'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Становиться ли поручителем по кредиту?  (Прочитано 2289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ArSeN

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1795/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21427
  • Город: Белогвардейск
  • Клубная карта # 0004
    • Рэкс

Советы созаемщику: в каких случаях возникают основные проблемы

В наше сложное для банковской деятельности время кредиты с обязательным участием поручителя привычны и естественны для российских потребителей. Но если вы вдруг решили взять на себя ответственность за чужие деньги, то должны знать, чем в результате это может обернуться лично для вас и вашего имущества. «Если заемщик отказывается платить или каким-либо иным образом нарушает свои обязательства, поручитель несет с должником солидарную ответственность, – обращает внимание старший вице-президент долгового агентства «Пристав» Сергей Шпетер. – Коллекторам, по сути, безразлично, с кого требовать задолженность – с самого должника или его поручителей».

Требование к поручителю может быть обращено с первого дня нарушения заемщиком своих обязательств. Поручитель, даже если разорен и уже не имеет таких финансовых возможностей, как во время заключения договора о кредитовании, все равно обязан выплачивать задолженность того, за кого он поручился. В случае судебного процесса взыскание может быть обращено на имущество как заемщика, так и его поручителя. Однако если поручителю пришлось-таки заплатить по чужому кредиту, он может потребовать от должника эти средства через суд. Согласно практике, суд часто удовлетворяет такие иски. Но даже если после длительной борьбы за потерянные по чужой несостоятельности средства вы и вернете свой капитал, сколько вам придется приложить усилий и уж тем более потратить нервов, лучше представлять заранее.

Как показывают опросы специалистов, основные проблемы созаемщиков в нашей стране заключаются в низкой финансово-юридической грамотности и психологическом инфантилизме людей. Поручители совершают ошибки как от незнания человека, за которого поручаются, так и от незнания действующего законодательства. «В силу широты и доброты русской души довольно часты случаи, когда лицо дает поручительство по кредиту незнакомого или малознакомого человека, – говорит Андрей Тишковский, специалист по взысканию задолженности коллекторского агентства «Интеллект-С». – Так, на обыденном уровне многие поручители расценивают свою подпись в договоре поручительства как проявление доброты, доверия, уважения к заемщику, а иногда и как простую формальность, не имеющую за собой никаких реальных последствий, отказ же в поручительстве – как недоверие, неуважение. В этом и заключается основная ошибка». Будущий поручитель должен представить ситуацию, когда должник, за которого он поручается, не смог рассчитаться по кредиту, когда ему, созаемщику, не получившему от суммы кредита ни копейки, начали звонить сотрудники банка, когда к нему приезжают коллекторы и накладывают арест на имущество, которое в дальнейшем реализовывают судебные приставы-исполнители. Поручитель должен быть готов и иметь реальную возможность заменить должника по кредитному обязательству.

Важно учесть, что специально залезать в карман поручителя ни банк, ни взыскатели долгов не стремятся, особых уловок в документах не существует. «Никаких ловушек в договорах поручительства нет, – подтверждает Денис Сергеев, начальник управления потребительского и автокредитования ОТП Банка. – Дело в том, что зачастую те, к кому обращаются с подобными просьбами, не осознают всех последствий подписания договора поручительства по чужому кредиту». Для того чтобы оказанная услуга не стала по прошествии некоторого времени неприятным сюрпризом, потенциальный поручитель должен отдавать себе отчет, что, ставя подпись под чужим договором о кредитовании, он фактически принимает на себя равную с заемщиком ответственность по погашению кредита. Федор Сытин, начальник департамента рисков Русского банка развития, подчеркивает, что выступать поручителем можно только в том случае, если есть абсолютная уверенность в порядочности и платежеспособности заемщика или финансовое состояние самого гаранта по выплате кредита позволяет при необходимости безболезненно погасить долг за заемщика. «Часть поручителей, с которыми работает наше агентство, искренне полагают, что они взяли на себя субсидиарную ответственность за заемщика, – рассказывает Александр Щербаков, заместитель генерального директора коллекторского агентства «АКМ», – то есть считают, что с них мы можем требовать оплату долга только после того, как сделаем все возможное для взыскания задолженности с основного заемщика. А это не так. В договорах поручения указывается правило о солидарной ответственности. В таком случае порядок взыскания задолженности вправе определить кредитор». Коллекторское агентство станет требовать с поручителя исполнения его обязательств по возврату кредитору денежной суммы за ссудополучателя в случае, если договор поручения был подписан и заемщик не исполнил своих обязательств. Как утверждает Евгения Злобина, юрист коллекторского агентства Morgan & Stout, поручитель, автоматически превратившийся в должника, обязан в соответствии со статьей 361 Гражданского кодекса РФ погасить задолженность.

Только взвесив все последствия кредитного обязательства, к примеру, сможет ли поручитель  в критической ситуации действительно заменить должника, только тогда стоит  принимать окончательное решение о согласии стать поручителем по кредиту.

Наталия Трушина
19 июня 2009
Источник: РБК.Кредит
Записан

ZAR

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +1197/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 47692
  • Город: Иркутск
  • водка-не бензин! за городом расход бооольше
    • Prado 120, Volvo XC 60

Я считаю, что если не побоишься одолжить человеку за которого поручаешься сумму равную сумме кредита, то все нормально.
В противном случае дружба дружбой, а денежки врозь.

ТУГРИК

  • PRADO-120 R2 4.0L
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +2142/-13
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 121
  • Город: Омск
  • Я НЕ ОЗАБОЧЕННЫЙ, Я - ЛЮБОПЫТНЫЙ
    • PRADO-120 R2 4.0L

Я считаю, что если не побоишься одолжить человеку за которого поручаешься сумму равную сумме кредита, то все нормально.
В противном случае дружба дружбой, а денежки врозь.
Был случай. Знакомый выступил поручителем. А заёмщик умер. Жена заёмщика перестала платить за кредит. По суду банк взыскал всё с поручителя. А он потом очень долго и муторно судится со вдовой. До сих пор, вот уже больше 2-х лет.
Записан
С уважением, СЕРГЕЙ.
                                                                        КУРИЛКА Омских ПРАДОВОДОВ,   PRADOводы в Омске,   Предложения по сборам одноклубников в Омске,   Поздравления Омичей

Kunya

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +8/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4820
  • Город: Ставрополь
  • 4,0L, 2006г. уже постоянно белый крокодил

Жили как-то два друга не разлей вода. Один взял кредит второй поручителем был. Первый уехал жить заграницу, послав второго нах, который и выплачивал потом весь кредит... НУ очень большой...
Записан
My name is Игорь :)

Дорик

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +5/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 18688
  • Город: Одесса
  • пешеход

а у меня брат поручитель  ;D не думаю что он сильно счастлив 8D
Записан

NΞ√ΞR™

  • "Если долго сжимать пружину, она обязательно треснет по башке"
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2933/-3358
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30639
  • ѢѢ

Печальные истории.. :( Хорошо, что мне никто не предлагал становиться поручителем. 8D
Сорока, стань моим поручителем. 8D
Записан
  "Тяжелые времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена..." (с)   "Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело..." (c)

ЛЕШИЙ

  • ИНСПЕКТОР БУТОВСКОГО ЛЕСА
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3068/-28
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45747
  • Город: Москва ю бутово
  • Входя в лес помни, я всегда за твоей спиной
    • 180 дизель 3,5турбо

и моим СОРОКА!? мене бабки очень нужны! ;D
Записан
  Не что так не сближает людей как оптический прицел!
Если жизнь свела тебя со мной ,  значит,  пришло твоё время платить за свои грехи!

Вит

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 320
  • Город: Красноярск

По теме - никогдааааааа!!!!!!!
Записан

Дорик

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +5/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 18688
  • Город: Одесса
  • пешеход

По теме - никогдааааааа!!!!!!!
очень правильно сказал
Записан

Kunya

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +8/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4820
  • Город: Ставрополь
  • 4,0L, 2006г. уже постоянно белый крокодил

Про деньги и дружбу...

С другом работаем в одном бизнесе, но каждый сам по себе, так вот у нас уже в традицию вошло: продал я что-то даю ему в долг крупную сумму месяца на 3-4, продает он отдает мне и также дает в долг на аналогичный период. Бывает и задержки из-за продажи, но и бывает раньше гасим... Вот так уже два года работаем... Конечно оба рискуем, но пока дружба всех сильней...
Записан
My name is Игорь :)