'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Краш-тест. Возмездие  (Прочитано 13875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Валерий Белогуров

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +39/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 55
  • Город: Пятигорск
Краш-тест. Возмездие
« : 26 01 2020, 15:35:26 »

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Ранее, я рассказывал как едва не погиб в страшной автоаварии. Советую  уважаемому читателю  начать с первой части очерка, чтобы прочувствовать весь драматизм жизненной ситуации человека, вступившего в неравный бой с банком и страховой компанией.
Ссылки запрещены



Попав на следующий день в бобруйскую больницу с диагнозом ЗЧМТ и перелом ребра, в первую очеред, я был удивлен тем, что с меня не потребовали никаких документов, кроме паспорта. Ну думаю, сейчас меня загрузят на деньги по полной! Но на мой вопрос о ценах на лечение, завотделением ответил, что для Россиян сервис так же как и для белорусов — бесплатен! Даже полиса не нужно!

Ни фига себе — коммунизм, подумал я, но помня, что бесплатный сыр  находится только в одном заведении, держал ухо в остро, опасаясь подвоха. Разместили меня по моей просьбе в отдельную шестиместную палату и сказали, что до пятницы я буду «загорать» в ней в гордом одиночестве. Странно, у них что в пятницу ожидается заезд пациентов по путевкам?



Далее потекли серые больничные будни. Люди в белых халатах были вежливы, предупредительны, пытались мне во всем угодить. Меня лечили по полной программе, не жалея лекарств. Прописали массаж, душ Шарко, какие-то физио-процедуры. В итоге через 5 дней, мое самочувствие нормализовалось и я хотел было выписаться, но решил остаться, ибо справка из больницы давала мне возможность получить дополнительную страховку, а пару-тройку тысяч бакинских, сами понимаете, карман не тянут. Наивная простота! Таким образом, я дотянул до заветной пятницы.

И вот после 7 вечера, слет «отдыхающих» начался. Раненые поступали один за одним, складывалось впечатление, что где-то неподалеку идут боевые действия. Но был один нюанс. Все поступившие были поголовно — пьяны.
 


Разгадка была на поверхности. В этот день на Белшине, градообразующем предприятии Бобруйска, была получка и тысячи ее работников, отмечали светлый день зарплаты с мощным алкогольным салютом. Как итог, возникали пьяные разборки и драки, самые неудачные участники которых и попадали в травму. Как следствие, отделение кишело местными милиционерами, которые допрашивали потерпевших и составляли заявления.

Так я стал невольным свидетелем всех подробностей, как залихватски гуляют «горячие» белорусские парни! В тот вечер травматология полностью пропиталась парами «зеленого змия». Запах алкоголя разил из всех палат отделения. Мне это напомнило вытрезвитель в разгар 90-х годов. В мою палату попали два парня, ранее подравшиеся на совместной пьянке. После ухода милиции, «архаровцы» решили продолжить поединок.

И вот «на татами» выходят два перемотанных бинтами и залитых зеленкой, бойца бобруйского ММА. Один исповедовал стиль «вин чун», другой, явно был поклонником «джиу-джитцу».

Постояв в боевых стойках и проматерившись, пьяные «мастера единоборств», с криками «кья», набросились друг на друга. Боем, это действо назвать было трудно. Два бухарика сцепились на полу, колошматя руками и ногами по чем придется. Предвидя, что пьяные разборки снова приведут к появлению милиции, я, на правах старшего по палате, дал команду СТОП и взял бойцов за шиворот, растащил их по углам! Одному, особенно горячему, пришлось отвесить «волшебный пендель», что мгновенно охладило его пыл.

Через 10 дней, меня выписали с заветной справкой. Лечение, как и было обещано, мне обошлось — бесплатно! Не отблагодарить медиков я не мог. Поэтому в ближайшем магазине, я купил 3 больших коробки шоколадных конфет и принес в сестринскую и ординаторскую. Врачи и сестры выслушали мою благодарность, но конфеты не взяли! От слова совсем! В итоге, мне пришлось оставить их на подоконнике отделения, в надежде, что они все таки попадут по адресу. В любом случае, спасибо им еще раз!

После выхода из больницы, я собрал все документы по страховому случаю и отправил экспресс-почтой Сергею Щавлю, директору пятигорского Росгостраха. Перед отправкой, я решил послать не оригиналы, а копии платежных документов. Цветной принтер в нашем офисе, творил чудеса и копию от оригинала отличить можно было только эксперту. Как выяснилось позже, это меня спасло!

Щавель после получения документов, отрапортовал, что процесс пошел и мне нужно не много подождать. Я на всякий случай, уведомил "ЮниаструмБанк", о наступившем страховом случае и со спокойной совестью, стал ждать решения проблемы. Но спустя 3 месяца из банка стали поступать звонки моей матери, с настоятельным требованием уплатить мою просрочку за кредит, чем довели её до валидола.



Звоню директору. Щавель с пятого раза взял трубку и начал что-то блеять, по поводу потерянных моих платежных квитанций. Мол, какая-то молодая сотрудница их потеряла и они не могут их найти, а без них мол, никак дело не завести! Описи документов не было, поэтому спрашивает, уверен ли я, что положил их в конверт?

Спрашиваю. А где ваши квитанции? В ответ слышу басню, про уволившегося бухгалтера и потерянные документы. Чувствую, что-то не так! Где то меня разводят!

- А почему без квитанций нельзя выплату начать?

- Если ЧП было за пределами РФ, необходимо расширение зоны ответственности страховой, подтвержденное финансовыми документами. А раз подтверждения нет, то и выплаты нет.

- Сергей, ты же лично у меня принимал деньги за расширение страховки на РБ и выписывал приходный кассовый ордер. Да и лично получил по почте весь пакет доков. Как же ты мне теперь говоришь, что чего-то не хватает и дело на выплату не идет?


На что он отвечает, что он человек подневольный и за действие утерявших мои квитанции, не отвечает. Раз их нет, всех благ, пишите письма мелким почерком! И бросил трубку. Перезваниваю — сброс!

Понимаю, что меня кидают наглейшим образом, причем человек, которого я считал приятелем. На последнем моем дне рождения, он такие дифирамбы мне пел, а теперь, гуляй, Валерик, по холодку!


Щавель (справа) на моем дне рождения

Звоню в центральный офис в Ставрополе. Там оказывается ничего не знают о моей проблеме. То есть Щавель, (на фото справа) просто положил дело под сукно, не давая ему ход.

Ладно, думаю. Хотите скандал, вы его получите! Беру еще раз оригиналы справок в белорусском ГАИ. Заверяю их и квитанции об оплате у нотариуса и передаю с едущим на Кавказ другом, моему знакомому юристу.

Тот сдает их в ставропольский офис, при этом выясняя, что в моем деле нет документа о расширении действия страховки на территорию Беларуси!

Вот оно что! Щавель, как выясняется, мои деньги, переданные ему мной в кабинете, не провел по кассе, а просто положил в карман, надеясь на то что до конца страховки с машиной ничего не случится. Мои «оригиналы» квитанций он уничтожил, других подтверждающих наши финансовые отношения бумаг, по его задумке в природе не было. Далее можно судится всю жизнь, при этом ничего не добившись!

Еще 25 декабря, после выхода из больницы, я разместил на форуме Паджеро-клуба, пост об этом происшествии, в котором описал эти события. Многие форумчане, оказали мне серьезную моральную и юридическую поддержку и посоветовали максимально подробно освещать эту проблему в сети. За что им огромное спасибо!

Понимая, что меня «кидают» по крупному, я позвонил своим друзьям на Кавказ, обрисовал им ситуацию и попросил взять ситуацию под свой контроль. Друзья, взяв документы, пришли в офис к Щавлю, и показав ему заверенные копии чеков, мгновенно посадили мошенника на «пятую точку». В связи с «воскрешением» приходников, Сергею отчетливо замаячила 159 статья УК РФ — Мошенничество.

Настроения Щавля резко ухудшилось. Впервые за многие месяцы, он позвонил мне сам и завел песню про дружбу, мол, давай не будем ссориться, зачем привлекать милицию, что мы сами не разберемся что ли? Встал трудный вопрос, подключать органы или поверить в последний раз! А что бы сделали вы, на моем месте?

Долгие раздумья  привели меня к решению дать человеку последний шанс. И действительно, банк подостыл, звонки прекратились, Щавель стал гасить из своего кармана мои просрочки и штрафы. Но основной суммы на счета банка все еще не упало.

А тут звонит мне адвокат старого белоруса и просит о встрече. Встречаемся и он вручает мне досудебную претензию, с требованием компенсировать виновнику аварии потерю автомобиля и затрат на лечение, на сумму примерно 10000 $.

Сказать что я офигел, ничего не сказать. То есть, «старый пенек»  уснувший за рулем и чуть не устроивший массовую аварию с кучей трупов, требует с меня новый автомобиль и путевку на Канары?! Настаиваю на встрече. И вот встречая деда, спрашиваю, в чем проблема, уважаемый? На каком основании претензии?



И тот на «голубом глазу» заявляет, что я слишком быстро ехал, поэтому и сбил его бедненького на ровном месте. Отец, говорю, ты же при трех свидетелях заявил, что спал в машине? Или ты во сне подсматривал за ситуацией на дороге? А чем ты мою скорость мерил? А что скажут три сотрудника милиции, которым ты под протокол рассказал про свой вечерний сон? Что были во временном помутнении разума и им это приснилось? Подавай в любой суд, любые заявления. Тебя признали виновным, шансов у тебя — нет.

Дед потупил глаза, печально, когда пожилой человек начинает врать и изворачиваться, имея главным аргументом лишь свой преклонный возраст. Посмотрев с презрением, на вконец потерявшего совесть белоруса, я ушел, сильно хлопнув дверью. Больше меня этот старый вымогатель не беспокоил.

Не дожидаясь пока страховая компенсирует мои убытки, я полетел в Эмираты, купить себе нового "арабского жеребца" - Паджеро 4. Шопинг прошел удачно, оставив массу позитивных впечатлений.

Наконец, после года мытарств, Щавель, сообщил мне, что страховая перевела деньги на счет банка. Звоню в банк, и мне говорят, что поступило 800 000 руб. Я в шоке! Изначально, речь шла о сумме в два раза большей. Страховая подтверждает перевод и говорит, что на этом все, машину, вернее то, что от нее осталось, они предлагают оставить мне на память! Щавель, снова пытается съехать с темы. Мол, я твои просрочки и штрафы погасил, 450000 банку отдал, ко мне какие претензии?!

Да вы в конец охренели, демоны! Все, моё терпение закончилось! Пишу заявление в центральный офис РГС, прокуратуру, милицию и выкладываю весь расклад про «страховых кудесников» в интернете, на более чем сотне автофорумов.

Каша, я вам доложу, заварилась знатная. Щавля резко уволили и завели уголовное дело. Как выяснило следствие, он систематически «крысил» у своей компании крупные суммы денег, занимался фиктивными страховками и тд. Через пару месяцев со мной связался вице-президент РГС и очень попросил аннулировать мою антирекламу на форумах, в обмен на полное погашение всех моих долгов перед банком. На том и порешили.

Через некоторое время, банк уведомил меня о полном погашении кредита и снятия с меня всех претензий. Я вывез остатки машины в Смоленск и передал представителю страховщика. После этого я удалил мои посты со всех форумов, кроме первого, с Паджеро-клуба.

Щавель получил 3 года условно и исчез с «радаров», так и не извинившись, за ту лажу, что он мне сделал. Сейчас он уже погасил судимость и где то продолжает обманывать людей. Будьте бдительны, всмотритесь в это лицо (справа) и не при каких обстоятельствах не доверяйте ему свои деньги!


Щавель справа

Полуторагодовалая эпопея закончилось моей полной победой. Деньги вернули, но осадочек остался. Главные уроки, которые я вынес из этой истории.

- При выезде на застрахованном авто из страны, нужно оплатить отдельный взнос за расширение зоны действия страховки.

- Не передавать страховщикам оригиналы документов, а только заверенные копии. В случае их «случайной» потери, страховщики могут пойти в отказ.

- В случае нарушения страховщиками своих обязательств, максимально обнародовать вашу историю, выложив ее во всемирную сеть. Мощная антиреклама, никому не нужна!


Надеюсь, вы не попадете в похожую ситуацию! Но предупрежден — значит вооружен!

Удачи на дорогах!
Записан

Fan29

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +214/-14
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14890
  • Город: Столица Севера
  • TLC 3D -> 4.5D
Re: Краш-тест. Возмездие
« Ответ #1 : 01 02 2020, 20:27:48 »

История с хорошим концом ok
Записан