'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Работа штатной акустики .....  (Прочитано 15520 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Romann

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +162/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2483
  • Город: Москва
Re: Работа штатной акустики .....
« Ответ #70 : 17 12 2010, 21:05:00 »

фазировка ,уровень громкости не уберет)))а ризистор именно уровень отпилит.
Записан

B-52

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 860
  • Город: Самара
  • Всем привет!
Re: Работа штатной акустики .....
« Ответ #71 : 17 12 2010, 23:31:41 »

Пока не определенно Гу и усил ....есть мысли заменить ..переднюю акку ...вч Герц HT-20, ET-70 ,мидбас оставить штатный.
тыл ..ECX 165
что можно сказать ?
Если мидбасс по чувствительности будет ниже либо равен Вч и Сч динамикам. Если будет передавливать верх или серединка нужно будет гасить их чувствительность. Желательно конечно настроить на слух. На разных музыкальных фрагментах. Себе ставил динамик Cч не из комплекта (комплект был MB Quart, а Сч - Ivolga с разной чувствительностью) в результате пришлось сопротивлением гасить чувствительность, так как этот динамик сильно передавливал остальные.
У меня такая же комбинация: 2-х полостники MB Quart (ВЧ и мидбас) и Ivolga (CЧ). Так мне наоброт верхов не хватает и я их на max всегда на эквалайзере выставляю(ВЧ +8 и СЧ +3). Может, конечно, потому что у меня саб корпусной ВЧ и СЧ забивает.
Записан

Aleks_F

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 416
  • Город: Комсомольск-на-Амуре
Re: Работа штатной акустики .....
« Ответ #72 : 20 12 2010, 05:45:32 »

Aleks_F, перефазировкой среднечастотника относительно других сателлитов не пробовали побаловаться?
Потому как "передавливал остальные" немного непонято как, вернее чем )))))
Да, конечно пробовал. Я всегда настраиваю акустику по своей методике (прошу критично не относится, просто мне так удобней). Сначала собираю и слушаю как звучит. На слух сразу заметны неровности АЧХ, они как правило всегда обусловлены чувствительностью динамиков (тем более разные комплекты).  Затем на первом этапе снижаю чувствительность головок. Например у меня мидбас чувствительностью 84 Дб а Сч 88 Дб. Ппроще говоря серединка режет слух(передавливает). Затем настраиваю ФЧХ, отключаю Вч, если при перефазировке сч динамика нет изменений, то прогоняю модель на X-Over, и меняю конденсатор на сч кроссовере, так чтобы образовалась синфазность области совместной работы Сч и Нч. Далее подключаю ВЧ, аналогично конденсатором сдвигаю полосу среза вверх и регулирую ФЧХ области совместной работы Вч и Сч динамиков. И наконец уже тонка подгонка опять чувствительности, потому как АЧХ поменялось.
Записан
TLC Prado, 95, 5VZ, 1999, TZ

Aleks_F

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 416
  • Город: Комсомольск-на-Амуре
Re: Работа штатной акустики .....
« Ответ #73 : 20 12 2010, 06:01:58 »

Пока не определенно Гу и усил ....есть мысли заменить ..переднюю акку ...вч Герц HT-20, ET-70 ,мидбас оставить штатный.
тыл ..ECX 165
что можно сказать ?
Если мидбасс по чувствительности будет ниже либо равен Вч и Сч динамикам. Если будет передавливать верх или серединка нужно будет гасить их чувствительность. Желательно конечно настроить на слух. На разных музыкальных фрагментах. Себе ставил динамик Cч не из комплекта (комплект был MB Quart, а Сч - Ivolga с разной чувствительностью) в результате пришлось сопротивлением гасить чувствительность, так как этот динамик сильно передавливал остальные.
У меня такая же комбинация: 2-х полостники MB Quart (ВЧ и мидбас) и Ivolga (CЧ). Так мне наоброт верхов не хватает и я их на max всегда на эквалайзере выставляю(ВЧ +8 и СЧ +3). Может, конечно, потому что у меня саб корпусной ВЧ и СЧ забивает.
А вы кроссовер СЧ переделывали? Дело в том, что при стандартном подключении Вч и Сч динамиков (Вч фильтр 2-го порядка) в области совместного действия 3000-7000 Гц спад АЧХ по звуковому давлению. Самый простой вариант поменять полярность подключения Вч, но мне не понравилось, по звуку появилась грязь, пришлось Сч динамику вводить фильтр Нч на 6000 герц, т.е. резать сверху (это нужно было для фазовых характеристик), а по ВЧ поднимать полосу до 6000 гц, и также менять полярность Вч динамика. У вас какая модель MB Quart?
Записан
TLC Prado, 95, 5VZ, 1999, TZ

AlexSS

  • Реальность - это для тех, кто не сдерживает свои мечты.....
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3681/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42506
  • Город: г. Одинцово, с. Юдино, 1-е Успенское ш. 1с1
  • Технический директор компании SOUNDSPEED
    • FORTUNER 2TR, VFR1200XG
Re: Работа штатной акустики .....
« Ответ #74 : 20 12 2010, 11:54:20 »

Странно, что Вам ВЧ не хватает. У МБ Кварта с его титановым выпуклым куполом на твитере всегда верха было очень много. Даже слишком много. Аттенюатором на кроссовере всегда немного придавливали на -3 Дб....
Записан
С ув., Алексей,                 
Тюнинг и доп. оборудование а/м TOYOTA, Партнёр клуба, компания SOUNDSPEED: Тел: (495) 775-43-84 (85) www.prado-tuning.ru, www.soundspeed.ru - Вся информация о нашем автоцентре - здесь

Aleks_F

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 416
  • Город: Комсомольск-на-Амуре
Re: Работа штатной акустики .....
« Ответ #75 : 20 12 2010, 13:04:34 »

Странно, что Вам ВЧ не хватает. У МБ Кварта с его титановым выпуклым куполом на твитере всегда верха было очень много. Даже слишком много. Аттенюатором на кроссовере всегда немного придавливали на -3 Дб....
Я думаю там дело именно в чувствительности СЧ, Вуфером уровень до СЧ догнали, в результате Вч и оказался в провале,нужно правильно настроить. У меня тоже Вч достаточно, я на 3 Дб его задавил.
Записан
TLC Prado, 95, 5VZ, 1999, TZ

игорь500

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +51/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1057
  • Город: Кузбасс
  • Тойотавод
Re: Работа штатной акустики .....
« Ответ #76 : 22 12 2010, 19:49:52 »

  Алксей , подскажите профану ( у меня Прадо Р-2) при наличии стандартной головы  хочу заменить фронтальную акустику: герцы пищалка НТ-20, средний ЕТ-70, а какой мидбас? Или есть более бюджетные варианты? Спасибо.
Записан

Прадо-150, Элеганс, 2.8  (ll рейстал)
RAV-4 (5) ,Престиж

B-52

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 860
  • Город: Самара
  • Всем привет!
Re: Работа штатной акустики .....
« Ответ #77 : 22 12 2010, 22:31:47 »

Странно, что Вам ВЧ не хватает. У МБ Кварта с его титановым выпуклым куполом на твитере всегда верха было очень много. Даже слишком много. Аттенюатором на кроссовере всегда немного придавливали на -3 Дб....
Я думаю там дело именно в чувствительности СЧ, Вуфером уровень до СЧ догнали, в результате Вч и оказался в провале,нужно правильно настроить. У меня тоже Вч достаточно, я на 3 Дб его задавил.
Я извиняюсь, конечно, но почему ВЧ могут быть в провале? MB Quart у меня не самые дорогие, а я бы сказал, что бюджетный вариант - вроде ESA 216. Но на предыдущей машине играли очень достойно и поэтому заморачиваться с поиском не стал. Единственное но... Там голова была Пионер, правда подключение было не через усилитель, а напрямую. Усь на саб был. А здесь небо и земля просто. Подключение у меня сейчас следующее: мидбас (MB Quart) напрямую к одному из двух выходов на перед штатного усилителя, а на второй - СЧ (Ivolga) через свой кроссовер и ВЧ (MB Quart) через кроссовер этой двухкомпонентной акустики, у которой входы для подключения мидбаса остались свободными и поэтому установщик выпаял из кроссоверов катушки. В чём проблема?
Записан

Aleks_F

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 416
  • Город: Комсомольск-на-Амуре
Re: Работа штатной акустики .....
« Ответ #78 : 24 12 2010, 14:46:06 »

Странно, что Вам ВЧ не хватает. У МБ Кварта с его титановым выпуклым куполом на твитере всегда верха было очень много. Даже слишком много. Аттенюатором на кроссовере всегда немного придавливали на -3 Дб....
Я думаю там дело именно в чувствительности СЧ, Вуфером уровень до СЧ догнали, в результате Вч и оказался в провале,нужно правильно настроить. У меня тоже Вч достаточно, я на 3 Дб его задавил.
Я извиняюсь, конечно, но почему ВЧ могут быть в провале? MB Quart у меня не самые дорогие, а я бы сказал, что бюджетный вариант - вроде ESA 216. Но на предыдущей машине играли очень достойно и поэтому заморачиваться с поиском не стал. Единственное но... Там голова была Пионер, правда подключение было не через усилитель, а напрямую. Усь на саб был. А здесь небо и земля просто. Подключение у меня сейчас следующее: мидбас (MB Quart) напрямую к одному из двух выходов на перед штатного усилителя, а на второй - СЧ (Ivolga) через свой кроссовер и ВЧ (MB Quart) через кроссовер этой двухкомпонентной акустики, у которой входы для подключения мидбаса остались свободными и поэтому установщик выпаял из кроссоверов катушки. В чём проблема?
Вч динамики у вас сейчас также расположены как на предыдущей машине? Дело в том, что в ESA 216 Вч динамики имеют узкую диаграмму направленности, в отличии от более дорогих моделей. Поэтому направлять их нужно по возможности точнее на слушателя. Во вторых громкость среднечастотника в два с лишним раза выше чем Нч и ВЧ, поэтому сабик вы догоняете до уровня Сч или даже выше, что негативно сказывается на восприятии высоких. Также этому способствует среднечастотный диапазон излучения Нч динамика, который должен был быть срезан отключенным фильтром. И последнее область совместного действия ВЧ и Сч динамиков. У иволги в кроссовере нет фильтра который бы ограничивал полосу сверху, но рабочая частота иволги до 7 кГц, а это значит, что начиная с этой частоты идет спад АЧХ на 12 дб, т. е. практически фильтр второго порядка. У вч динамика тоже был фильтр второго порядка пока катушку не выпаяли. В результате того, что на вч динамике теперь не такая крутизна спада произошло расширение рабочей полосы в сторону среднечастотного диапазона. Кроме того, расширение полосы в результате понижения порядка фильтра, приближаете диапазон излучения к частоте резонанса, а это может способствовать механическому повреждению Вч динамика и изменению АЧХ в низшую сторону. Попробуйте подключить ВЧ динамик без фильтра, сразу будет слышен характер изменения частотки.  Для лечения я могу посоветовать следующее: фильтры вернуть на место, сч динамику перед фильтром воткнуть резистор мощностью не менее 5 Вт и сопротивлением 18-22 Ом, расположить Вч динамики по направленности, повернуть полярность Вч динамиков,и еще, конечно по возможности, сделать НЧ фильтр для среднечастотника катушка 0,15 мГн и кондер 4.7 мкФ, а в фильтре Вч динамика вместо конденсатора 4,7 мкФ поставить 3,3 мкФ, но это уже изыски. Включение Нч динамика через родной фильтр также даст освобождение Сч и Вч диапазона, за счет постоянного сопротивления катушки. Сабик затем тоже придется перенастроить. Это вот мои мысли, как можно получит нормальное звучание при использовании разных компонентов акустики. Кто не согласен прошу критиковать)))
Записан
TLC Prado, 95, 5VZ, 1999, TZ

B-52

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 860
  • Город: Самара
  • Всем привет!
Re: Работа штатной акустики .....
« Ответ #79 : 26 12 2010, 19:20:46 »

Вч динамики у вас сейчас также расположены как на предыдущей машине?
....................
Для лечения я могу посоветовать следующее: фильтры вернуть на место, сч динамику перед фильтром воткнуть резистор мощностью не менее 5 Вт и сопротивлением 18-22 Ом, расположить Вч динамики по направленности, повернуть полярность Вч динамиков,и еще, конечно по возможности, сделать НЧ фильтр для среднечастотника катушка 0,15 мГн и кондер 4.7 мкФ, а в фильтре Вч динамика вместо конденсатора 4,7 мкФ поставить 3,3 мкФ, но это уже изыски. Включение Нч динамика через родной фильтр также даст освобождение Сч и Вч диапазона, за счет постоянного сопротивления катушки. Сабик затем тоже придется перенастроить. Это вот мои мысли, как можно получит нормальное звучание при использовании разных компонентов акустики. Кто не согласен прошу критиковать)))
Динамики где-то также были расоложены. Машина Хюндай Соната, а пищалки там располагались в заглушках боковых зеркал. Так, что это примерно тоже самое, что и у Прадо.
Теперь позвольте задать несколько вопросов по лечению:
1. Если мы обратно возвращаем катушку, то всё равно задействовать полностью её не сможем. Потому что у нас на ВЧ и СЧ идёт один канал, а на НЧ идёт другой. Тут или на один подключать, или на другой. Если и на тот, и другой поставить по кроссоверу, не факт, что лучше будет. А если один, то как его тогда подключить? Это я про MB Quart говорю.
2.Что даст, если мы полярность ВЧ поменяем? АЧХ расширим?
3.Если мы перед СЧ втыкаем резистор, то тем самым мы ограничиваем его сверху? Но можно ведь это на примитивном уровне отрегулировать эквалазером, убрав СЧ?
Основная проблема в том в том, что нет эффекта "тарелочек". А в Сонате он был.
Записан