'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Самопроизвольная перезагрузка ГУ  (Прочитано 1988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SE7EN

  • Младший сержант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 5

Добрый день. Возможно кто-нибудь подскажет, что происходит и что делать. Примерно месяц назад начало самопроизвольно перезагружаться головное устройство. Авто-Prado 150 4 л. бензин 2012 года. Происходило примерно пару раз в день во время движения. Особо не напрягало, собирался заехать в сервис после праздников. Но неделю назад машина просто заглохла на ходу. Погасла приборка, свет, выключилось ГУ. Через секунду все включилось, кроме двигателя (запустил сам). Лампы на приборке загорелись, как при запуске и погасли. Ошибок никаких не осталось-авто работало в штатном режиме. Вчера ситуация повторилась. Причем перезагружается только во время движения. Четыре сервиса отказались брать в работу, так как дефект плавающий и где искать проблему они не знают. Типа тойота ошибки не пишет и прочее. Официалы предложили поменять ГУ) Предполагаю, что проблема в отваливающемся где-то контакте, но это не точно. Возможно есть смысл проверить все колодки контактов под торпедой, не знаю. При покупке на авто ставился спутник. Года 3 назад сняли и проблем с электрикой не было. Подскажите, что можно сделать и где могут взять машину с такой проблемой на диагностику и ремонт. Заранее спасибо.
Записан

Рома

  • Старший Сержант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • В сети В сети
  • Сообщений: 15
Re: Самопроизвольная перезагрузка ГУ
« Ответ #1 : 17 01 2024, 10:14:40 »

У меня 2014 год, тоже бывает само по себе начинает перезагружаться, но машина не глохла ни разу, при чём может перезагрузить 1-3 раза подряд
Записан

WalterSkinner

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +126/-1
  • В сети В сети
  • Сообщений: 954
  • Город: Питер
    • Prado 2,7 2021
Re: Самопроизвольная перезагрузка ГУ
« Ответ #2 : 17 01 2024, 11:57:59 »

Если бы периодически гасло и перегружалось только ГУ, то проблема была бы либо в нем самом (чинить, насколько я понимаю, бессмысленно, легче поменять на любое ГУ на андроиде, тот же Яндекс), либо в его питании (может, контакт где-то барахлит).
Но если глохнет сама машина - очевидно, что проблему не в ГУ надо искать. Скорее, происходит какой-то глобальный разрыв в питании машины, видимо, механический, раз происходит в движении, т.е. от тряски. Может, провод какой-то перетерся, от аккумулятора +/- живые идут, клеммы тоже? Перезагрузка ГУ - скорее следствие этой проблемы. Возможно, раньше этот сбой в питании происходил очень кратковременно, и успевало среагировать только ГУ, от того вам и казалось, что с машиной все ок, и проблема именно с ГУ.
Короче, там надо искать, а плавающие сбои - самые паршивые, их всегда тяжело диагностировать. Электрика надо хорошего, тут рецепт один.
Записан

Marian

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +43/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 756
  • Город: Уфа
    • LC150, 3.0 диз, ЛЮКС
Re: Самопроизвольная перезагрузка ГУ
« Ответ #3 : 17 01 2024, 12:11:54 »

клеммы аккума проверьте, может окислились или забыли затянуть
Записан

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1504/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8542
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс
Re: Самопроизвольная перезагрузка ГУ
« Ответ #4 : 17 01 2024, 12:21:38 »

клеммы аккума проверьте, может окислились или забыли затянуть
Я бы тоже начал с этого.
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

Roman Cooper

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +115/-79
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1331
  • Город: 777
    • 150, 3.0 D-4D
Re: Самопроизвольная перезагрузка ГУ
« Ответ #5 : 17 01 2024, 12:26:54 »

У меня 2014 год, тоже бывает само по себе начинает перезагружаться, но машина не глохла ни разу, при чём может перезагрузить 1-3 раза подряд
2013 год.  С момента покупки авто периодически перезагружалось ГУ. Не часто: может раз в неделю. Но это изрядно раздражало. Но машина никогда при этом не глохла.
Года три назад при установке передней камеры мастер бонусом предложил обновить прошивку ГУ на более свежую. После обновления проблема ушла. Ну, может один раз и была перезагрузка, я уже и не помню точно.
Записан

Рома

  • Старший Сержант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • В сети В сети
  • Сообщений: 15
Re: Самопроизвольная перезагрузка ГУ
« Ответ #6 : 17 01 2024, 13:54:59 »

У меня тоже не часто, раз, два в год, не напрягает, просто интересно из за чего это происходит.
Записан

Roman Cooper

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +115/-79
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1331
  • Город: 777
    • 150, 3.0 D-4D
Re: Самопроизвольная перезагрузка ГУ
« Ответ #7 : 17 01 2024, 14:00:55 »

У меня тоже не часто, раз, два в год, не напрягает, просто интересно из за чего это происходит.
99% - сырая прошивка ГУ.
Записан

SE7EN

  • Младший сержант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 5
Re: Самопроизвольная перезагрузка ГУ
« Ответ #8 : 17 01 2024, 14:19:21 »

клеммы аккума проверьте, может окислились или забыли затянуть
Аккум снимали на НГ на зарядку. Так что вряд ли, но попробую подтянуть клеммы.
Записан

SE7EN

  • Младший сержант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 5
Re: Самопроизвольная перезагрузка ГУ
« Ответ #9 : 17 01 2024, 14:21:34 »

У меня тоже не часто, раз, два в год, не напрягает, просто интересно из за чего это происходит.
99% - сырая прошивка ГУ.
Эта прошивка стоит с 2012 года. Почему она вдруг начинает глючить?
Записан