'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Транспортный налог или его отсутствие  (Прочитано 9635 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Filips

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +8/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 141
    • Прадо 120-2,7

Добрый день уважаемые коллеги! Продолжу тему, вообщем перед, во время и после выборов не было доступа к госуслугам (напомню, временно нахожусь в Беларуси), ну и вот наконец доступ появился и с Вашей помощью и СБЕРа онлайн получилось добраться до личного кабинета в ФНС. Что в результате, там нет моего транспортного средства. Что дальше, есть в личном кабинете вариант, который предполагает наличие имущества по факту и отсутствие на учете в ФНС, и подробно описано что делать. Теперь вопрос, если я заявлю про авто, что дальше, выплачиваю средства за весь период владения авто +20 процентов штрафа или 40 процентов, либо начнут с чистого листа. Либо другие варианты? Может есть среди коллег специалисты ФНС, подскажите. И еще один вариант, у меня регистрация авто в регионе из которого я  5 лет назад уехал, если я обращусь в ГАИ, для регистрации авто по прописке, в свою очередь ГАИ после регистрации авто , подаст сведения в ФНС, то может после этого  налог начнет приходить уже как будто зарегистрирован новый автомобиль. Как бы там ни было, а как говорится заплати налоги и спи спокойно, вообщем проблему надо решать.
Записан

MrDack

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +11/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 173

Добрый день уважаемые коллеги! Продолжу тему, вообщем перед, во время и после выборов не было доступа к госуслугам (напомню, временно нахожусь в Беларуси), ну и вот наконец доступ появился и с Вашей помощью и СБЕРа онлайн получилось добраться до личного кабинета в ФНС. Что в результате, там нет моего транспортного средства. Что дальше, есть в личном кабинете вариант, который предполагает наличие имущества по факту и отсутствие на учете в ФНС, и подробно описано что делать. Теперь вопрос, если я заявлю про авто, что дальше, выплачиваю средства за весь период владения авто +20 процентов штрафа или 40 процентов, либо начнут с чистого листа. Либо другие варианты? Может есть среди коллег специалисты ФНС, подскажите. И еще один вариант, у меня регистрация авто в регионе из которого я  5 лет назад уехал, если я обращусь в ГАИ, для регистрации авто по прописке, в свою очередь ГАИ после регистрации авто , подаст сведения в ФНС, то может после этого  налог начнет приходить уже как будто зарегистрирован новый автомобиль. Как бы там ни было, а как говорится заплати налоги и спи спокойно, вообщем проблему надо решать.


в вашем случае есть поговорка "решайте проблемы по мере их поступления", т.е. никто не беспокоит - спите спокойно. У вас есть обязанность оплачивать налог, но раз не начисляют и  не присылают, то я не слышал, чтобы была обязанность, самому за ним бегать.
Записан

Лоцман

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +135/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2792
  • Город: Москва
    • Prado 150 3л

Filips, может тебе и штрафы не приходят?))
Совет выше дельный, смысла суетиться нет. Может так докатаешь и продашь, и государство про тебя не вспомнит.
Есть, конечно, нюанс.
С одной стороны, государство переложило на собственников подсуетится и проинформировать о собственности, если не светится, с другой - налог могут начислять только за последние 3 года, если ничего не поменяли.
Записан

Edison

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +96/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1172
  • Город: Москва
    • Комфорт 2.8d 2017

 ;D
Filips, может тебе и штрафы не приходят?))
Совет выше дельный, смысла суетиться нет. Может так докатаешь и продашь, и государство про тебя не вспомнит.
Есть, конечно, нюанс.
С одной стороны, государство переложило на собственников подсуетится и проинформировать о собственности, если не светится, с другой - налог могут начислять только за последние 3 года, если ничего не поменяли.
если налоговая подаст в суд, то большая вероятность, что накрутят пени за 10 лет+ судебные издержки, 3 года в налоговом кодексе хитро сформулировано, отсчёт 3-х лет идёт от даты, когда налоговая обнаружила неплатёж, а они обнаружат... в 2025 или в 2027... ;D
Записан

Edison

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +96/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1172
  • Город: Москва
    • Комфорт 2.8d 2017

MrDack, ошибаетесь, обязанность платить налог на всех владельцах по закону и суд это подтвердит за одно заседание, а если попытаетесь перевыставить убыток (пени) налоговой за отсутствие уведомлений, то не докажете суду, что не знали, что владеете машиной  ;D и надо платить налог. Есть микроскопический шанс, если судья с бадуна, у налоговой моральный ущерб 1-2 т.р. отсудить.
Раньше без уведомления налоговая пени не могла начислить, но они обошли этот момент, заведя на всех личный кабинет, где уведомляют о налогах, а если об этом владелец авто не знает, то это личная проблема  post, надо было приходить в налоговую и брать пароль  :P.
Мы сейчас цифровые заложники: всех надлежаще уведомляют и начисляют в мосру, госуслугах, налогру и т.д. А если думаете, что там не зарегистрированы, то ошибаетесь: зарегистрированы, соответственно, надлежаще уведомлены  rtfm... а если не получили пароль это халатность клиента   :'(. Не зарегистрированы в гос услугах, а там повестка, можно уже уголовку заводить.
Личный опыт: купил парковку, через 5 лет пришла претензия городского комитета капремонта, что не плачу за кап ремонт, ответил, что не присылали расчётных листов или расчёта платы за кап ремонт и не знаю сколько платить правильно, ответили, что они дублируют на мос.ру. Полез на мос.ру, там чехорда: то появляются, то исчезают платежи, за предыдущие года какие то месяцы есть, каких то нет, короче похоже на сервере шла правка задним числом. Начал оплачивать текущие платежи. Получил судебный приказ. Оплатил, что было на мос.ру за 3 года до получения претензии. Написал ходотайство в суд, приложил скрины с сайта, что всё оплачено-судебный приказ отменили, но если комитет подаст в суд на взыскание 4-6 летней давности, сразу оплачу т.к. не докажу, что начисления за 2018г на мос.ру произвели в 2023г, мне доступ к серверу не предоставят.
P.S. Мы рабы цифровизации !!! :o
Записан

Edison

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +96/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1172
  • Город: Москва
    • Комфорт 2.8d 2017

Filips, я если бы планировал в скором продавать машину, то не платил бы, а если ещё катать много лет, то написал бы не в личном кабинете (потом там затрут и скажут, что не уведомляли), а заехал бы в налоговую и зарегистрировал бы заяву, что уведомляю, что владею машиной, копию заявы с печатью сохранить, возможно, поможет в будущем отмазаться от пени и от налога свыше 3-х лет (от заявы), если налоговая не отреагирует на заяву.
Записан

Filips

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +8/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 141
    • Прадо 120-2,7

Filips, я если бы планировал в скором продавать машину, то не платил бы, а если ещё катать много лет, то написал бы не в личном кабинете (потом там затрут и скажут, что не уведомляли), а заехал бы в налоговую и зарегистрировал бы заяву, что уведомляю, что владею машиной, копию заявы с печатью сохранить, возможно, поможет в будущем отмазаться от пени и от налога свыше 3-х лет (от заявы), если налоговая не отреагирует на заяву.

Спасибо коллеги, буду думать, я и не знал что есть вероятность (хоть и очень маленькая) оплатить за 3 года. Может тачку на сына переписать или действительно задуматься о продаже, но уж очень привык к машине.
Записан

Petrovich31

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +683/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1462
  • Город: Белгород
    • X-Trail T31, CR-V

Filips, я если бы планировал в скором продавать машину, то не платил бы, а если ещё катать много лет, то написал бы не в личном кабинете (потом там затрут и скажут, что не уведомляли), а заехал бы в налоговую и зарегистрировал бы заяву, что уведомляю, что владею машиной, копию заявы с печатью сохранить, возможно, поможет в будущем отмазаться от пени и от налога свыше 3-х лет (от заявы), если налоговая не отреагирует на заяву.
У меня была такая ситуация - не приходил налог за ТС, после переезда в др.регион. В Личном кабинете ИФНС я написал уведомление (выбрал из предложенных на сайте формулировок) "Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения", и, после отправки, сохранил себе это заявление в PDF. Таким образом, гражданский долг я выполнил. Налог мне пришёл только после продажи машины, за период - последние 3 года владения, исходя из срока давности по НК.
Моё мнение - сообщить в ИФНС необходимо, через ЛК, и распечатать/сохранить заявление для подтверждения своей добросовестности. Насчитают сейчас - ладно, насчитают после продажи - тоже неплохо. Сейчас переписывать машину на других, полагаю, необходимости нет - из ГИБДД сразу к ним попадут сведения о регистрационных действиях и прилетит налог за последние 3 года. Если есть желание дальше пользовать машину, думаю, можно ограничиться подачей заявления, и "спать спокойно" - повторюсь, гражданский долг выполнен, а действия/бездействие гос.органов находятся вне зоны Вашего контроля.
Записан

Лоцман

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +135/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2792
  • Город: Москва
    • Prado 150 3л

Filips, я если бы планировал в скором продавать машину, то не платил бы, а если ещё катать много лет, то написал бы не в личном кабинете (потом там затрут и скажут, что не уведомляли), а заехал бы в налоговую и зарегистрировал бы заяву, что уведомляю, что владею машиной, копию заявы с печатью сохранить, возможно, поможет в будущем отмазаться от пени и от налога свыше 3-х лет (от заявы), если налоговая не отреагирует на заяву.

Спасибо коллеги, буду думать, я и не знал что есть вероятность (хоть и очень маленькая) оплатить за 3 года. Может тачку на сына переписать или действительно задуматься о продаже, но уж очень привык к машине.
Если собираешься ездить дальше, смысла в телодвижениях нет.
Ситуация, похожая как у Petrovich31 была и у меня. Не приходили налоги. Когда закон приняли о переложении ответственности, написал заявление. Налог потом стал приходить, но за год или 2 в итоге так и не выставили, а там ещё мощность 250+ была, короче сэкономил немного))
Записан

Edison

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +96/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1172
  • Город: Москва
    • Комфорт 2.8d 2017

Petrovich31, 1.гражданский долг это если заплатил положенный налог, даже если был в коме  ;D, а налоговую разбомбили. Обязанность платить не как не связана с начислениями, уведомлениями налоговой и т.д. и т.п. действиями вторых и третьих лиц. Обязанность возникает после подписания приёмо-сдаточного акта на владение. Это вытекает из НК РФ и ГК РФ. Если не начислили пени, то вряд ли в налоговой душевные люди, это уже редкость. Скорее всего боятся, что недоработки вылезут в вышестоящую инстанцию (владелец начнёт судиться, жалобы писать).
2. Заявление в PDF можете не открывая налог.ру нарисовать, какая разница, это не доказательство. Через год его может и не быть на сервере (сменят сервер, зачистят для новых записей, умышленно сотрут и т.д.). Сталкивался с этим эффектом в Тулэнерго  :o.

Сейчас идёт отладка и становление системы электронного порабощения. Если вчера удалось "съехать с темы", (я например, за капремонт 2018 не заплатил нежилого помещения и за старого владельца за три года), то завтра лазеек уже не будет.

P.S. может кому интересно будет: перед свиданием с милой судъёй, обратился к "Марксу" (ЖК РФ) и с охринением узнал, что ещё должен заплатить начисления и за старого владельца машино-места, который, я уверен, об этом ни сном, ни духом, а контактов с ним у меня уже много лет как все потерялись. Это всё по закону!Короче моя задолженность по комуналке по кап строю больше 3-х лет post.
Это я к тому, что в НК уже внесли или ...скоро внесут, обязанность платить задолженность за предыдущего владельца  ;D.
Записан