'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: отчет о поездке в РЖЕВ и АНДРЕАПОЛЬ  (Прочитано 12512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛЕШИЙ

  • ИНСПЕКТОР БУТОВСКОГО ЛЕСА
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3072/-28
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45748
  • Город: Москва ю бутово
  • Входя в лес помни, я всегда за твоей спиной
    • 180 дизель 3,5турбо
Re: отчет о поездке в РЖЕВ и АНДРЕАПОЛЬ
« Ответ #50 : 31 08 2009, 18:42:10 »

я в конце сентября туда поеду к сыну можно поехать толпой а посмотреть можно в начале этого поста место где я на фоне креста стою это и есть господствующяя высота этого плацдарма
Записан
  Не что так не сближает людей как оптический прицел!
Если жизнь свела тебя со мной ,  значит,  пришло твоё время платить за свои грехи!

Lemur

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +129/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5161
  • Город: РФ
  • Бомбардье - это тоже Прадик, но маленький!
    • Ренж Ровер и 150й +
Re: отчет о поездке в РЖЕВ и АНДРЕАПОЛЬ
« Ответ #51 : 31 08 2009, 19:25:09 »

Если на выходных - я "за"
Записан

ЛЕШИЙ

  • ИНСПЕКТОР БУТОВСКОГО ЛЕСА
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3072/-28
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45748
  • Город: Москва ю бутово
  • Входя в лес помни, я всегда за твоей спиной
    • 180 дизель 3,5турбо
Re: отчет о поездке в РЖЕВ и АНДРЕАПОЛЬ
« Ответ #52 : 23 12 2011, 19:54:30 »

  ВОТ ТАКОЕ ПИСЬМО Я ПОЛУЧИЛ НА ПОЧТУ! ТЕМКА ЗАБЫЛАСЬ МОЖЕТ ПРАВДА СКИНЕМСЯ ПО НЕМНОГУ И ПОСТАВИМ ТАМ ПЛИТУ С НОМЕРАМИ ЧАСТЕЙ И ЧИСЛОМ ПОГИБШИХ В 1 МИЛЛИОН ЧЕЛОВЕК!? ЕСЛЕ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ПИШИТЕ ТУТ И В ЛИЧКУ!                                                                                                                                                                                             Добрый день. Сегодня мы обнаружили Ваш отчет об июльской поездке 2009 под Ржев, Ваши фотографии поклонного креста на плацдарме Знаменское -Редькино, где 29 августа 1942 года наши войска форсировали Волгу.
Этот участок наши удерживали до 3 марта 1943 года, не отступив на левый берег. Представляете, что там творилось.
К сожалению, ни в ржевском, ни в тверском музее нам не смогли предоставить информации по этому участку. Мы имеем только материалы, собранные по книгам об истории Ржевской битвы. Поэтому, когда мы ставили крест, то ничего, кроме того, что там написали, написать не могли.
В прошлом году (мы приезжаем на это место с 2008 года) 8 мая мы здесь встретились с ветераном ВОВ, участником сражений под Ржевом Арабчиковым Константином Ивановичем. Он участвоал в форсировании Волги именно на этом участке. Константин Иванович все нам рассказал и показал "вживую" как это было. Встречу всю мы записали на видео.
В этом году Арабчиков у мер. Мы были на похоронах. Все было тихо и скромно. Стоял мороз. может, по этой причине не было никого из музейных работников... и из администации тоже. Он был не только ветераном, но и почетным жителем города. А к могилке его надо пробираться по извилистой тропиночке. Крестик железный, может, временный...
Отпасть от этой темы не можем. Почти ничего мы там не сделали адекватно чувствам, переживаем на этом берегу у "Знаменское-Редькино". Ограничены в главном ресурсе - во времени. Еэдим туда в детьми на майские праздники. Дети свои , плюс из православной дружины при одном из московских храмов. просто школьники, возраст 8-18 лет. Убираем мусор. Пишем таблички. Садим цветочки у креста.
К Кресту на 9 мая приезжают из Ржева школьники со священником, служат панихиду.
В этом году мы начали новую подготовку. Также думаем о памятнике. Об именах, хотя бы номерах дивизиий ...О возможной реконструкции обстановки 1942-1943 года (бл индаж, окопы). О посильной реконструкции форсирования.
Если у вас не пропало желание помнить - может, объединим усилия?

С уважением к Вашему вниманию и пониманию данной темы, как единомышленникаСсылка для скачивания файлов: ttp://files.mail.ru/ZSC34R
 
Записан
  Не что так не сближает людей как оптический прицел!
Если жизнь свела тебя со мной ,  значит,  пришло твоё время платить за свои грехи!

ЛЕШИЙ

  • ИНСПЕКТОР БУТОВСКОГО ЛЕСА
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3072/-28
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45748
  • Город: Москва ю бутово
  • Входя в лес помни, я всегда за твоей спиной
    • 180 дизель 3,5турбо
Re: отчет о поездке в РЖЕВ и АНДРЕАПОЛЬ
« Ответ #53 : 23 12 2011, 19:59:30 »

ситуация такая! я поднимал темку про эти места хотел установит памятник ! дело не дорогое как на кладбище я приценивался 100000 максимум! но что то не сложилось! все занят! и вот теперь  на почту прислали письмо церковная московская община хочет поставить там памятник! предлогают помочь деньгами и если будет желание приехать на установку памятника в мае! если даже по 300 рублей кто пришлет и то здорово! в этом месте плацдарм 500 на 500 метров наши держали 1 год и 3 месяца погибло там около миллиона наших бойцов(включая Полунинскую высоту) 2 км от туда! и не каких памятников там нет! кроме креста  который поставили эти церковные люди! что скажете  ПОТОМКИ? щя нарою письмо с церкви!
Записан
  Не что так не сближает людей как оптический прицел!
Если жизнь свела тебя со мной ,  значит,  пришло твоё время платить за свои грехи!

ЛЕШИЙ

  • ИНСПЕКТОР БУТОВСКОГО ЛЕСА
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3072/-28
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45748
  • Город: Москва ю бутово
  • Входя в лес помни, я всегда за твоей спиной
    • 180 дизель 3,5турбо
Re: отчет о поездке в РЖЕВ и АНДРЕАПОЛЬ
« Ответ #54 : 23 12 2011, 20:02:46 »

Константин Арабчиков принял первый бой подо Ржевом, дважды был ранен, но дошел до Берлина
 



 
 Фото   Видео
 
Бои подо Ржевом стали одним из самых кровопролитных в Великой Отечественной войне. Только в деревне Полунино в четырех километрах севернее Ржева, в братской могиле захоронено 13 тысяч советских воинов из 73 дивизий и бригад. Первый бой здесь принял Константин Иванович Арабчиков - один из немногих оставшихся в живых участников Ржевской битвы.

Не часто в последние годы Константин Иванович Арабчиков приезжает к братской могиле в деревне Полунино, чтобы "проведать" однополчан. Дают знать о себе боевые ранения и возраст. Сейчас ветерану 86. Но свой первый бой у соседней деревни Дешовки помнит в подробностях. Когда закончились патроны, пошли врукопашную. Из батальона минометчиков в живых осталось только 40 человек.

Константин Иванович Арабчиков, участник Ржевского сражения, рассказывает: "Командира ранили. А нам сказали отступить на второй оборонительный пункт. Все отступили. А мы втроем: младший сержант и я, и со мной был нерусский солдат, окопались".

Втроем удерживали оборону под Дешовками почти сутки. Когда пришла помощь, Константина Арабчикова нашли раненым. За подвиг был награжден Орденом Славы третьей степени.

Константин Иванович Арабчиков говорит: "Прошел до Берлина, а таких боев нет, как под Дешовками, Полунино и Старшевницами. Тут вся земля была уложена нашими ребятами".

С июля по октябрь 1942 года это место превратилось в "долину смерти" - тысячи трупов вперемешку с искореженной боевой техникой. И все же в результате Ржевско-Сычевской операции наши войска продвинулись местами до 35 километров, освободили много населенных пунктов. Обескровили три танковые и несколько пехотных дивизий врага, уже приготовленных для отправки в Сталинград. 2 марта 1943 года немцы сами оставили город.

После операции в Москве и госпиталя в Уфе сержанта Константина Арабчикова комиссовали, он вернулся в родную деревню подо Ржевом. Вместо дома – пепелище. О тех страшных днях участник Ржевского сражения тоже вспоминает: "На дворе мать нашел, сестру, во дворе и вторая сестра, тетка, потом солдаты валяются. И мне пришлось одному и хоронить, и гробы делать".

Пришла похоронка на старшего брата. Константин снова ушел на фронт добровольцем. Участвовал в боях за Смоленск, воевал в Белоруссии, Польше. При форсировании Одера снова был ранен, но все-таки дошел до Берлина.

Осенью 1945 года Константин Арабчиков уже на трудовом фронте - восстанавливал родной Ржев, строил дома. В 1993 году в честь 50-летия освобождения Ржева ветерану присвоили звание "Почетный гражданин города".
Записан
  Не что так не сближает людей как оптический прицел!
Если жизнь свела тебя со мной ,  значит,  пришло твоё время платить за свои грехи!

Доктоp

  • Aliis inserviendo consumor
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +866/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11440
  • Город: МО
    • Управляю мечтой
Re: отчет о поездке в РЖЕВ и АНДРЕАПОЛЬ
« Ответ #55 : 23 12 2011, 21:20:41 »

Надо ставить. Что делать?
Записан

ЛЕШИЙ

  • ИНСПЕКТОР БУТОВСКОГО ЛЕСА
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3072/-28
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45748
  • Город: Москва ю бутово
  • Входя в лес помни, я всегда за твоей спиной
    • 180 дизель 3,5турбо
Re: отчет о поездке в РЖЕВ и АНДРЕАПОЛЬ
« Ответ #56 : 23 12 2011, 21:23:49 »

Надо ставить. Что делать?
ТЕМУ ОТКЫЛ НОВУЮ СМОТРИ ФОРУМ В ПОГОВОРИМ СЕРЬЕЗНО!
Записан
  Не что так не сближает людей как оптический прицел!
Если жизнь свела тебя со мной ,  значит,  пришло твоё время платить за свои грехи!

Доктоp

  • Aliis inserviendo consumor
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +866/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11440
  • Город: МО
    • Управляю мечтой
Re: отчет о поездке в РЖЕВ и АНДРЕАПОЛЬ
« Ответ #57 : 23 12 2011, 21:30:25 »

Нашёл.
Записан

Игорь В-Н

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +84/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3288
  • Город: В-Новгород
Re: отчет о поездке в РЖЕВ и АНДРЕАПОЛЬ
« Ответ #58 : 24 12 2011, 10:39:41 »

Леший привет а мы под Гагариным раскопками занимаемся,отряд РЕЙД слышал?
Записан
Игорь&прадо

Игорь В-Н

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +84/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3288
  • Город: В-Новгород
Re: отчет о поездке в РЖЕВ и АНДРЕАПОЛЬ
« Ответ #59 : 24 12 2011, 10:43:29 »

14 декабря второй ПЕ-2 подняли в этом году,первый был бел останков а сейчас один человек,куча номеров , на двигателе,карбюраторах,винте даже номер борта на нескольких деталях сходится,вот после нового года установим кто нашли
Записан
Игорь&прадо