А вот теперь мне реально становится страшно за Владивосток, если произойдет третий взрыв на данной станции, после того как опустится расплавленное топливо к стержням, то Владик начнет фосфорицировать по ночам((( ппц((
Сообщение с дрома:
По радио только что сообщили, что на Сахалине эвакуация населения.
это по ходу уже паника пошла..Держим себя в руках
Eseniya777 писал(а):
По радио только что сообщили, что на Сахалине эвакуация населения.
Не так. Это было распоряжение Командующего войсками Восточного военного округа. Уровень готовности повышен в связи с опасной ситуацией в Японии. В случае возможных техногенных катастроф войска будут обеспечивать эвакуацию населения.
Для решения этой задачи планируется привлечь корабли и суда Тихоокеанского флота, а также самолёты военно-транспортной авиации.
Т.е. если что, то они должны быть готовы. Но пока до этого "если что" далеко.
ТОКИО, 15 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Василий Головнин/. Поменьше выходить из дома и по возможности не пользоваться кондиционером советует сегодня жителям Японии общественное телевидение Эн-эйч-кей в связи с выбросами радиации на аварийной АЭС “Фукусима-1” в 240 км к северу от Токио. Сегодня небольшое количество изотопов цезия и йода выявлено и в японской столице. В прилегающей к ней префектуре Сайтама уровень радиации в 40 раз превысил норму.
Общественное телевидение в связи с этим призывает население соблюдать максимальное спокойствие.
Повышенную радиацию несут твердые мельчайшие частицы, в том числе пыль, разъясняют эксперты. Поэтому сейчас лучше всего без особой необходимости не покидать дома и офисы, а также отключить кондиционеры, которые закачивают воздух с улицы.
Крайне опасно, предупреждает телевидение, попадание радиоактивных частиц в организм вместе с дыханием. Поэтому на улице советуют надевать марлевую маску или закрывать рот и нос смоченной в воде тканью.
Телевидение рекомендует ничего не есть на улице, не пить водопроводную воду. Желательно носить одежду с рукавами, еще лучше надевать на улице в любую погоду легкий дождевик с капюшоном. Однако при этом крайне опасно попасть под реальный дождь и промокнуть. После прихода домой рекомендуют принимать душ и мыть голову.