!! Я в бездне Тихого океана спрячусь... но не в подводной лодке )))
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1576/-667
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 10976
  • Город: 47 лет на Камчатке среди вулканов.Теперь Лен. область, д. Олики, среди болот; "правильный"TLC Prado 95, трахтур марки КЗ , 97 г.р.
Re: Шприцуем карданы
« Ответ #3792 : 06 12 2020, 19:17:46 »

Правильно. Нахрен эта псевдоэкзотика нужна. )))
Записан
Лучше ездить каждый день на велосипеде на пляж, чем на джипе на работу.
 Про Камчатку

SergoBSA

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +348/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3761
  • Город: Могилев
    • TLC150 2,7 TXL -> GX460 USA
Re: Шприцуем карданы
« Ответ #3793 : 07 12 2020, 14:25:47 »

Друзья, у меня 2 недели назад начались пинки в АКПП, я сразу не понял что это, думал может с тормозами связано.
Но сейчас мне тормоза поменяли и я чётко понимаю связь с коробкой:
1) при нажатии на газ с места на 1й передаче норм, после переключения на 2ю начинается непрерывная мелкая дрожь, передаётся даже в руль, при отпускании газа это проходит
...

Проблема №1 в итоге оказалась вибрацией из-за больших люфтов в обоих карданах, были полностью разбиты 4 крестовины на обоих валах и 1 шлицевое соединение на заднем валу. Причём на дорогом евро-СТО1 я обслуживался уже 4 года с момента покупки авто (по рекомендации), и за это время мне делали 6 раз диагностику подвески (и ни разу не обнаружили люфтов в карданах) и 6 раз шприцеваний карданов/крестовин/шлицевых зелёным Кастролом (плановых раз в 10тыс и внеплановых после штурмования бродов). И даже после появления сильных вибраций СТО1 за целый день не смогли найти их причину, при этом убедительно сказали про отсутствие люфтов где-либо в подвеске и трансмиссии, якобы всё проверили.
В итоге нашёл СТО2 со специализацией по внедорожникам вообще и Тойотам в частности, и там за полчаса нашли причину вибраций из-за сильных люфтов в карданах. И причина этих люфтов как раз в недостаточной (или избыточной) смазки всех 6 точек, за смазку которых СТО1 успешно отчитывалось все эти годы и брало деньги. Вот и доверяй после этого дорогому евро-СТО1, одно лечат, а другое калечат. На СТО2 за несколько дней мне восстановили оба кардана, отбалансировали их и правильно смазали синим ЛиквиМолли. Вся вибрация полностью пропала.
...

В связи с моей неожиданно возникшей проблемой с обоими карданами хочу уточнить у уважаемой аудитории:
1) Какой срок службы переднего и заднего карданных валов на Прадо 150 вместе с неразборными шлицевыми соединениями на обоих?
Они ведь реально крепкие толщиной в руку, но неужели за 190тыс. км. они могли так сильно износиться со временем, как утверждает СТО1 ?
2) Какой срок службы крестовин обоих карданных валов (всего их 4шт)? Я так понял это расходник и их нужно регулярно менять, но в мануале ничего не сказано. Мне заменили на передний вал крестовины GMB GUT-21/23, на задний GMB GUT-20, говорят это проверенные и надёжные.
3) Как правильно нужно смазывать все 6 требуемых точек в карданах (четыре крестовины и два шлицевых соединения)? Я так понял избыточная смазка также вредна для карданов, как и недостаточная. Зелёный Кастрол и синий ЛиквиМолли нормальные смазки?
Записан

БароГиперТензионныЙ Синдром

  • В миру Сашка. И мне монопенисуально!!! Я в бездне Тихого океана спрячусь... но не в подводной лодке )))
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1576/-667
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 10976
  • Город: 47 лет на Камчатке среди вулканов.Теперь Лен. область, д. Олики, среди болот; "правильный"TLC Prado 95, трахтур марки КЗ , 97 г.р.
Re: Шприцуем карданы
« Ответ #3794 : 07 12 2020, 15:00:30 »

Крестовины можно и за 50 тык угробить, если заныривать и после этого не шприцеваться. Или шприцеваться "на отъе...ись", т.е. пачкать тавотницы в смазке ))), не продавливая пробки.
Я свои первый раз заменил на 290 тык. Шприцевался, когда масло менял 5-7 тык, или сразу после бродов, хотя бы в ближайшие 3 дня. Это - край. Особенно страдает самая задняя, т.к. самая нижняя.
Излишняя смазка для крестовин не страшна. Главное старую выдавить, если ещё и с водой. Чревато только грязным днищем.
Для шлицевых не желательно. Карданы колом встают, если пыльники хорошо держат.
Смазка - главное, чтобы по допуску подходила. А цвет можно подбирать под цвет машины. ))) Разницы никакой.
А вообще-то, всё это здесь не раз обсуждалось, и повторяется каждые 20-30 страниц.
Записан
Лучше ездить каждый день на велосипеде на пляж, чем на джипе на работу.
 Про Камчатку

kranium

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +95/-20
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2803
  • Город: Братск, центр.
  • Превосходил ожидания, теперь управляю мечтой.
Re: Шприцуем карданы
« Ответ #3795 : 07 12 2020, 17:34:22 »

175 тыс, даже не намека на износ, шприцую с каждой заменой масла - раз в 5000.
Записан
Прадо 120-1GR,R-2,08. Сурф 185, 5-мяу, SSR-G.

Tol

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +4117/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5508
  • Город: СПб
    • TLC 150 3.0 рест1 Элег
Re: Шприцуем карданы
« Ответ #3796 : 08 12 2020, 16:22:13 »

Какую смазку применять, для тех кто сомневается.




Записан

механик

  • Горжусь что русский
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +4290/-319
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 39723
  • Город: Пионерский- Рантау 2
  • Мой Прадик
    • Прадо150 3.0/ Камри
Re: Шприцуем карданы
« Ответ #3797 : 09 12 2020, 01:45:52 »

SergoBSA, пробег 265 тыс., мажу то через 5, то через 10 тыс, все нормально. Смазка выходит через крестовины, карданы двигаются, вибрации нет.
Записан
Золотая карта 5000
Чип ОЕМ(173-204)
Машинка живёт теперь в регионе 39.

БароГиперТензионныЙ Синдром

  • В миру Сашка. И мне монопенисуально!!! Я в бездне Тихого океана спрячусь... но не в подводной лодке )))
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1576/-667
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 10976
  • Город: 47 лет на Камчатке среди вулканов.Теперь Лен. область, д. Олики, среди болот; "правильный"TLC Prado 95, трахтур марки КЗ , 97 г.р.
Re: Шприцуем карданы
« Ответ #3798 : 09 12 2020, 11:59:36 »

Многое зависит от условий эксплуатации. Есть же неразборные карданы, которые по 300-400 тык легко отхаживают.
У меня на Авенире на 330 тык пришлось только подвесной менять. И то, полетел, потому что резинки порвались и грязь попала. К крестовинам претензий не было.
Записан
Лучше ездить каждый день на велосипеде на пляж, чем на джипе на работу.
 Про Камчатку

Tol

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +4117/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5508
  • Город: СПб
    • TLC 150 3.0 рест1 Элег
Re: Шприцуем карданы
« Ответ #3799 : 31 12 2020, 13:14:12 »

Тойота рекомендует в зимний период чаще залезать под машину.





Записан