'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: паром Усть-Луга - Балтийск  (Прочитано 20623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tott

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +77/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1987
  • Город: Мурманск-Калининград
    • Prado 4.0 Prestige

Добрый день!
Если кто пользовался услугами парома из Усть-Луги в Балтийск (отправлял личный автомобиль) , пожалуйста дайте знать.
Интересуют детали.
Инфо можно скинуть в личку.
Заранее спасибо.
Записан
С наилучшими пожеланиями,
Тотт

Tott

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +77/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1987
  • Город: Мурманск-Калининград
    • Prado 4.0 Prestige
Re: паром Усть-Луга - Балтийск
« Ответ #1 : 12 06 2020, 17:39:02 »

Вот интересно, неужели никто не пользовался этим паромом или писать лень (что скорее всего)?
Отпишусь о своих впечатлениях/опыте.
В связи с закрытием границ Шенгена с апреля 2020 "ломал голову" над тем, как добраться до Калининграда с автомобилем. В апреле были надежды что границу откроют для транзита в мае. В мае были надежды, что в июне-то точно будет возможность хотя бы на транзит. В конце мая стало понятно, что границы откроют после парада и голосования.... 14-ти дневная самоизоляция для приезжих в Калининград так же сыграла свою роль – не хотелось торчать дома еще и в Калининграде. К сожалению, в конце мая эту самую самоизоляцию продлили на неизвестное время.
Я знал, что из Усть-Луги в Балтийск ходит паром. Проблема была в том, что из-за короновируса пассажиров перестали брать на борт с апреля месяца. Сдавать свой автомобиль, то есть отдавать ключи, я решительно не хотел. Так же я знал еще с весны, что работают на линии два парома - Балтийск и Амбал. В компании, оперирующей паромом Балтийск наотрез отказались допустить меня в порт Усть-Луга на погрузку своего автомобиля на паром и последующей выгрузке в порту Балтийск. "Конкурентам" я звонить не стал, почему то думал, что будут такие же правила.
В конце мая как-то позвонил оператору парома Амбал и получил утвердительный ответ на мое желание о своем личном участии в погрузке-выгрузке личного автомобиля. Как мне сказали, подобное желание клиента не является правилом, но возможно.
Порядок действий:
1. По Интернет на сайте оператора парома заполняется анкета на перевозку;
2. За 2 дня до отправления парома по расписанию должно прийти подтверждение о наличии места. Да, именно так, заявка на перевозку хоть за месяц не дает 100 % гарантию самой перевозки. Мне за 4 дня подтвердили наличие места;
3. Когда подтверждается место, присылают данные агентов для контакта в Усть-Луге и Балтийске вместе со схемой проезда. Данный рисунок является именно схематическим изображением о том, как нужно добираться до парома. Настоятельно рекомендую заранее проработать маршрут на навигаторе/карте/на сайте Гугл во избежание потери времени на поиск порта на месте. В Ленинградской области есть указатели на автомобильной дороге – порт Усть-Луга, они помогут найти правильное направление. При подъезде непосредственно к месту, надо сворачивать по указателю на Автомобильно-железнодорожный паромный комплекс;
4. Нужно обязательно связываться с агентом и узнавать – когда приезжать на территорию порта для оформления документов. Данную информацию так же можно получить в офисе оператора парома.
5. Встречаетесь с агентом, который выписывает пропуск на территорию порта и оформляет бумаги для таможни. Заезжаете и далее возможны 2 варианта. В большинстве случаев, если владелец автомобиля сдает автомобиль, то его надо поставить на склад (территория порта), получить документы о перевозке (Коносамент) и можно спокойно (для тех, кто не переживает за свой авто) следовать в аэропорт, например.
Если вы будете ехать с авто на пароме, то погружаете авто и одновременно размещаетесь на пароме. Выгружаете тоже сами по приходу.
6. Местоположение парома можно отслеживать на известном сайте маринтраффик. Там же будет показано расчетное время прибытия парома.
7. После прихода парома автомобили выгоняются на склад. 200 метров от парома.
8. Дальнейшие действия. От агента получить бумаги для таможни. Агенты находятся на 2-м этаже здания мор вокзала. Далее идти в таможню в соседнее здание (50 метров от вокзала). В таможне вы получаете коносамент с печатью таможни о ввозе автомобиля на территорию Калининградской области. В бюро пропусков надо выписать пропуск на вход в порт (если вы не делали это как первоначальный шаг). Следуете на склад, где находится автомобиль (примерно 500 метров от проходной). Показываете документы из таможни, ставится отметка на пропуске. Далее снова в бюро пропусков, отметка о выезде. И все.
9. Стоимость перевозки. 28.000 рублей. Такси из Усть-Луги в Кингисепп – 1.000 руб. Такси из Кингисеппа в Пулково – 3.000 рублей.
Рекомендации:
- не считайте расписание парома, размещенное на сайте, как нечто незыблемое. Это не пассажирские паромы между Хельсинки и Таллином, например. Паромы Балтийск и Амбал ориентированы на грузовые перевозки и связанные с этим неудобства (задержка погрузки-выгрузки, например). Приход «моего» парома в Балтийск задержался на 9 часов (из них почти 3 часа судно «убило» на рейде перед входом в порт Балтийск из-за тумана- не было разрешения на вход в канал). Задержка с одним отправлением-приходом автоматически влияет на последующее расписание в течение месяца. Учитывайте это обстоятельство обязательно.
- при поездке из Усть-Луги в Балтийск нет ограничения по количеству вещей в салоне автомобиля, но все равно надо указывать вес и количество. Так же все равно оформляются таможенные документы в таможне.
- Если вы привезли полный авто своих вещей в Калининградскую область, то будьте готовы к проблемам с обратным вывозом – вступают ограничения по весу, как при выезде за границу. Либо вам нужно будет доказать таможенникам, что данная вещь была приобретена на территории РФ вне Калининградской области.
- При оформлении документа на складе его осматривают и составляют акт о его внешнем состоянии. Копию вам никто не даст, но дают сфотографировать, если вы этого хотите. Спасибо Newman за подсказку об этом. Мне никто не говорил(ни с офиса, ни агент) про это заранее.
- На пароме имеется 12 мест для пассажиров. На данный момент (середина июня 2020) в связи с Коронавирусом, отменена данная услуга и поехать на пароме вместе с пассажиром невозможно. Рассматриваться данная возможность будет не ранее июля. Далее, опять же, как и место на пароме для автомобиля, так и место в пассажирской каюте не гарантировано для вас даже если вы подаете заявку на перевозку за месяц. О наличии мест в каюте пассажира вы узнаете за 2 дня для перевозки. Как мне сказали в офисе, приоритет отдается водителям фур и военным;
- GPS координаты. Порт Усть-Луга 59 град 39,835’ С и 028 град 24,751’ В. Порт Балтийск 54 град 38,274’ С и 019 град 55,495’ В.
- Как промежуточный пункт до или после сдачи автомобиля удобно использовать Кингисепп. До Усть-Луги 45 минут, до аэропорта Пулково 2 часа на такси. Рекомендую апарт-отель Миранда. Цены демократические, номера очень чистые, своя закрытая парковка.
- в порту Балтийск имеется небольшое здание морского вокзала, где можно пересидеть в ожидании. Оно находится в 100 метрах от бюро пропусков/проходной в порт;
- автомобили загружают и выгружают на паром обычные ребята, которые и швартуют судно; ничего плохого сказать не могу. Но вот то, что почти каждый автомобиль при выгрузке тестируется на набор скорости до 100 км/ч – это имеет место быть;
- заметил, что много автомобилей были загружены «под завязку». Значит люди доверяют перевозчикам, вещи не пропадают на пароме (ключи от машины находятся во время плавания на пароме) ….
- если вам удастся договориться на самостоятельную погрузку-выгрузку автомобиля (ключи на пароме не остаются), то нужно понимать, что в случае задержки выгрузки-погрузки груза по причине вашего отсутствия будет нужно платить штраф. Я видел две разные цифры – 6.000 рублей в час и 30.000 рублей за 1 час простоя. Имейте это ввиду.
- По поводу очередности погрузки. Я получал разную информацию. На самом деле все решаемо и всегда по-разному. Если вам нужно погрузить авто в самом начале погрузки, то автомобиль будет ставиться скорее всего на верхнюю палубу (закрытая) и на выгрузке нужно будет ждать пока не вывезут груз (фуры, ж/д вагоны). Обычно легковые автомобили загоняют на паром в последнюю очередь, что дает возможность выгнать их в порту выгрузки в первую очередь.
- Спасибо Newman за предоставленную инфо по парому. Правда, я общался как раз в день выезда из Мурманска, весь маршрут уже был спланирован.... :)
- Пользовался паромом, связывающим "большую землю" с "тридевятым царством" впервые, до этого всегда ездил через границы по суше и пользовался паромом между Таллином и Хельсинки. В целом я остался доволен. Очень даже возможно что буду пользоваться в будущем, несмотря на довольно дорогие цены за перевозку.
Записан
С наилучшими пожеланиями,
Тотт

Snowman

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +159/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 767
  • Город: Тула
    • Prado 150
Re: паром Усть-Луга - Балтийск
« Ответ #2 : 15 06 2020, 10:31:11 »

Отлично все расписано.

Сам планирую отправить авто только обратным маршрутом.
Записан

intel2

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +19/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 613
    • LAND CRUISER PRADO 150, 4,0
Re: паром Усть-Луга - Балтийск
« Ответ #3 : 27 02 2021, 10:11:47 »

Друг подскажи пожалуйста, по ценам, где будет дешевле: перегонять машину: самому по суши (через границу)  или паромом. А если 4 человека и машина?
Записан

Tott

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +77/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1987
  • Город: Мурманск-Калининград
    • Prado 4.0 Prestige
Re: паром Усть-Луга - Балтийск
« Ответ #4 : 27 02 2021, 16:46:09 »

Друг подскажи пожалуйста, по ценам, где будет дешевле: перегонять машину: самому по суши (через границу)  или паромом. А если 4 человека и машина?
Стоимость поездки по суше: стоимость бензина на поездку+Green card (минимум 2 недели)+ Расходы на визу+ночевка в отеле (если один человек за рулем).
Отправка на пароме включает:
Ночевка в отеле перед погрузкой (ее можно избежать)+ стоимость перевозки паромом+ транспорт до аэропорта+ перелет на самолете + транспорт до Балтийска.
По всем параметрам поездка на машине обходится дешевле. 
Записан
С наилучшими пожеланиями,
Тотт

Tol

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +4122/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5508
  • Город: СПб
    • TLC 150 3.0 рест1 Элег
Re: паром Усть-Луга - Балтийск
« Ответ #5 : 27 02 2021, 21:46:25 »


По всем параметрам поездка на машине обходится дешевле. 
То же сравнивал, на машине получается дешевле.
Записан

intel2

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +19/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 613
    • LAND CRUISER PRADO 150, 4,0
Re: паром Усть-Луга - Балтийск
« Ответ #6 : 03 03 2021, 09:43:54 »

А если семья (4 человека) путешествует?  Все равно дешевле по суше?
И еще вопрос, а сколько это километров по суше. Питер-Калининград.
Записан

Tol

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +4122/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5508
  • Город: СПб
    • TLC 150 3.0 рест1 Элег
Re: паром Усть-Луга - Балтийск
« Ответ #7 : 03 03 2021, 09:46:54 »

Расстояние от Санкт-Петербурга до Калининграда — 960 на машине, на поезде-1 008 км.
можно добраться на собственном автомобиле, если есть для этого все необходимые документы, или с попутчиком — в качестве пассажира.

Время в пути на поезде — 24 часа, на самолете — 1 час 40 минут, на машине — 13–14 часов, на пароме — 36–40 часов.

Стоимость билета зависит от категории вагона и расположения полки: место в плацкарте стоит от 2 000 до 2 900 рублей, в купейном вагоне — от 4 500 до 5 200 рублей.
Записан

Wino

  • Рекрут
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1
Re: паром Усть-Луга - Балтийск
« Ответ #8 : 06 11 2023, 00:20:04 »

Добрый день. Кто нибудь в курсе, можно ли сейчас загнать грузовик на паром в Усть-Лугах до Балтийска без заявки, как то напрямую, может есть специально обученный человек?
На сайте не реально поймать заявку для на грузовик.
Записан