'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Что нужно знать о поездке в Финляндию  (Прочитано 104275 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Андрей 69

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1043/-14
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7671
  • Город: Тверь
  • Был TLC-200 '08 черный, есть TLC-200 4.5 '15 белый

Не было никогда проблем на таможне, даже когда с дури проехал на красный свет перед КПП (отвлекся). Вежливо предупредили и вперед, даже авто не смотрели. Всегда езжу через "Брусничное".
На Новый год семьей едем в Нокию в Эдем. Никак не дождусь.
Что-то соскучился я по Финляндии.)))))

уже бывали там?
Да, был четыре раза. Все нравится.
Записан

straga_fin

  • Даниил
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D

Кто будет в наших краях и нужна будет помощь, пишите в личку, дам свой номер. По фински говорю свободно, чем смогу, обязательно помогу! ;)

Саша Ф.

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6244/-52
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9256
  • Город: Санкт-Петербург
    • Kia Sportage

Кто будет в наших краях и нужна будет помощь, пишите в личку, дам свой номер. По фински говорю свободно, чем смогу, обязательно помогу! ;)
Ну и ты, если будешь в наших краях, пиши, встретимся. Ну и естественно если нужна будет помощь  icon_friends
Записан

straga_fin

  • Даниил
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D

Кто будет в наших краях и нужна будет помощь, пишите в личку, дам свой номер. По фински говорю свободно, чем смогу, обязательно помогу! ;)
Ну и ты, если будешь в наших краях, пиши, встретимся. Ну и естественно если нужна будет помощь  icon_friends

Спасибо Саш!  icon_friends

Lemur

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +129/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5161
  • Город: РФ
  • Бомбардье - это тоже Прадик, но маленький!
    • Ренж Ровер и 150й +

Lemur, Я 04 ноября с перегоревшей лампой ехал. Никто не остановил и на таможне вопросов не задавали. Значит можно ))))

Вот "значит" или "можно" ??? :) Тут наверняка хотелось бы знать :) У меня на финике для замены ламп бампер передний нужно снимать - вот и беспокоюсь, фины явно это не осилят :)
Записан

Lemur

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +129/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5161
  • Город: РФ
  • Бомбардье - это тоже Прадик, но маленький!
    • Ренж Ровер и 150й +

А я больше никогда не поеду в Финку через Светогорск. Был вынесен мозг, полностью обыскан грузовой прицеп, заставили все вынимать из карманов. Задавали глупые вопросы, типа зачем мне 3 телефона и т.п. Потеря 4,5 часа ночью. Больше туда ни ногой. Лучше сделаю крюк чем туда. Это когда еду на север Норвегии, огибая Ботнический залив сверху.

Андрюх, катаю туда только через Светогорск. Ни разу ничего подобного не было. А как ты ответил на вопрос про 3 телефона? :) Действительно,очень подозрительно :)
Записан

straga_fin

  • Даниил
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D

А я больше никогда не поеду в Финку через Светогорск. Был вынесен мозг, полностью обыскан грузовой прицеп, заставили все вынимать из карманов. Задавали глупые вопросы, типа зачем мне 3 телефона и т.п. Потеря 4,5 часа ночью. Больше туда ни ногой. Лучше сделаю крюк чем туда. Это когда еду на север Норвегии, огибая Ботнический залив сверху.

Андрюх, катаю туда только через Светогорск. Ни разу ничего подобного не было. А как ты ответил на вопрос про 3 телефона? :) Действительно,очень подозрительно :)

дык в России же роуминги и все дела.. так и сказать, один для спб, один для москвы, один для жены.. отдельный  ;D

Lemur

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +129/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5161
  • Город: РФ
  • Бомбардье - это тоже Прадик, но маленький!
    • Ренж Ровер и 150й +

Вот и я думаю, что Андрей сооригинальничил и попал под раздачу :)
Записан

straga_fin

  • Даниил
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D

Lemur, Я 04 ноября с перегоревшей лампой ехал. Никто не остановил и на таможне вопросов не задавали. Значит можно ))))

Вот "значит" или "можно" ??? :) Тут наверняка хотелось бы знать :) У меня на финике для замены ламп бампер передний нужно снимать - вот и беспокоюсь, фины явно это не осилят :)

осилят.. но будут делать мучительно долго и катастрофически дорого :)  да... еще найти надо только сервис вначале

у меня есть ребята русские с возможностью ченить а/м на дороге или организовывать эвакуатор
есть еще и эвакуатор для дальнобоев у друзей, кому понадобиться, опять таки обращайтесь!  icon_friends

straga_fin

  • Даниил
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D

чет снова вспомнилось.. будет настроение, посмотрите  ;D

<a href="http://www.youtube.com/v/6f3hKb8CiGQ" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/6f3hKb8CiGQ</a>

Янне — человек из Лапландии, живущий на пособие. Его подружка Инари устала от непрактичности этого человека. Он даже не смог купить дигибокс, на который Инари дала деньги. И она ему поставила ультиматум: либо он к утру приносит домой этот дигибокс, либо она от него уходит. Так Янне со своими друзьями отправляется на поиски дигибокса. В пути они сталкиваются с неразрешимыми проблемами, препятствиями и искушениями. Одна из этих проблем — русские туристы.

нашел на мой взгляд правильную резенцию

Хорошо знаком в России и классический финский сюжет, который вероятно вдохновил создателей фильма. Речь идет о повести Майю Лассила «За спичками», которая известна у нас благодаря экранизации, снятой Леонидом Гайдаем. В ней аналогичное по своей простоте бытовое задание жены оборачивается для мужа небывалым путешествием. Все это делает «Лапландскую Одиссею» близким и понятным отечественному зрителю фильмом.

Единственное, что указывает на его иностранное происхождение — это европейские городские пейзажи (природные не отличить) и удивительный саундтрек из финского фолка и рока, который только украшает зимние виды Лапландии.

Особо в фильме обыграна русская тема. Судя по ленте, финны воспринимают нас как некую стихийную неуправляемую силу, схожую с матушкой-природой. С одной стороны русские готовы из-за любого пьяного недоразумения начать вторую «зимнюю войну». Пусть даже воевать придется нагишом в заснеженном лесу, сжимая в руках вместо винтовки Мосина пейнтбольное ружье! А с другой — именно восточные соседи способны понять финнов, проникнуться сочувствием и поразить широтой души (как в финале ленты) даже самого флегматичного представителя этой не самой темпераментной нации. Лукавить не будем: портрет получился вполне реалистичным, но без соседской симпатии в его написании не обошлось.

Учитывая жизнеутверждающий финал, «Лапландская Одиссея» — это молодежная рождественская комедия. При этом режиссёру удаётся показать самые неприглядные стороны финской жизни: от традиционных национальных бед — самоубийств и пьянства, до «подарков» европейской интеграции — безработицы и вывода промышленности в страны Третьего мира. Это отнюдь не легкомысленная комедия, а умный, глубокий фильм, порой наполненный горькой иронией, но не вгоняющий в тоску, а наоборот призывающий изменить свою жизнь. И этот факт все же дает российскому зрителю почувствовать разницу между нами и финнами. Ведь к следующему Новому году мы будем довольствоваться очередными сахарными «Ёлками», а не правдивой и эпической сагой о жизни современной России, какой стала «Лапландская Одиссея» для Финляндии.