'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Полиция/Милиция/суды и прочие силовые органы власти  (Прочитано 210305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Igor 12

  • Генералиссимус
  • **********
  • Репутация: +36983/-32
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 198481
  • Город: 124
  • Город: Крск

<a href="https://youtube.com/v/XUcGEObmhvg" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/XUcGEObmhvg</a>
Записан


Если я вам не отвечаю, значит вы у меня в черном списке, с чем вас и поздравляю .

Igor 12

  • Генералиссимус
  • **********
  • Репутация: +36983/-32
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 198481
  • Город: 124
  • Город: Крск

На сотрудника IT-компании оформили микрозаём под бешеные проценты. Он считает, что данные украли с «Госуслуг»
Объясняем, как мошенники получают доступ к чужим паспортным данным


Дмитрий узнал о кредите лишь спустя пять месяцев, когда на него вышли коллекторы

Житель Архангельска случайно обнаружил, что на его имя кто-то взял микрозаём под 365% годовых. В мае ему пришло письмо от коллекторов: из него следовало, что кредит оформлен через сервис «Вебзайм» (компания зарегистрирована в Новосибирске), а сумма долга уже достигла 50 тысяч рублей. Дмитрий предполагает, что мошенники взломали его профиль на «Госуслугах» и таким образом заполучили персональные данные.

В видеосюжете пострадавший северянин рассказал, почему считает, что его аккаунт был взломан:

Случайно узнал о кредите
Кредит был оформлен еще в январе. В письме, которое пришло спустя пять месяцев, от мужчины требовали выплатить проценты и обещали скорую очную встречу с коллекторами. Дмитрий говорит, что очень удивился такому требованию, ведь он никогда не обращался в микрокредитные организации.

— Думал, может, это ошибка какая-то. Запросил в кредитном агентстве свою историю: действительно, на меня взят кредит, это не шутка. Сам кредит очень интересный: 16 тысяч, и еще 5 тысяч набегает каждый месяц. Там 365% годовых.

На сайте «Вебзайма», где он якобы взял микрозаём, есть функция «зарегистрироваться через «Госуслуги»». Сервис даже стимулирует клиентов выбирать этот вариант — обещают +40% к вероятности одобрения кредита.


Регистрация через авторизацию на «Госуслугах» представлена как особо выгодная

Юрлицом, владеющим сайтом «Вебзайм», является МКК «Академическая», эта компания передала долг Дмитрия, по его данным, ООО «Право онлайн». А письмо с требованием погасить долг пришло уже от ООО «Эверест». Дмитрий говорит, что это коллекторское агентство, работающее по заданию «Право онлайн».

В интернете можно найти десятки отзывов людей, которые попали в похожую ситуацию. В их рассказах фигурирует МКК «Академическая».

— Без моего ведома оформили на меня заём с указанием моих паспортных данных и другого адреса регистрации, передали долг сообщникам-коллекторам, а те подали в суд в регионе фальшивой прописки. Когда я узнала о судебном приказе, деньги уже списали с моего счета. Обратилась в суд, который вынес судебный приказ, с ходатайством и возражением. Заявления в полицию и прокуратуру на мошеннические действия. Дополнительно — в ОБЭП. Также обратилась в Центробанк, который выдал лицензию, — писала еще в августе 2021 года Елена.

Что за компания «Вебзайм»
Почему дело может быть в «Госуслугах»

Дмитрий работает в IT-компании и считает, что мошенническую схему могут проворачивать через «Госуслуги»: «Когда я настроил СМС-уведомление при входе на портал, мне сразу стали приходить уведомления с кодом. Но я не заходил».

С точно такой же проблемой столкнулся еще один северянин, которого тоже зовут Дмитрий. На портале «Госуслуги» мужчина изучил историю заходов и увидел там успешный несанкционированный вход: в те же даты был взят и кредит.

— То есть пароль и логин человек ввел верно. При заявке на сайте микрофинансовой организации можно подтвердить через «Госуслуги» все персональные данные. Это значит, что человек заходит, вводит логин, пароль, персональные данные улетают в микрофинансовую организацию, выдается заём, — рассказывает пострадавший мужчина. На его аккаунте в тот момент не была настроена двухфакторная защита. Сейчас, лично пройдя через такой опыт, он советует быть максимально осторожными со всеми сайтами, где хранятся персональные данные. На «Госуслугах» обязательно нужно настроить двухфакторную авторизацию через СМС.

Юрист Дмитрий Дерен поясняет, что по действующему законодательству микрофинансовые организации действительно могут выдать кредит через идентификацию на «Госуслугах».

— Государство идет в ногу со временем, и мошенники это используют. Поэтому много случаев, когда мошенник получает персональную информацию того или иного гражданина и использует ее для получения займа. Человек узнает о кредите и о просрочке уже от судебных приставов, — рассказывает Дмитрий Дерен.

Таких историй действительно немало. Буквально на днях стало известно, что житель Екатеринбурга выиграл суды с тремя микрофинансовыми организациями — на его имя по похожему сценарию было оформлено сразу несколько микрозаймов. А до этого одна из читательниц E1.RU пожаловалась на то, что ее личный кабинет на «Госуслугах» взломали и оформили микрозаём на сумму 30 тысяч рублей.

Как мошенники могут получить данные с «Госуслуг»

В полиции рассказали подробнее, как персональные данные с «Госуслуг» могут оказаться в руках преступников: иногда мы их отдаем сами, не задумываясь об этом.
— В большинстве случаев такие преступления становятся возможными из-за того, что пользователи скомпрометировали свои персональные данные, а именно логин-пароль, воспользовавшись либо сайтом-двойником «Госуслуг», либо скачав соответствующее фишинговое приложение, стилизованное под портал «Госуслуги», — комментирует руководитель пресс-службы архангельского УМВД Иван РасПутин. — В таком случае введенные в соответствующие поля конфиденциальные сведения, пара логин-пароль, становятся доступными третьим лицам, что и позволяет получить доступ к порталу «Госуслуги».

Вот три совета от УМВД, как обезопасить свои личные данные:

внимательно относитесь к посещаемым сайтам и скачиваемым приложениям;
обращайте внимание, что сайты-двойники имеют незначительные изменения в названии портала, чаще всего они находятся в доменной зоне .com и .ua;
при скачивании мобильных приложений нужно обращать внимание на количество скачиваний и отзывы.
ngs24

Записан


Если я вам не отвечаю, значит вы у меня в черном списке, с чем вас и поздравляю .

Igor 12

  • Генералиссимус
  • **********
  • Репутация: +36983/-32
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 198481
  • Город: 124
  • Город: Крск

<a href="https://youtube.com/v/3ttDZqSpCzk" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/3ttDZqSpCzk</a>
Записан


Если я вам не отвечаю, значит вы у меня в черном списке, с чем вас и поздравляю .

Igor 12

  • Генералиссимус
  • **********
  • Репутация: +36983/-32
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 198481
  • Город: 124
  • Город: Крск

Несколько генералов МВД стали фигурантами уголовного дела

Ъ»: три генерала МВД стали фигурантами уголовного дела о злоупотреблении полномочиями


Фото: Следственный комитет РФ / РИА Новости

Три генерала МВД, включая помощника главы ведомства Владимира Колокольцева, стали фигурантами уголовного дела о злоупотреблениях полномочиями. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Обыски прошли в квартирах и рабочих кабинетах помощника главы МВД генерал-лейтенанта Сергея Умнова, начальника ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленобласти генерал-майора Алексея Семенова и генерал-майора в отставке Ивана Абакумова. Следственно-оперативные группы Следственного комитета и управления «М» ФСБ России искали документы и запрещенные к обороту предметы.

По информации издания, эти фигуранты дела якобы настойчиво рекомендовали коммерсантам жертвовать средства в «Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти». Следствие считает, что эти деньги бесконтрольно тратились на различные полицейские мероприятия, принося определенные преференции и жертвователям.

30 июня генерала МВД Александра Мельникова осудили на семь лет строгого режима за попытку крупного мошенничества, также суд оштрафовал его на 30 миллионов рублей.

Фигурант признан виновным в покушении на получение должностным лицом через посредника взятки в особо крупном размере за совершение незаконных действий. Потерпевшим по уголовному делу проходил бизнесмен, которого подозревали в мошенничестве и проверяли на причастность к совершению преступления. По данным следствия, Мельников вместе с подельниками предложил ему избежать уголовной ответственности за 100 миллионов рублей. Также отмечалось, что он планировал переехать за границу.
Записан


Если я вам не отвечаю, значит вы у меня в черном списке, с чем вас и поздравляю .

Igor 12

  • Генералиссимус
  • **********
  • Репутация: +36983/-32
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 198481
  • Город: 124
  • Город: Крск

<a href="https://youtube.com/v/sIuwlM20NNo" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/sIuwlM20NNo</a>
Записан


Если я вам не отвечаю, значит вы у меня в черном списке, с чем вас и поздравляю .

Igor 12

  • Генералиссимус
  • **********
  • Репутация: +36983/-32
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 198481
  • Город: 124
  • Город: Крск

ФСБ при получении взятки задержала директора челябинского МУПа.


Илья Зарипов (в центре) был задержан при получении денег

Сотрудники УФСБ по Челябинской области задержали директора МУП (Челябинск) «Коммет» Илью Зарипова. Он подозревается в получении взятки от представителя фирмы, принадлежащей экс-депутату Госдумы Андрею Барышеву. Информацию об этом URA.RU подтвердили несколько источников в правоохранительных органах.

«По данным следствия, Зарипов, используя должностное положение, вымогал денежные средства у одного из руководителей региональной организации за общее покровительство и положительное решение при согласовании актов выполненных работ по договору, заключенному между МУП „Коммет“ и этой организацией. В должности Зарипов проработал менее двух недель, что может говорить о системной коррупции с его стороны», — рассказал источник.

Задержали Зарипова 5 июля, когда он получил 100 тысяч рублей у себя в кабинете в офисе на улице Шоссе Металлургов, 24 от заместителя директора ООО «Энергостроймонтаж» Анатолия Ревенко. Данная сумма, по версии следствия, была частью от оговоренной ранее взятки на сумму более 1 млн рублей. Уголовное дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).
Записан


Если я вам не отвечаю, значит вы у меня в черном списке, с чем вас и поздравляю .

Igor 12

  • Генералиссимус
  • **********
  • Репутация: +36983/-32
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 198481
  • Город: 124
  • Город: Крск

<a href="https://youtube.com/v/Zpx9_3iSxbc" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/Zpx9_3iSxbc</a>
Записан


Если я вам не отвечаю, значит вы у меня в черном списке, с чем вас и поздравляю .

Igor 12

  • Генералиссимус
  • **********
  • Репутация: +36983/-32
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 198481
  • Город: 124
  • Город: Крск

Приставы списали с москвички долг тезки. Чтобы вернуть всё до копейки, она судилась с ними три года
                                                      Разбираем решение Верховного суда вместе с юристом



Формально в России не прецедентное право: схожие по обстоятельствам дела могут быть абсолютно по-разному рассмотрены разными судьями. Однако есть Верховный суд РФ — последняя судебная инстанция, решения которой обязательны для исполнения нижестоящими судами, а постановления пленума Верховного — для применения всеми судами в дальнейшем. В нашем проекте «Это вообще законно?» вместе с юристом Юлией Федотовой мы разбираем решения ВС РФ и постановления пленума по спорным или особо актуальным вопросам.

Условным Ивановым Иванам Ивановичам приходится нелегко — путаница на почте, в больницах, неразбериха с документами… А если тезка — еще и злостный должник? Как быть, если приставы ошибочно списали долг? Как раз с такой ситуацией разбирался Верховный суд.

С карты Елены Власовой (назовем Власова 1) приставы списали порядка 14 тысяч рублей со счета в ВТБ. Оказалось, что ее полная тезка, к тому же родившаяся в тот же день, что и Власова 1, и живущая в другом городе, задолжала за коммуналку (Власова 2). При этом половина денег была списана ошибочно — и их вернули, но уже на счет Власовой 2 в Сбере. Таким образом, недобропорядочная тезка осталась в плюсе, тогда как с ни в чем не виновного человека взыскали деньги.

В августе 2018 года Власова 1 обратилась в суд с иском к службе судебных приставов о компенсации вреда, возмещении морального вреда и технических расходов. Мещанский районный суд города Москвы отказал. По мнению суда, приставы тут ни при чем, они действовали в соответствии с ответами банков.

Списанные деньги — 14 511 рублей — приставы вернули Власовой 1 добровольно. Однако она сочла, что этого недостаточно и хотела, чтобы приставы компенсировали всё, что она потратила, чтобы доказать их ошибку: почтовые расходы, расходы на получение сведений из ЕГРН и изготовление копий документов, а также на оплату юридической помощи. Всё это обошлось ей в 20 144 рубля. Кроме того, женщина рассчитывала на компенсацию морального вреда и понесенных судебных расходов.

Мосгорсуд как и Второй Кассационный суд общей юрисдикции в удовлетворении требований отказали. По мнению судов, пристав действовал правильно и не виноват, что у должников совпали ФИО и даты рождения.

                                                                                 Итог этой истории
Верховный суд же встал на сторону пострадавшей. По мнению ВС РФ, пристав, обнаружив, что у должницы есть тезка, должен был принять дополнительные меры, чтобы убедиться, что деньги будут взыскивать с нужного человека. Поиск должников может быть проведен как по фамилии, имени, отчеству и дате рождения, так и по ФИО, году рождения и реквизитам документа, удостоверяющего личность. В способах установления личности приставы не ограничены, равно как и в способах взаимодействия с банками. С ВТБ, например, где у Власовой 1 был счет, есть соглашение о порядке электронного документооборота. В нашем же случае пристав проверил только ФИО и дату рождения, не предприняв дополнительных усилий по проверке. Более того — ФССП не реагировала на неоднократные обращения Власовой 1 с требованием вернуть деньги, после чего ей и пришлось обратиться в суд.

Верховный суд направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, после этого Мосгорсуд уже удовлетворил заявленные требования. Федеральной службе пришлось заплатить за ошибку своего сотрудника — Власовой 1 компенсировали расходы и моральный вред. Решение было принято только спустя три года — в сентябре 2021 года.

К сожалению, ситуация, когда человек вынужденно расплачивается за чужие долги, не редкость. Дарья Захарова из Челябинска за пару лет дважды лишилась денег на счетах из-за жительниц Хабаровского края и Новосибирска с теми же ФИО, а потом столкнулась с коллекторами из-за очередного чужого микрозайма. Ей удалось вернуть деньги после публикации 74.RU. На Александра Макарова из Волгограда приставы повесили долги, перепутав его с человеком, у которого даже отчество было другое, а в Тюмени мужчина лишился денег и вовсе из-за того, что приставы перепутали номера квартир.
ngs24
Записан


Если я вам не отвечаю, значит вы у меня в черном списке, с чем вас и поздравляю .

Igor 12

  • Генералиссимус
  • **********
  • Репутация: +36983/-32
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 198481
  • Город: 124
  • Город: Крск

<a href="https://youtube.com/v/1pasL0T94NY" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/1pasL0T94NY</a>
Записан


Если я вам не отвечаю, значит вы у меня в черном списке, с чем вас и поздравляю .

Igor 12

  • Генералиссимус
  • **********
  • Репутация: +36983/-32
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 198481
  • Город: 124
  • Город: Крск

Пять загадочных смертей высокопоставленных чиновников "Газпрома" за шесть последних месяцев: Что происходит?

Леонид Шульман;
Александр Тюляков;
Владислав Аваев;
Сергей Протосеня;
Юрий Воронов.

Хочется отметить, что двое из топ-менеджеров "Газпрома" унесли с собой жизни своих домочадцев: жён и детей.

Такое положение дел не может быть совпадением. Пять загадочных смертей топ-менеджеров "Газпрома" за полгода явление исключительное: перераспределение финансовых потоков?

Первый топ-менеджер "Газпрома"

Первым топ-менеджером, тело которого обнаружили в коттеджном посёлке Выборгского района Ленобласти, был 60-летний Леонид Шульман, который являлся руководителем транспортной службы "дочки" "Газпрома"компании "Газпром инвест".

Леонид Шульман был на больничном со сложным переломом ноги, его одолевали очень сильными боли, с которыми он не смог справиться и покончил жизнь самоубийством: именно об этом было написано в предсмертной записке. Тело было обнаружено 29 января текущего года в ванной комнате загородного коттеджа.

Второй топ-менеджер "Газпрома"


Вторым топ-менеджером, тело которого обнаружили в коттеджном посёлке Выборгского района Ленобласти, стал 61-летний Александр Тюляков, который являлся замом гендиректора ЕРЦ "Газпрома" по корпоративной безопасности. Как и в первом случае – самоубийство с наличием предсмертной записки ушедшего из жизни мужчины.

<a href="https://youtube.com/v/GA35RQZgz7Y" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/GA35RQZgz7Y</a>

Для справки
Шульман и Тюляков пересекались в 2010-х, работая в "Газпром Трансгазе", являющейся "дочкой" "Газпрома".

Обе смерти топ-менеджеров были загадочными.

Третий топ-менеджер "Газпрома"



Апрель 2022, Москва, улица Университетская: правоохранительные органы находят тела бывшего вице-президента «Газпромбанка» Владислава Аваева (51 год), его жены 47 лет и ребёнка.

Предварительно установлено: Аваев застрелил жену и ребёнка, после чего застрелился сам. Причины такого поведения Аваева не известны.

<a href="https://youtube.com/v/2gP24XTm5T8" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/2gP24XTm5T8</a>

Четвёртый топ-менеджер "Газпрома"




21 апреля СМИ сообщили, что в Испании нашли мёртвыми бывшего топ-менеджера НОВАТЭК Сергея Протосеня, его жену и 18-летнюю дочь. Трагедия случилась на курорте Льорет-де-Мар (провинция Жирона). Местные силовики допускают, что Сергей Протосеня убил жену и дочь, после чего покончил жизнь самоубийством.

<a href="https://youtube.com/v/S9dC3Gm-dJk" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/S9dC3Gm-dJk</a>

Пятый топ-менеджер "Газпрома"



Пятым топ-менеджером "Газпрома", тело которого обнаружили в бассейне в элитном коттеджном поселке «Морские террасы» под Питером стал Юрий Воронов.

Юрий Воронов являлся учредителем и гендиректором компании «Астра-Шиппинг», специализируещейся в том числе на подрядах «Газпрома» в Арктике. Его смерть наступила от выстрела в голову.

Сообщение о случившейся трагедии поступило в экстренные службы 4 июля 2022. По словам вдовы Юрия Воронова, последние две недели жизни муж употреблял алкоголь из-за проблем на работе, связанными с большими убытками компании

<a href="https://youtube.com/v/1-wEc2Y83cM" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/1-wEc2Y83cM</a>
Записан


Если я вам не отвечаю, значит вы у меня в черном списке, с чем вас и поздравляю .