'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Что нужно знать о поездке в Финляндию  (Прочитано 104286 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

cars07

  • Гость

straga_fin, подскажите, если в Финляндии покупаешь недвижимость, дают вид на жительство?

к сожалению нет.. я думаю в противном случае, Финам бы негде было бы жить.. а экономика была б ниже чем у киприотов

сегодня обсуждал этот вопрос с коллегой.. говорит в каких-то странах южной америки это работает "на ура"
Понятно, спасибо.

немного добавил фактов в ответ..
Спасибо ok
Записан

straga_fin

  • Даниил
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D

Таможня усилит контроль над вывозом в Россию беспошлинных товаров

В настоящее время беспошлинно в Россию можно ввозить 50 кг товаров на человека, поэтому свои услуги оказывают т.н. "килобабушки", которые помогают провозить в Россию, например, банные каменки весом в 100 кг.


И таможенная стоимость, и вес являются неделимыми.

не понял фразу.. пример? )

скажем если брать пример из этой статьи.. каменка.. она одна.. но наверняка состоит из каких-то частей.. берете двух "тушканчиков" вручаете каждому из них по 50кг, оформляете соответственным образом счета и везете.. по факту на границе у вас две упаковки, принадледжащие двум людям, вес каждой из которых позволяет ввозить их беспошлинно..
каменка у вас дома будет.. а в дороге это куча кусков камня.. или из чего там каменки сделаны, скажем запчати к ранее купленной
Пример: из разъясняющей брошюры таможенников: вы купили набор клюшек для гольфа из пяти штук за €1250. Беспошлинно можно €1000. Можно я раздам по одной клюшке каждому пассажиру?
Нет, нельзя. Сумма покупки является неделимой. Т.е. Покупку предъявляет один. И он же обязан ее предъявить к оплате пошлины и сбора. Иначе штраф. Или статья контрабанда.
Я купил душевую кабину весом 75кг она состоит из четырех коробок. Можно я разложу коробки на пассажиров? Нет, нельзя. Ограничения накладывается и на таможенную стоимость и на вес. Действовать надо как в первом случае.

Если уходить от пошлины и сборов ( что противозаконно) нужно вступить в сговор с финскими продавцами, чтобы они пробили не один чек на $1250, а два чека. Если таксфри, то и на разных людей оформили.
В случае с душевой (каменкой) ее нужно пробить разными чеками или как части,  или просто 2 душевых по 30 кг. Предъявляет каждый свою часть сам.

у Вас город не забит.. Вы в какой стране живете?  8)
собсно конечно нельзя.. и так даже не делают.. все это вымысел и сказки

пысы.. с финскими продавцами врядли.. зачем мучиться то так?

НЕ ОБИЖАТЬСЯ! +

Я являюсь инспектором Финской таможни по борьбе с контробандой и незаконными перемещениями в Internet пространстве. Я вас вызову.

Зы руки у меня чешутся тебе нолик в карме расцарапать, но если что, это не я.

окей, был у вас пару недель назад. Со всеми вашими доводами касаемо того, что это незаконно согласен.. и не в коем случае не провоцирую к совершению данных процедур, а всего лишь комментирую ваш ответ :)) да и боюсь у вас очередь огромная..

Rudolf Diesel

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +136/-77
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1177
  • Город: рождения Париж. 18 марта 1858 года.
  • Умер в Ла-Манш. 29 сентября 1913 г.

Без очереди.
Опять нарушаете
Записан

Rudolf Diesel

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +136/-77
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1177
  • Город: рождения Париж. 18 марта 1858 года.
  • Умер в Ла-Манш. 29 сентября 1913 г.

Из анекдотов выдернул

Пограничный пункт Ивангород-Нарва.
Русский турист на машине проходит долгий и нудный таможенный досмотр
("Что фезетте? Орушие, наркоттики?" и пр., и пр.).
Наконец, эстонский таможенник просит:
- Пошаалуста, откройте пакашник. (Открывается багажник)
- (Показывая пальцем) Что этто?
- Сумка.
- Что фнутри?
- Личные вещи -- одежда, белье...
- Откройте, покажитте. (Внимательно рассматривает содержимое). Сакройтте.
- Что этто?
- Футляр для очков.
- Что фнутри?
- (Обреченно) Очки.
- Откройтте, покажитте. (Открывает пустой футляр. Тяжелый вопросительный взгляд таможенника)
- Ах ты, дома забыл! Как же я теперь...
- Сакройтте. Что этто?
- (Закатывая глаза) Запаска!
- Что фнутри?
- Воздух, *лять!!
- (Невозмутимо) Правда? Или как с очкаами?
Записан

straga_fin

  • Даниил
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D

Без очереди.
Опять нарушаете

все, все.. больше не буду! Вино, коньяк брать? Обсудим лучше нашу любимую марку машины  :-[
А про минус.. от заслуженных минусов только польза.. прошу простить, если мои рассуждения не уместны были.

Да и тема эта в самом деле щекотливая.. закроем её.

Rudolf Diesel

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +136/-77
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1177
  • Город: рождения Париж. 18 марта 1858 года.
  • Умер в Ла-Манш. 29 сентября 1913 г.

Вино, коньяк-фсятка?
Еще 5 лет
Записан

Саша Ф.

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6244/-52
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9256
  • Город: Санкт-Петербург
    • Kia Sportage

Финляндия перейдет на летние ограничения скорости к 14 апреля

Начиная с 1 апреля в Финляндии будут вводиться летние ограничения скорости. Изменения будут вестись постепенно по направлению от южной части страны на север. Однако к 14 апреля планируется перейти на летние ограничения скорости во всей Финляндии. Тем не менее из-за погодных условий зимние правила могут оставаться в силе до 1 мая.
Напомним, зимой максимально допустимая скорость на трассе - 80 км/ч, на скоростной магистрали - 100 км/ч. Летом разрешенная скорость увеличивается до 100 и 120 км/ч соответственно.
Записан

straga_fin

  • Даниил
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D

Финляндия перейдет на летние ограничения скорости к 14 апреля

Начиная с 1 апреля в Финляндии будут вводиться летние ограничения скорости. Изменения будут вестись постепенно по направлению от южной части страны на север. Однако к 14 апреля планируется перейти на летние ограничения скорости во всей Финляндии. Тем не менее из-за погодных условий зимние правила могут оставаться в силе до 1 мая.
Напомним, зимой максимально допустимая скорость на трассе - 80 км/ч, на скоростной магистрали - 100 км/ч. Летом разрешенная скорость увеличивается до 100 и 120 км/ч соответственно.

Cпасибо!! Сам все никак понять не мог, когда же это изминение

straga_fin

  • Даниил
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D

Все.. у финов уже "пятница" и впереди у нас 4е выходных дня.. Можно забыть о работе и открыть бутылку вина
Всех с пасхой!


Время работы магазинов в Северной Финляндии во время лютеранской Пасхи с 29 марта по 1 апреля

В этом году в Финляндии празднуют Пасху 29.3.-1.4.2013. В это время многие маркеты и специализированные магазины открыты, но работают по особому графику. Пасха является церковным праздником, поэтому часы работы некоторых магазинов строго определены.
Ограничение по часам работы не касается, однако, таких магазинов, которые могут работать свободно также и на Пасху:

- небольшие магазины, площадью менее 100 м2, магазины товаров ежедневного спроса, киоски.
- некоторые  магазины товаров ежедневного спроса в удалённых местностях.
- магазины, площадью менее 400 м2 , которые работают вместе со станцией техобслуживания автомобилей.

Закон позволяет другим магазинам установить следующий график работы на Пасху, и магазин может самостоятельно решить, будет ли работать в это время:

- Великий четверг 28.3.2013
крупные магазины имеют право работать целый день в обычном режиме,  т.е. с 7.00 до 21.00, и если площадь магазина более 400 м2, то часы работы свободные.
- Великая пятница 29.3.2013
магазины товаров ежедневного спроса, кроме вышеупомянутых, закрыты.
- Пасхальная суббота 30.3.2013
большие магазины имеют право работать с 7.00 до 18.00,  и магазины площадью до 400 m2 имеют свободный график.
- 1. Пасхальный день, воскресенье 31.3.2013
магазины товаров ежедневного спроса, кроме вышеупомянутых, закрыты.
2. Пасхальный день, понедельник  1.4.2013
Магазины ежедневного спроса площадью не более 400 m²  могут быть открыты четыре часа в период с 8.00 до 18.00. Магазины побольше - закрыты.

Важно проверить часы работы необходимых для вас магазинов на их интернет-страницах.


пысы.. уже давно в привычку вошло забивать полный багажник продукатми перед праздником.. порой угодать будет работать то или иной магазин сложно, лучше перестраховаться  ok

straga_fin

  • Даниил
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D

..еще один важный на мой взгляд момент.. кто не знает - в Финляндии нет круглосуточных магазинов  :o

Небольшие магазины на заправках имеют право работать круглосуточно и без выходных.
Не стоит ожидать, что вы купите там всё, что вам нужно, эти магазины достаточно маленькие, но умереть с голоду вам не дадут. Кроме того, в них обычно есть кафе, причем не только фэстфуд, но и комплексные обеды. Так что, оказавшись в Финляндии поздно вечером или в выходной, вы сможете купить что-нибудь из продуктов и даже поесть среди ночи.


В нашем регионе это заправки ABC, много раз спасали меня трудоголика, забывающего о том, что надо бы еще и питаться (в холостяцкую жизнь)