'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Что нужно знать о поездке в Финляндию  (Прочитано 104298 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

straga_fin

  • Даниил
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D

Цитировать
Будьте осторожны на финских дорогах! Водители у нас внимательные.. а вот животные, хоть и финские, но особо дисциплинированные  :'(

но НЕ особо дисциплинированные

straga_fin

  • Даниил
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D

Таможня усилит контроль над вывозом в Россию беспошлинных товаров

Таможня Финляндии усилит контроль над вывозом беспошлинных товаров из Финляндии в Россию. В частности, будет ограничен вывоз на автомобилях товаров, предназначенных для коммерческой деятельности. В Таможне Финляндии подозревают, что часть товаров, вывозимых из страны как «личные вещи», на самом деле, предназначены для дальнейшей продажи в России.
В результате такой деятельности российское государство теряет доходы от налогов. В Финляндии опасаются, что российская таможня в борьбе со злоупотреблениями может ужесточить правила, что негативно скажется на продажах tax free в Финляндии.
В настоящее время беспошлинно в Россию можно ввозить 50 кг товаров на человека, поэтому свои услуги оказывают т.н. "килобабушки", которые помогают провозить в Россию, например, банные каменки весом в 100 кг.

..в Финляндии опасаются.. и решили первыми ударить по своей же таксфри..  icon_hallo

ПыСы: Перечень товаров, разрешенных для ввоза в Финляндию можно найти на 15ой странице этой темы

straga_fin

  • Даниил
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D

Есть еще пару вопросов. Продают ли финны сим-карты для туристов, какую брать, чтобы интернетом почаще свободно пользоваться- гугл мэп и все такое.. Второй вопрос, ни у кого нет карты Финляндии для гармина?

я покупаю для гостей и водителей/по работе - карточки DNA-Prepaid
главное удобство на мой взгляд - это доступность. Купить пакет DNA-Prepaid можно в любом R-Kioski (cеть небольших магазинов, в Финляндии. На данный момент их порядка 650, ближайший от того места, где вы будете проезжать можно найти в поиске на официальном сайте)
продается без какой-либо регистрации, стоимость пакета - 7 евро, на карточке будет 7,9 евро для оплаты разговоров. В комплекте с карточкой вы получите инструкции и условия использования на русском языке (удивлен, сам только что нашел их)
Пополнять баланс можно либо также в R-Kioski или через интернет-банкинг

если кому-то интересно могу выложить инструкции и цены

помимо этого тарифа в Финляндии будет удобно еще воспользоваться  Saunalahti Prepaid, Sonera Easy Prepaid, Сubio Prepaid (тут даже есть русскоговорящая тех помощь.. но по мне так этот тариф мрак полный)

straga_fin

  • Даниил
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D

небольшое отступление от темы.. карточки естественно обычные sim в этих тарифах и если вам нужна MICRO-SIM или даже NANO-SIM, их можно за секунду сделать с помощью спец "дырокола"
образец на фото.. мои гости не "парятся" с айфонами   icon_friends

straga_fin

  • Даниил
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D

..для использования интернета..

также у меня для интернето-зависимых друзей запасен комплект фирмы DNA, cостоящий из стандартной SIM карточки с подключенным тарифом, модемом, доп антенной и usb кабелем-удлинителем
стоимость комплекта с модемом - 39,9 евро, стоимость только карточки - 24,90 евро
(вы можете использовать этот тариф/интернет как в своем телефоне, так и с ноутбуком через модем)
при покупке вы получаете 10 гб трафика, действительного в течении 6 месяцев с момента активации
минимальную скорость не нашел, видимо будет зависеть от место вашего расположения, максимальная же скорость отмечена на 21Mbit/s.
пополнение баланса также или через киоск или через интернет-банк. Стоимость 10 гб/180 дней - 19,9 евро, 30 гб/180 дней - 29,9 евро

помимо DNA подобные сервисы есть также у других операторов..

ПыСы: cвязь в финляндии почти везде хорошая, насколько я могу судить.. и главное нет роуминга дурацкого  ^-^

Валера Ф.

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +2837/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 54905
  • Город: Санкт-Петербург (город Сестрорецк)
    • TLC 200 4.5 2015 TLC 150 3.0

straga_fin, Спасибо,очень полезная информация))
Записан

Саша Ф.

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6244/-52
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9256
  • Город: Санкт-Петербург
    • Kia Sportage

Самой дорогой страной еврозоны назвали Финляндию

"В Финляндии цены на 20% выше, чем в среднем по еврозоне. Дороже почти все", - заявил руководитель Suomen Pankki Ансси Рантала изданию Helsingin Sanomat.
Дороже всего в Финляндии стоят продукты питания и жилье. За еду финны платят на 12% больше, а за жилье - на 26% больше, чем в среднем жители стран еврозоны.
Алкоголь и табак обходятся на 42% дороже. Дешевле (на 23%) чем в других странах в Финляндии платят только за пользование Интернетом и телефоном.
Записан

Валера Ф.

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +2837/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 54905
  • Город: Санкт-Петербург (город Сестрорецк)
    • TLC 200 4.5 2015 TLC 150 3.0

А кто знает на летнее время Финляндия перешла?))
Записан

straga_fin

  • Даниил
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D

А кто знает на летнее время Финляндия перешла?))
я знаю  8) точно нет.. и разница в два часа жутко неудобна

Летнее время в Финляндии в 2013 начнется 31 марта и закончится 27 октября.
В воскресенье 31 марта 2013 года переход на летнее время в Финляндии будет осуществлен в 3:00 утра (по местному времени) переводом стрелок на один час вперед (на 4:00 утра).
В воскресенье 27 октября 2013 года Финляндия перейдет на зимнее время в воскресенье в 4:00 утра переводом стрелок на час назад (на 3:00 утра).
На летнее время Финляндия переходит в последнее воскресенье марта, обратно в зимнее время финны возвращаются в последнее воскресенье октября

Финляндия вся целиком расположена в одном часовом поясе, то есть время на всей территории страны одинаково, и разницы во времени между городами нет.
Восточноевропейское время (так называется часовой пояс Финляндии) из-за перевода стрелок зимой опережает Всемирное время на два часа, а летом – на 3 часа (UTC+2 зимой и UTC+3 летом).
Судя по названию часового пояса (Восточноевропейский) Финляндия находится в одном часовом поясе с восточноевропейскими странами: Эстонией, Латвией, Литвой, Украиной, Болгарией.
Отсутствует разница во времени между Финляндией и Грецией, Турцией, Израилем. Разница во времени с Германией, Францией, Италией, Испанией, Швецией, Норвегией составляет один час.

Валера Ф.

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +2837/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 54905
  • Город: Санкт-Петербург (город Сестрорецк)
    • TLC 200 4.5 2015 TLC 150 3.0

А кто знает на летнее время Финляндия перешла?))
я знаю  8) точно нет.. и разница в два часа жутко неудобна
В понедельник с Хельсинки улетаю поэтому интересуюсь))
Записан