'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Умер народный артист России Владимир Коренев  (Прочитано 893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

Умер советский актер, исполнивший главную роль в "Человеке-амфибии"

Заслуженный артист РСФСР, народный артист России Владимир Коренев скончался от коронавируса. Ему было 80 лет.

Коренев родился в 1940 году в Севастополе



Скриншот: Россия 1 / YouTube

Заслуженный артист РСФСР, народный артист России Владимир Коренев, сыгравший главную роль в фильме "Человек-амфибия", скончался от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом 2 января "Интерфаксу" сообщила его дочь Ирина Коренева.

По ее словам, перед смертью актер лежал в "красной" зоне с коронавирусом.
Коренев получил известность в 1961 году, после выхода фильма "Человек-амфибия", в котором он сыграл Ихтиандра.

Он снялся более чем в 50 фильмах. Среди его работ — роли в фильмах "Дети Дон Кихота", "Освобождение", "Рудин", "Криминальный талант", "Дети Арбата". Последнюю роль он сыграл в 2015 году, в фильме "Орлова и Александров".

Записан

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

Коренев родился в 1940 году в Севастополе.



Умер Владимир Коренев, сыгравший главную роль в советской приключенческой кинодраме "Человек-амфибия". 20 июня актер отпраздновал 80-е летие. Причиной смерти, как сказала дочь актера, стал коронавирус.

Владимир Коренев родился в Севастополе, учился в ГИТИСе. В 1961 году он был на последнем курсе, когда Владимир Чеботарев и Геннадий Казанский пригласили его на роль Ихтиандра в их фильме "Человек-амфибия" по одноимённому научно-фантастическому роману Александра Беляева.

И если исполнившая главную женскую роль в фильме Анастасия Вертинская уже успела прославиться ролью Ассоль в "Алых парусах", то 21-летнего Коренева на тот момент еще никто не знал.

Именно роль романтического героя с трагической судьбой - человека, способного дышать под водой, - прославила его на всю страну.
Сам Коренев больше считал себя театральным актером. Московскому драматическому театру имени К. С. Станиславского (теперь "Электротеатр Станиславский") он посвятил больше 60 лет своей жизни, играя в постановках и ставя спектакли. "В целом у меня в театре удивительно интересная жизнь", - говорил актер.

"Ушёл из жизни народный артист России, актёр Электротеатра Станиславский Владимир Борисович Коренев. Нет слов. Скорбим", - сообщается на сайте театра.

Записан

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343



В Театре имени Станиславского Коренев прослужил более 60 лет. На фото сцена из спектакля "Привидения". Пастор Мандорс - Владимир Коренев, Регина Энгстранд - Елена Клищевская

Коренев известен также ролями в фильмах "Много шума из ничего", "Свет далекой звезды", "Дети Дон-Кихота", "Освобождение", "Победитель".
"Я снялся в десятках фильмов, не считал никогда. Я знаю, что есть люди, которые снялись в 100 картинах. Например, вижу знакомое лицо. А где я его видел, не могу вспомнить. Хорошо, что у меня есть хоть одна картина, по которой меня знают. Хотя бы так. Потому, что не всегда бывает постоянный успех. Он бывает только у гениев. К этому надо нормально относиться", - говорил о себе сам актер в программе "Наедине со всеми" в 2015 году.

В последние годы жизни актер преподавал на факультете театрального искусства Института гуманитарного образования и информационных технологий.

Вот, как в интервью два года назад он описывал суть преподавания: "Самое главное в любом образовании, в том числе и в театральном, - воспитать художника. "Завести" его собственный механизм творчества. Настоящий педагог - тот, кого, заканчивая обучение, можно поблагодарить - и идти своим путем. И не должно быть так, чтобы твой ученик абсолютно повторял твой путь. Тогда ты воспитываешь эпигонов. А самое главное - это вырастить личность".

Записан

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

Из Википедии:



Владимир Борисович Коренев

Актёр

ОписаниеВлади́мир Бори́сович Ко́ренев — советский и российский актёр театра и кино, педагог. Народный артист РФ.

Дата и место смерти: 2 января 2021 г.

Дата и место рождения: 20 июня 1940 г., Севастополь

Рост: 1,88 м

Супруга: Алевтина Константиновна Константинова (в браке с 1961 г.)
Дети: Ирина Коренева
Записан

инженер 2

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +7454/-26
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4427
  • Москва

Земля пухом.
Записан

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

Вечная память талантливому актёру! ^-^ :'(
Записан

Igor 12

  • Генералиссимус
  • **********
  • Репутация: +36920/-32
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 198230
  • Город: 124
  • Город: Крск
Записан


Если я вам не отвечаю, значит вы у меня в черном списке, с чем вас и поздравляю .

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

В Электротеатре назвали дату и место похорон актера Владимира Коренева

Народного артиста России Владимира Коренева похоронят в Москве, на Введенском кладбище. Об этом РБК сообщили в Электротеатре Станиславский (Московский драматический театр имени К.С.Станиславского).

«Прощание с Владимиром Борисовичем Кореневым пройдет 5 января с 10 до 12 часов на основной сцене Электротеатра», — сообщили в пресс-службе.

Похороны состоятся в этот же день в 14 часов  на Введенском кладбище, сектор 1, добавили в театре.


Записан

Karma

  • Гость

Владимира Коренева похоронили на Введенском кладбище
Записан