'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Что нужно знать о поездке в Финляндию  (Прочитано 104305 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

straga_fin

  • Даниил
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D

хотел бы помимо новостей еще расказывать и о местных достопремичательностях, интересных местах.. планируемых мероприятиях. В теме "Хто нить в Финку едет?" постораюсь помогать с поиском товаров и услуг.. также там буду писать о магазинах

straga_fin

  • Даниил
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D

есть у меня в котке одно любимое место.. место,где окружающая атмосфера просто расслабляет, где накатывает спокойствие и умиротворение....  icon_crazy2  вот правда так.. жена со мной солидарна

это морской центр «Велламо» _http://www.merikeskusvellamo.fi/ru/

"Морской центр «Велламо» – уникальное место для встреч, под волнообразной крышей которого располагаются Морской музей Финляндии, Музей Кюменлааксо и Информационный центр «Велламо».

 Дополнительно к музеям, рабочим и учебным помещениям информационного центра в здании имеются аудитория на 200 мест, ресторан Laakonki и музейный магазин Plootu."

утолить огромный эстетический голод не получиться, но в целом экспозиции очень интересные
в зале посвященном порту Котки, можно скажем увидеть шариковую ручку с логотипом порта.. выпущенную пару лет назад на какую-то годовщину.. но там же есть здоровский тренажер для управления "скамейкой" погрузчиком для перевозки контейнеров.. играюсь там как ребенок постоянно
там же можно нати финский пограничный сторожевик и несколько старых самолетов, реальных.. можно поиграть в морской бой за огромным резным столом.. если есть возможность я люблю посидеть и потупить перед огромной стеной, на которую с проэктора транслируется видео с ледокола.. который просто движется в полутьме, разбивая лед.. звук тоже присутствует..
Вообщем всем советую, кто будет в котке.. был там уже раз 20, со всеми гостями, да и просто так. Очень советую для семей с маленькими детьми. Если соберетесь, предупреждайте, если будут свободен, угощу ухой со сливками и местным пивом  post

straga_fin

  • Даниил
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D

о грустном.. наткнулся на шутку

Сомалийский иммигрант прибыл в Берлин. Он останавливает первого человека, которого он видит и говорит: "Благодарю вас, господин. Германия позволила мне жить в этой стране, дала мне жилье, денег на еду, бесплатное медицинское обслуживание, бесплатное образование и никаких налогов!" Прохожий отвечает: "Вы ошибаетесь, я афганец." Человек идет дальше и встречает другого прохожего: "Спасибо за то, что такая красивая страна Германия! и т.д.". Человек говорит: "Я не немец, я иракец!" Вновь прибывший идет дальше, к следующему человеку, пожимает ему руку и говорит: "Спасибо за прекрасную Германию!" "Этот человек поднимает руку и говорит: "Я из Пакистана, я не из Германии!" Он, наконец, видит - идет милая дама. Спрашивает: "Вы немка?" Она говорит: "Нет, я из Индии!" Озадаченный, он спрашивает ее: "А где же немцы?" Индуска проверяет часы и отвечает: "Так они сейчас работают!"

..на самом деле скорее всего это реальный рассказ, в Финляндии это достаточно острый вопрос.. и к сожалению знаю очень много примеров с нашим братом.. самое скверное, что такие "шустрые" ребята еще и считают работяг калеками
это обсуждается местным населением, об этом говорят по тв и соответственно это оставляет отпечаток на слове "русский" в целом

посещая фин вы можете встретиться с необъяснимым негативом в свой адрес, но возможно это будут отголоски описанного выше.. еще один очень важный момент.. еще очень сильна память о зимней войне.. её трогать не буду

также на мой взгляд я думаю не верным будет считать, что подобное может происходить из зависти.. мы такие тут в арманях да на каенах.. а местные аборигены серы и невзрачны... есть такое конечно, но в целом финнам просто этого не надо, менталитет другой, другие ценности

но не все так грустно.. есть и очень положительные товарищи, которые искренне любят Россию, с радостью попробуют составить с вами диалог из нескольких русских слов и постараются помочь в случае необходимости :)

кстати из таких ребят сразу в голову приходит улыбающееся лицо Вилли Хаапасало, он "кросавчег"

straga_fin

  • Даниил
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D

для тех кто не в курсе кто такой Вилли..

однажды я был в Египте, в составе финской экскурсии к гробницам фараонов.. которые почему-то оказывается не в прирамидах, а в пещерах  icon_crazy2 и узнав, что я русский, одна женщина спросила, кого из финских актеров я знаю..  я как-то задумался и на смог ответить.. а она спросила не знаю ли я Вилли.. её сына.. и тут я расцвел, и мы долго обсуждали его роли

Биография, брал с википендии

В 19 лет, по окончании школы, Вилле поступил в ЛГИТМиК (ныне — Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства), который закончил в 1995 году. На момент приезда в Россию он совершенно не знал русского языка и изучал его в процессе обучения. Сейчас Вилле бегло говорит по-русски, но до сих пор не знает русской грамматики. Кроме русского и родного финского, владеет шведским и английским языками.

В России Хаапасало пользуется большей популярностью, чем на родине, в Финляндии. Известность актёру принесла роль Райво (Раймо) в к/ф «Особенности национальной охоты». На XXIV Московском международном кинофестивале (2002) удостоен премии «Серебряный Святой Георгий» за лучшую мужскую роль (в драме Александра Рогожкина «Кукушка»).

В 2007 году являлся соведущим передачи «Главная дорога» на канале НТВ. Участник и финалист проекта «Ледниковый период». В 2009 году вёл с Александром Олешко 4-й сезон шоу народных талантов «Минута славы» на Первом канале.

Вилле Хаапасало с 2006 года является лицом рекламной кампании слабоалкогольных напитков марки Sinebrychoff. В 2007 году снялся в рекламе финского производителя одежды Finn Flare. С 2008 года стал лицом рекламной кампании ОАО «АвтоВАЗ», модель «Лада Калина»-универсал.[1]

С 2013 года в рамках проекта «Взморье1350» станет лицом рекламы юго-восточного региона Южное Кюменлааксо в России, занимаясь маркетингом достопримечательностей городов Котка и Хамина, а также общин Пюхтяя, Виролахти и Миехиккяля.[2]

Артист, отмечая рост своего авторитета на территории России, тем не менее, подвергает критике российские реалии, с которыми пришлось столкнуться его съемочной группе при работе над телесериалом о российских финно-угорских народах Suomensukuiset 30 päivässä для телерадиокомпании YLE[3].

Хаапасало сотрудничает с Всемирный фондом дикой природы (WWF). 12 февраля 2013 года он по-фински и по-русски объявил о начале периода охраны гнездования сайменской нерпы (Pusa hispida saimensis) — подвида кольчатой нерпы, обитающего только в финском озере Сайма и находящегося под угрозой вымирания (мероприятие проводится фондом ежегодно)

.. там же есть фильмография
наиболее на мой взгляд у нас знакомые его роли
1995 — Особенности национальной охоты
1998 — Особенности национальной рыбалки
2002 — Кукушка
2009 — Любовь в большом городе
и 2ая.. кстати только узнал, что и 3я выходит.. мне лично фильм понравился.. юморной

..советую к просмотру его телесериалы о путешествиях по России.. смотрел на двух языках сразу.. с юмором и очень интересно

Саша Ф.

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6244/-52
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9256
  • Город: Санкт-Петербург
    • Kia Sportage

Две недели лучшие рестораны Хельсинки предлагают меню за 10 евро! Увидев на дверях ресторанов стикер "10 евро", не проходите мимо.


Записан

straga_fin

  • Даниил
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D

"В Финляндии – самая чистая еда в Европе, показывает исследование, проведенное Европейским агентством по безопасности продуктов питания Efsa. В финских продуктах питания – самые минимальные в масштабах Европы дозы пестицидов и других ядохимикатов.
На втором месте по чистоте еды – продукты питания, выращенные в остальных скандинавских странах и Австрии. Больше всего химикатов было обнаружено в продуктах питания, поставляемых в ЕС из-за его пределов.
В ходе исследования выяснилось также, что т.н. биопродукты или органическая еда – чище остальных продуктов питания.
О результатах исследования рассказала газета Maaseudun tulevaisuus." новость с сайта _http://yle.fi

 icon_hallo для тех, кому это важно, не забывайте смотреть на страну происхождения продуктов при покупке... не все что лежит у на в магазинах, финское.. на финских товарах вы можете найти специальные знаки.. подробнее тут _http://finshop.pro/pages/info/

straga_fin

  • Даниил
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D

о штрафах..  >:D

Вот самые часто встречающие нарушения и ориентировочные суммы штрафов:

превышение скорости на 25 км/ч при ограничении 60 км/ч - 14 - 115 евро;
превышение скорости на 25 км/ч при ограничении 60 км/ч - 12 - 115 евро;
превышение скорости на 16-20 км/ч при ограничении 60 км/ч - 115 евро (фиксированный);
превышение скорости на 16-20 км/ч при ограничении 60 км/ч - 100 евро (фиксированный);
обгон вблизи пешеходного перехода - 12 - 72 евро;
несоблюдение приоритета движения - 10 - 60 евро;
проезд на красный свет - 10 - 60 евро;
проезд под запрещающий движение знак - 8 - 48 евро;
игнорирование знака STOP - 8 - 48 евро;
опасный обгон - 14 - 84 евро;
обгон в зоне запрещения обгона - 10 - 60 евро;
невключение указателя поворота - 50 евро (фиксированный);
наличие или использование детектор радаров - 20 - 120 евро;
непристегнутый ремень безопасности - 35 евро (фиксированный);
игнорирование требования остановки полицией - 12 - 72 евро;
управление автомобилем без прав - 20 - 120 евро.

спасибо сайту _yli.fi и Колесову Андрею за статью (тут можно найти инфо о том как можно штрафы оплачивать) _http://e-finland.ru/travel/car/shtrafy-v-finlyandii-finskiyi-knut-i-pryanik.html

straga_fin

  • Даниил
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D

проживая постоянно за рубежом заметно скуднеет язык... разговор между имигрантами для постороннего человека уже выглядит дико  ;D в разговоре тут и там постоянно выскакивают местные словечки, которые наверное на подсознательном уровне более емко определяют необходимое 

детей спасаем книгами как можем.. порой можно услышать на полном серьезе "что же папа ты не весел, что ты голову повесил?.." хотя понять детей порой вообще не возможно.. для них оба языка родными становятся и тогда у бабушек из России очки на лоб лезут, когда ей внук стихи Пушкина на память рассказывает своими словами


пысы.. в Финляндии дела не так запущены.. граница рядом, а вот у меня есть большой опыт общения с американскими имигрантами по работе... тушите свет.. анегдоты можно из каждого диалога сочинять

шикарное фото утащено с _samsebeskazal.livejournal.com

straga_fin

  • Даниил
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D

"В среду, 20 марта, в Морском музее финского города Котки откроется экспозиция, которая расскажет о жизни и рецептах корабельных коков.

Немецкий фотограф Томас Дюффе фотографировал судовых коков в их рабочей обстановке на грузовых кораблях в портах Гамбурга и Бремерхафена. При этом Дюффе спрашивал у каждого повара рецепт его любимого блюда, сообщает информационный портал" _fontanka.fi.

интересно должно быть..обязательно сходим

straga_fin

  • Даниил
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D

"В центре Котки волк преследовал зайца..
Как сообщил читатель издания Kymen Sanomat, утром 18 марта с балкона своей квартиры в центре Котки ему удалось увидеть волка. По словам мужчины, волк гнался за зайцем.
Специалисты изучили следы на снегу и подтвердили, что действительно речь может идти о волке.
В предыдущий раз волка в Котке видели в начале февраля. Вероятно, это было то же самое животное.
"Фонтанка.fi" по материалам Yle

ну и в продолжении темы

..Зверья в Финляндии много, от самых мелких зверушек до медведей и лосей. Медведя Вы рядом с дорогой, конечно, не увидите, а вот лосей опасаться стоит. Эти здоровенные животные могут запросто в любой момент выйти всем семейством на дорогу, и в темное время суток все будет зависеть от Вашей реакции и сцепления колес с покрытием. Лоси не убегают от света фар, а впадают в ступор и замирают на месте - автор этих строк пару раз имел возможность в этом убедиться. После такой встречи задумываешься о многом...
Во избежание выхода дичи, обитающей в обилии в местных лесах, на проезжую часть, большинство значимых финских дорог оборудовано защитной сеткой, идущей вдоль кромки леса. Эти сетки, тем не менее, не предохраняют от зайцев, белок и лис"
_http://www.suomikauppa.ru

..лично у меня под инвентарным домиком во дворе живут зайцы, по соседству от них несколько белок.. лиса постоянно к нам в гости наведывается, да и лось дорогу недавно перебегал.. и самое смешное, что тоже почти в центре города.

Будьте осторожны на финских дорогах! Водители у нас внимательные.. а вот животные, хоть и финские, но особо дисциплинированные  :'(