'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: УСТАНОВИЛ маршрутный комп. Multitronics  (Прочитано 119770 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

blur

  • Пачотный флудер форума
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +14/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6189
  • Город: Благовещенск, Дальний Восток
  • Нелегко быть добрым, когда вокруг все хитрые
Re: УСТАНОВИЛ маршрутный комп. Multitronics
« Ответ #10 : 16 04 2009, 16:08:35 »

очень полезный девайс! у меня занкомый сам такой собрал полностью.. извините за огромный офтоп, просто я так за него рад ))) что хочется тут запостить его пост с нашего форума :)
еще раз сорри :)
_______________________________
Всем привет.
Давно не виделись.

Обновлю тему, т.к. работы по "созданию" чуда техники продолжаются.

"в предыдущих сериях..."
В феврале все остановилось на том, что вывод информации на ЖК дисплей, показался очень ущербным. После чего, с ближайшей получки, у китайцев был куплен супер-ЖК (супер - потому что Super) телевизор. И началась эра генерения видео-сигнала PAL.
В качестве основного мозга была выбрана та же самая ATMEGA16 (а других альтернатив то и не было).
Непременно было решено делать именно ЦВЕТНОЙ видеоадаптер. Поэтому тут же была применена CXA1145 в качестве кодера RGB-PAL (единственный кодер своего рода, который есть (точнее был) в наличии на местном рынке радиодеталей).
Не знаю почему мне стыдно, но в начале "как обычно" на BASIC, была написана "программа", которая генерила синхроимппульсы, и держала растр. Потом были получены три цветных полосы на экране. Потом от полос нужно было переходить к символам, и их нужно было как-то рисовать. С этого момента я понял, что не бывает такого геморойного сигнала, что бы не было бы еще геморойнее. Это я о видеосигнале, с его черезстрочной развертокой, которую ни как не хотел усваивать мозг. Стыд прошел после того, как стало ясно, что с Basic-ом у меня ничего не получится. Стыд сменился на страх, и нужно было изучить assembler.
После нескольких издевательств над телевизором, у которого после каждой "новой" версии "программы" срывало синхронизацию, выяснилось, что тактовой частоты в 10 мгц - мало. И нужно делать 20 мгц.
Недобрым словом помянув оверклокеров - приступил к "разгону". Впаял кварец на 20 Мгц. Проц заработал, но через пень-колоду. При чем, самое смешное, то что данный проц был с буквой "L", т.е. производитель гарантировал нормальную работу камня до 8 МГц. Повышение напряжения с 5 до 7 вольт ситуацию не изменило, хотя идея и с самого начала была не умной. В ходе экспериментов, нечайно вместо 5 вольт, попутав клему блока питания, на сей девайс было подано 12 вольт. Удивительно, но не дыма, не треска, ни других характерных признаков смерти не последовало, хотя и стабильности на повышенной частоте не добавилось. Видимо буква "L" не хотела соглашаться с разгоном. Далее было принято решение использовать аналогичный проц, без злощастной буквы L. Теперь процессор должен был работать на 16 Мгц (где 16 там и 20), но ***** - не обязан! Вис, тупил, и заикался. Идея с видеоадаптером накрылась медным тазом, и требовала перехода на более быстрый процессор. На улице было темно, радио еще не играло, блеснула мысль организовать внешний тактовый генератор. Побыренькому, на 155ЛН1 двух резисторах и одном кварце, благополучно был запущен новый тактовый генератор на 20 Мгц, который так и оказал решающее влияние на стабильность работы "разогнаной" системы. Теперь все процики, хором (с буквой L и без нее) работали на 20 Мгц.
Оставалось всего ничего, нужно было написать программу и видеоадаптер готов. Как выяснилось ранее, писать программу на Basic было невозможно, т.к. каждую инструкцию необходимо было учитывать по времени ее выполнения (для справки, время выполенния одной инструкции, это маленькая видимая точка на экране телевизора). Короче! Со справочником команд в одной руке, и другой руке в дебаге, при каждой компиляции считая и корректируя длительность написанного кода, была написана программа, которая умела выводить на экран телевизора один символ. Потом и строку, а потом и весь растр заполнился символами. :-) Наступило счастье. Оставалось только сделать интерфейс, что бы в данный девайс извне закидывались буквы. Сделано это было во время строчного синхроимпульса, по USART на 9600. Ну и вот. Получился завершенный видео-девайс, который умел выводить цветные символы разрешением 10 на 25.

Теперь, плата бортового компьютера, имеет на борту вместо одного процессора - два. Один отвечает за сбор информации с датчиков автомобиля, а второй за вывод информации на экран телевизора. т.е. идея (не колхозить корпус, и отказаться от ЖК дисплея) была реализована.

Дальше. Вывел на экран все что можно было вывести (длительность впрыска, одометр, расходометр, вольтаж борт.сети, темпер охл. жижкости, темпер на впуске, обороты, скорость). Счастья не добавилось. Захотелось иметь возможность обнуления одометра, и расходометра. Срочно нужны были кнопки. Первая мысль, тупо припаять 4 кнопки к четырем ногам микроконтроллера. Но куда эти кнопки разместить на панели приборов!? Снова идея "колхоза кнопок" была отодвинута в сторону.
Дело в том, что купленный китайский SUPER-телик, имел в своем комплекте пульт дистанционного управления. И я подумал что неплохо было бы, что бы один пульт, работал бы как с телевизором, так и с контроллером. Сказано - сделано. За 50 руб. купил ИК приемник. Посадил его на последний вход прерывания INT2, задействовал последний таймер микроконтроллера. Подключил приемник к линейному входу звуковой карты. Установил Sound Forge. Записал сигнал с пульта. Проанализировал его. Разобрался в методе кодирования. И все. Теперь у бортового компьютера есть телевизор, и клавиатура. :-) наступило счастье.

Теперь по тихой грусти нужно дописать программку, и вывести те данные которые мне нужны. С этого я как бы все начал, к этому и вернулся. :-)

А пока что дописан одометр. Теперь на экране есть три одометра. Вечный, оперативный, и за текущую поездку с момента включения зажигания. Так же, с пульта можно обнулять оперативный одометр, или вызывать экран с десятью последними поездками.

Продолжать?
А то устал песать чета.
____________________________
Записан
Самый правильный руль - справа! :)

777 ™

  • Местный домовой.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1086/-158
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28415
  • Город: Юго-Северная левее западо-восточной.
Re: УСТАНОВИЛ маршрутный комп. Multitronics
« Ответ #11 : 16 04 2009, 16:34:15 »

Я месяц назад ссылочку на этот комп писал чегото никто не прочитал ;D....а еще он ...здоровается женским голосом"! 8D :o и аж целых 24 цвета экрана  :-X
Записан


«Мир изменился, а схемы все те же!» (с)

blur

  • Пачотный флудер форума
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +14/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6189
  • Город: Благовещенск, Дальний Восток
  • Нелегко быть добрым, когда вокруг все хитрые
Re: УСТАНОВИЛ маршрутный комп. Multitronics
« Ответ #12 : 16 04 2009, 17:12:58 »

09, может дело в нике? ;D ;D
Записан
Самый правильный руль - справа! :)

777 ™

  • Местный домовой.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1086/-158
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28415
  • Город: Юго-Северная левее западо-восточной.
Re: УСТАНОВИЛ маршрутный комп. Multitronics
« Ответ #13 : 16 04 2009, 20:19:43 »

Если мой ник мешает читать то могу и не писать результат одинаковый :-(
Записан


«Мир изменился, а схемы все те же!» (с)

IgorL

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +7/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1336
  • Город: МО Красногорск
    • Прадо 120
Re: УСТАНОВИЛ маршрутный комп. Multitronics
« Ответ #14 : 16 04 2009, 21:16:35 »

Ник на скорость не влияет! 09, я видел ссылку, но там замороченно написано, выписать из Москвы, что бы понять, что нифига не подходит... или менее 1% функций... не хочется. А здесь реально установил!
Сибиряк, скажи какой точно поставил, ну и где брал :) 
Бак реально показывает или надо при заправке вводить сколько залил?
Черкни если не сложно!
Записан

Сибиряк

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 104
  • Город: Москва
    • LC PRADO 4.0
Re: УСТАНОВИЛ маршрутный комп. Multitronics
« Ответ #15 : 17 04 2009, 07:36:48 »

Поставил Multitronics VG1031UPL\GPL.
Выбор на него пал потому, что он поддерживает протокол диогностики тойоты OBD CAN.  Также по форме, удачно встал в нишу (на фото), простота установки (дырявить ничего не надо), подсветка заленым цветом (если будеш брать, обязательно обрати внимание бывают другие цвета)
На счет бака: можно вводить в ручную, а можно оттарировать (обучить комп.) и дальше, он будет понимать, что в бак заливают топливо. Брал у себя в Нижневартовске, по цене точно не помню, около 4 рублей. Монтаж минут 20. А вот чтение инструкции и настройка часа на 2-3.
Записан

AnnDrey75

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +373/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36643
  • Город: 75 регион
Re: УСТАНОВИЛ маршрутный комп. Multitronics
« Ответ #16 : 17 04 2009, 08:28:38 »

Вот цитатат с сайта
 "Использование уникальной функции контроля качества топлива позволит следить за исправностью систем автомобиля и выбирать качественное топливо."
Это правда??
Записан

Сибиряк

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 104
  • Город: Москва
    • LC PRADO 4.0
Re: УСТАНОВИЛ маршрутный комп. Multitronics
« Ответ #17 : 17 04 2009, 11:21:38 »

Не встречал такой функции
Записан

777 ™

  • Местный домовой.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1086/-158
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28415
  • Город: Юго-Северная левее западо-восточной.
Re: УСТАНОВИЛ маршрутный комп. Multitronics
« Ответ #18 : 17 04 2009, 11:56:47 »

Записан


«Мир изменился, а схемы все те же!» (с)

NiK

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +18/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 292
  • Город: Забайкальский край
  • fuck off €uro cars
Re: УСТАНОВИЛ маршрутный комп. Multitronics
« Ответ #19 : 27 09 2009, 17:50:26 »

Добавлю к вышесказанному. Очень интересная и полезная штучка. Показывает и делает много чего, иногда даже полезное :).
Вот недавно скорость до 100 замеряли: 2 человека по ~ 80 кг, полный бак и в багажнике еще кг 60-70.. 9,4 сек. Но это так, баловство  8D.
Тётенька каждое утро здоровается (приятно-машина тебя преветствует), предупреждает о различных событях (прогрев двигателя до нужной темп., превышение температуры масла, превышение заданного кол-ва оборотов и т.п.).
Меряет мгновенный расход (правда в л/час), показывает кол-во бензина в баке (правда тут есть момент, но не сильно напряжный), сколько можно проехать на нем.. в общем показывает все те функции, что и штатный "расширенный трип-компьютер".

По поводу слежения за качеством бензина.. нужно проводок цеплять на форсунку (мы этого делать не стали).

Также могут оказаться полезными функции считывание кодов ошибок (даже расшифровывает их) с возможностью их сброса.

Что еще.. Меряет скорость, температуру воздуха (в нашем случае меряет температуру в салоне), показывает обороты двигателя, различные средние показатели...

Это я перечислил те функции, которые мы пользуемся чаще всего. Внизу несколько фотографий. На первой показан  "накопительный" дисплей (всякая инфа на одном дисплее), расход с отображением в графике, где у нас закреплен.


Дисплейчика ему не хватает покрупнее.

А так.. тот же самый трип-компьютер, только функций "немного" больше :) Ну  и стоит дешевле.. Ну и устанавливается проще.

p.s. Не реклама ;)

p.p.s. Ахх даа, забыл! К нему скоро парктроники подцепим  ;D
Записан