'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Сигарные фирмы, марки. История.  (Прочитано 18756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

PRADO

  • Star Wars 4EVER
  • Модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +44/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28518
  • Город: Говорят, что это Москва...
  • Ем МЯСО, пью ПИВО, езжу на PRADO, живу КРАСИВО...
    • LC PRADO (J120)& PORSCHE

Существует много фирм производящих сигары.
Некоторые из них совсем молодые и неизвестные, другие наоборот, уже очень старые, зарекомендовавшие себя среди любителей сигар.
Всё знать невозможно, да и попробовать все сигары мира простому любителю сложно.
Поэтому, предлагаю тут делиться интересной информацией о производителях сигар.
Записан
Если ты никогда не пойдёшь в лес,
С тобой никогда ничего не случится,
И твоя жизнь так и не начнётся... (с)[/URL]

PRADO

  • Star Wars 4EVER
  • Модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +44/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28518
  • Город: Говорят, что это Москва...
  • Ем МЯСО, пью ПИВО, езжу на PRADO, живу КРАСИВО...
    • LC PRADO (J120)& PORSCHE
Re: Сигарные фирмы, марки. История.
« Ответ #1 : 02 03 2011, 11:09:37 »

История сотворения сигар MONTECRISTO
Начало истории сигарного клана Менендез относится к 30-м годам позапрошлого столетия.
В то время отец семейства Алонсо владел на Кубе маклерской компанией Menendez y Ca, успешно торговавшей табачными листьями.
Однако всю жизнь он мечтал производить собственные сигары. Поэтому при первой же возможности вместе со своим партнёром, менеджером компании Partagas Хосе Мануэлем Гарсией (более известным как Пепе), он купил сначала Particulares, а затем и H.Upmann. Тогда один из самых прославленных ныне кубинских брендов принадлежал британской компании J.Frankau & Co.
К 1935 году Менендез и Гарсия уже создали собственную марку сигар. Вначале её окрестили H.Upmann Montecristo sеlесtion. Но Менендез горел желанием создать собственный бренд. К тому же их будущий партнер по экспорту сигар в Британию – компания Hunters, которая была в то время яростным конкурентом Frankau. Именно владелец Hunters Стэнли Филипс уговорил Менендеза освободиться от приставки H.Upmann и назвать свои новые сигары просто Montecristo.
Отважный граф Монте-Кристо был одним из самых любимых героев кубинских торседоров. В те времена на сигарных фабриках было принято нанимать специальных чтецов-лекторов. Эмигранты из Испании и с Канарских островов, неудавшиеся чиновники и предприниматели, музыканты и писатели изо дня в день читали работникам сигарных фабрик газеты и журналы, книги и философские трактаты. Причём зарплата «лекторам» выплачивалась из взносов самих рабочих. Большинство торседоров были безграмотны, но, проработав на фабрике несколько лет, без труда могли прочитать наизусть Шекспира или Диккенса. На фабрике Менендеза роман Александра Дюма «Граф Монте-Кристо» пользовался особой популярностью. Поэтому, когда Алонсо Менендез и Хосе Гарсия придумывали название для своих сигар-пионеров, они долго не раздумывали.
Автором всемирно известного сегодня логотипа Montecristo стал Джек Бенхэм, племянник Стэнли Филипса, главы Hunters. Эмблема представляла собой перекрещенные шпаги и лилию в центре. Дизайн яркого красно-золотого логотипа на жёлтом фоне резко отличался от тогдашних сигарных стандартов. Но главный сюрприз был скрыт внутри упаковки – сигары Montecristo оказались, пожалуй, одним из самых замечательных табачных творений XX века. К сожалению, Джек Бенхэм не дожил до всемирной славы своего логотипа – он погиб во время Второй мировой войны.
До 1940-х сигары Montecristo выпускали в пяти форматах. В середине прошлого века на рынок были выпущены Montecristo Tubes. На этом, пожалуй, можно поставить точку в кубинской эпохе клана Менендез. В 1959 году на острове произошла революция, к власти пришли коммунисты во главе с Фиделем Кастро. Над частным бизнесом нависла угроза повсеместной национализации.
До прихода к власти Фиделя Кастро Менендез владел самым крупным производством сигар на Кубе. За год до революции управление компанией перешло в руки его сына Бенджамина. На фабрике Менендеза работали 1100 торседоров, 66 % акций компании принадлежали Менендезам, остальные   34 – семье Гарсии.
15 сентября 1960 года новое правительство Кубы выпустило декрет о национализации всего табачного производства в стране. В тот же день фабрику Менендеза окружили военные. На следующее утро Алонсо не пустили в его рабочий кабинет и дали понять, что ему и его семье лучше покинуть страну.
Семья Менендез потеряла все до последнего песо. Алонсо был также владельцем нескольких других компаний на Кубе, в том числе страховой фирмы и фабрики по производству арахисового масла. 26 ноября 1960 года семья покинула Гавану. В кармане у Бенджамина Менендеза было ровно 7 долларов и ни центом больше. Кто бы мог подумать, что всего через двенадцать лет он продаст свою новую компанию за 7 миллионов долларов. Но это случилось потом. А тогда семье пришлось пройти все круги эмигрантского ада.
Семья перебралась в Нью-Йорк, а затем в Лас-Пальмас, на Канарские острова, где Бенджамин Менендез вместе со своим отцом открыл новую сигарную компанию Compania Insular Tabacalera S. A.
Тем временем на бывшей фабрике Менендеза на Кубе производство было поручено бывшему крутильщику сигар Хосе Мануэлю Гонсалесу. Надо отдать ему должное – дело Менендеза в его руках продолжало процветать. В начале 1970-х на рынок были выпущены четыре новых формата Montecristo, а еще через десять лет этот бренд по праву получил звание «самых популярных кубинских сигар в мире».
Движимая чувством справедливости, семья Менендез воссоздала свой любимый бренд, на этот раз из доминиканского табака. Возможным такое возрождение стало благодаря эмбарго, введенному США против Кубы в 1962 году. Доминиканские Montecristo можно купить только в Америке. Если Вы увидите доминиканские Montecristo, знайте – это подделка.
Записан
Если ты никогда не пойдёшь в лес,
С тобой никогда ничего не случится,
И твоя жизнь так и не начнётся... (с)[/URL]

PRADO

  • Star Wars 4EVER
  • Модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +44/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28518
  • Город: Говорят, что это Москва...
  • Ем МЯСО, пью ПИВО, езжу на PRADO, живу КРАСИВО...
    • LC PRADO (J120)& PORSCHE
Re: Сигарные фирмы, марки. История.
« Ответ #2 : 02 03 2011, 11:18:24 »

DUNHILL
Несмотря на то что в сознании афисионадо всего мира компания Dunhill давным-давно и прочно ассоциируется с сигарами, первые сигары под этой маркой появились всего двадцать лет назад.
  «Сигарная история» Dunhill уходит корнями в начало прошлого века. В 1907 году в только что открывшемся в Лондоне на Duke Street табачном магазине Dunhill стали продаваться трубки и сигары, позже к ним добавились аксессуары. На протяжении многих лет ассортимент магазинов Dunhill формировал вкусы европейских курильщиков. Однако среди многообразия табачной продукции сигар Dunhill не было.
  Впервые в компании Alfred Dunhill Ltd. задумались о создании собственного сигарного бренда в 1970-х годах. В 1977 году начались длительные переговоры с кубинской компанией Cubatаbaco, которые продолжались почти пять лет. Наконец, в 1982 году соглашение было достигнуто. Потребовалось некоторое время на составление мешки, отвечающей высоким требованиям заказчика. Первые сигары Dunhill, произведенные на Кубе, были представлены курильщикам в 1984 году. В этом же году сигары Dunhill поставлялись уже в десять стран мира, через год количество стран-импортеров увеличилось до тридцати.
  Однако среди них не было США, которые, как известно, объявив Кубе эмбарго, лишились кубинских сигар. А руководству Dunhill очень хотелось завоевать и этот многообещающий рынок. И тогда возникла идея выпустить сигары под маркой Dunhill в какой-нибудь другой стране. Для начала выбор пал на испанские Канарские острова, где с 1986 года стали выпускать Dunhill с красно-коричневым бантом. Начинка и связующий лист были из местных сортов табака, а покров использовался камерунский. Этот Dunhill по вкусо-ароматическим характеристикам значительно отличался от кубинского, был более мягким и с выраженной перечной ноткой. В линейке было пять сигар – Corona, Corona Extra, Corona Grande, Lonsdale Grand и Panetela.
  Следующей страной – производителем сигар Dunhill стала Доминиканская Республика. В 1989 году компания Consolidated Cigars Corporation, владеющая фабрикой Tabacalera de Garcia, стала делать сигары с синей ленточкой. Бренд получил название Dunhill Aged Cigars. Состав новых сигар был следующим: начинка из смеси бразильского и доминиканского табаков, связующий лист доминиканский, покровный лист – американский Connecticut. В линейке тринадцать сигар различных форматов, три из них (Cabreras, Tabaras и Altamiras) выпускались в тубах.
  Не исключено, что факт производства компанией Dunhill альтернативных сигар «на стороне», в результате которого кубинцы потеряли эксклюзив на марку, и привел к тому, что контракт между Dunhill и Cubatabaco, закончившийся в 1991 году, продлен не был. Марка Dunhill перестала быть кубинской. Сейчас кубинский Dunhill лишь изредка можно купить на аукционах, а цена одной коробки может достигать нескольких тысяч долларов.
  В 1998 году появились сигары Dunhill Honduran Selection с зеленой ленточкой, их выпускали на фабрике компании Tabacos San Andres в Данли (Гондурас). В начинке использовалась смесь доминиканского, мексиканского и бразильского табаков, мексиканский табак в качестве связующего и индонезийский –для покровного листа. В линейке Dunhill Honduran Selection было пять сигар (Robusto, Corona, Toro, Lonsdale и Churchill).
  Таким образом, к 1999 году на мировом рынке было представлено три линейки сигар Dunhill, которые делали в разных странах (на Канарских островах, в Доминиканской Республике и Гондурасе).
  В 1999 году компания British American Tobacco (BAT) приобрела права на эксклюзивное производство сигар под маркой Dunhill. В течение двух последующих лет специалисты компании занимались разработкой новой концепции бренда с учетом современных тенденций в упаковке и моды на более крепкие сигары. В результате в 2001 году появился бренд Dunhill signed range, полностью отличавшийся от своих предшественников. Каждая коробка сигар нумеруется, и на ней ставятся подписи тех, кто их создавал, – скрутчика, сортировщика, упаковщика и контролера качества. Dunhill signed range выпускаются в Доминиканской Республике на небольшой фабрике Cuevas & Torano. В начинку сигар входят колумбийский и доминиканский табаки, связующий лист изготавливается из пенсильванского, покровный лист – из коннектикутского табака, выращенного в Эквадоре. В линейке Dunhill signed range шесть сигар: Torpedo, Robusto, Corona, Toro (выпускается также в тубах), Churchill и Petit Corona.
 
Семейство сигар Dunhill Signed Range - Name, Ring gauge, Churchil, Toro, Torpedo, Corona, Robusto, Petit Corona
 
(c) Cigar Clan
Записан
Если ты никогда не пойдёшь в лес,
С тобой никогда ничего не случится,
И твоя жизнь так и не начнётся... (с)[/URL]

PRADO

  • Star Wars 4EVER
  • Модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +44/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28518
  • Город: Говорят, что это Москва...
  • Ем МЯСО, пью ПИВО, езжу на PRADO, живу КРАСИВО...
    • LC PRADO (J120)& PORSCHE
Re: Сигарные фирмы, марки. История.
« Ответ #3 : 22 06 2011, 08:12:27 »

TE-AMO

В 1880 году Альберто Туррент I прибыл в долину Сан-Андрес в Мексике, где почва и климат практически идентичны кубинским, и занялся выращиванием табака. С тех пор семья Туррент приобрела известность и признание благодаря урожаям первосортного табака, а также легендарным сигарам Te-Amo.
Фабрика Tabacalera A. Turrent располагается на юго-восточном побережье штата Веракрус в Мексике. Здесь бережно хранят традиции выращивания табака, заложенные в 80-х годах XIX века основателями фабрики, сочетая их с опытом местных мастеров, чье искусство изготовления сигар берет начало в далеком прошлом.
Великолепный вкус и аромат сигар, изготовленных на фабрике, является результатом взаимодействия исключительных климатических условий, древних знаний об изготовлении сигар и собственных уникальных рецептов табачных смесей.
Весь процесс создания сигар — выращивание табака, ферментация, тщательный отбор табачных листьев для новых смесей — несет на себе отпечаток исключительной преданности делу, знаний и опыта, которые были присущи всем поколениям семьи Туррент. 
Наиболее известный сигарный бренд Te Amo Clasico выпускается на фабрике с 1963 года. 
С 1964 года эти сигары экспортируются в США.
В настоящее время Tabacalera A. Turrent имеет дистрибьюторов в 28 странах мира: Аргентина, Канада, США, Сальвадор, Никарагуа, Япония, Малайзия, Макао, ЮАР, Австрия, Беларусь, Чехия, Германия, Кипр, Хорватия, Эстония, Финляндия, Франция, Латвия, Литва, Польша, Португалия, Россия, Украина, Великобритания, Швейцария, Швеция, Словакия.

Фабрика Tabacalera A. Turrent (официальное название Nueva Matacapan Tabacos) является крупнейшим производителем в Мексике. В настоящее время фабрика выпускает 5 миллионов сигар в год. И компания, и ее продукция неоднократно становились обладателями престижных международных наград:
2002 г. — сигары Te Amo Aniversario Toro были названы лучшими по версии австрийского журнала European Cigar Cult Journal;
2002 г. — звание одной из лучших сигар года по версии журнала European Cigar Cult Journal (Австрия) было присвоено сигарам марки А.Turrent Tradicional Belicoso;
2002 г. — приз Французского сигарного клуба получают сигары Te Amo Aniversario Robusto;
2003 г. — звание лучшей компании-экспортера штата Веракрус (Мексика);
2004 г. — приз «Best of the Best» журнала «Cigar Clan» (Россия) получают сигары Te Amo Aniversario Toro;
2005 г. —  лучшими сигарами по версии журнала European Cigar Cult Journal (Германия) были названы сигары Te Amo Tradicion Milenaria Serie 1A;
2006 г. — в рейтинг 25 лучших сигар года по версии авторитетного журнала Cigar Aficionado (США) включены сигары А.Turrent Tradicional Churchill.

Высокую оценку экспертов американских журналов Smoke и Cigar Aficionado получила недавно созданная новая линия сигар Te Amo World Selection Series, что стало еще одним подтверждением высокого престижа фабрики и исключительного качества производимых ею сигар.
Записан
Если ты никогда не пойдёшь в лес,
С тобой никогда ничего не случится,
И твоя жизнь так и не начнётся... (с)[/URL]