Напавшие на администрацию Химок не были задержаны, поскольку служба охраны обороняла только внутренние помещения и готовилась отразить проникновение погромщиков за входной дверью.
В свою очередь, вызванная милиция прибыла на место происшествия слишком поздно, сообщил в эфире телеканала Россия 24 начальник УВД по городскому округу Химки Виктор Танасийчук.
Пресс-секретарь главы администрации города Валентина Скобелева заявила ИТАР-ТАСС, что «перед входом здания обнаружена целая россыпь гильз, найдены пули». По ее мнению, те, кто живет рядом со зданием администрации, подверглись «прямой опасности».
Местные власти не исключают, что целью атаки могла быть и картинная галерея, которая находится на 3-м этаже здания. «Я допускаю, что нападение было нацелено на химкинскую картинную галерею, которая у нас единственная в городе и является очагом культуры», — предположил заместитель главы
администрации городского округа Химки Алексей Хомутов. По словам Скобелевой, картины не пострадали, брошенными камнями был разбит только внешний ряд стекол. «Там полотна Айвазовского, Сурикова, Маковского— ни у одного химчанина рука на это не поднимется», — сказала пресс-секретарь.