'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Расчет при увольнении.  (Прочитано 3888 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Oberst

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +429/-124
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12126
  • Город: Новая Москва.:))
  • 131.875 МГц
Расчет при увольнении.
« : 19 04 2011, 22:06:43 »

5 апреля написал заявление по собственному желанию.19.04 уволен приказом.20-го пришел за расчетом и трудовой.трудовую отдали.а по поводу денег за отработанные дни и неотгуленные отпуска сказали так:приходи 21-го.получишь аванс.а оставшиеся в зарплату после майских праздников.
насколько это правильно или правомерно?ведь я заранее предупредил работадателя о своем увольнении.является ли эта ситуация нарушением чего-то и что порекомендуете делать.почему я должен ждать какую-то зарплату?
 заранее благодарю.
Записан
Любое кроилово ведет к попадалову.

marusya

  • Гость
Re: Расчет при увольнении.
« Ответ #1 : 19 04 2011, 22:11:41 »

Не правильно.. расчет должны сделать в день увольнения, включая всю з/п, за неиспользованный отпуск и т.п... и при этом обращаю внимание, что сроки обжалования неправомерных действий работодателя 2 месяца...как в трудовую инспекцию, так и в суд... если надо точнее со ссылками на ТК РФ, то завтра могу написать...
Записан

Oberst

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +429/-124
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12126
  • Город: Новая Москва.:))
  • 131.875 МГц
Re: Расчет при увольнении.
« Ответ #2 : 19 04 2011, 22:17:56 »

Не правильно.. расчет должны сделать в день увольнения, включая всю з/п, за неиспользованный отпуск и т.п... и при этом обращаю внимание, что сроки обжалования неправомерных действий работодателя 2 месяца...как в трудовую инспекцию, так и в суд... если надо точнее со ссылками на ТК РФ, то завтра могу написать...
спасибо!завтра зайду в бухгалтерию и объясню ситуацию.не думаю,что у них есть желание общаться с трудовой инспекцией.
Записан
Любое кроилово ведет к попадалову.

vladbva

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +18/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 389
  • Город: ... глушь, Саратов...
  • Преодолеваю трудности. Испытываю нервы.
    • ТЛК120-ТЛК150-Subaru
Re: Расчет при увольнении.
« Ответ #3 : 19 04 2011, 22:19:18 »

Ст 80, 84.1., 140 ТК РФ - в день увольнения работнику выдается трудовая книжка и производится выплата всех сумм причитающихся работнику (т.е. денежный расчет).
Ст 236 ТК РФ: при нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении  работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Записан

vladbva

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +18/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 389
  • Город: ... глушь, Саратов...
  • Преодолеваю трудности. Испытываю нервы.
    • ТЛК120-ТЛК150-Subaru
Re: Расчет при увольнении.
« Ответ #4 : 19 04 2011, 22:24:28 »

Еще по ст. 237 ТК РФ, 151 ГК РФ можно попросить компенсации морального вреда. Если не будет соглашения сторон (в том числе и по выплате процентов по ст. 236) - то взыскание только через суд. Но вот цена твоего вопроса - наверно маловата будет. Хотя если дело принципа - то суды в 99% на стороне работника.
Записан

vladbva

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +18/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 389
  • Город: ... глушь, Саратов...
  • Преодолеваю трудности. Испытываю нервы.
    • ТЛК120-ТЛК150-Subaru
Re: Расчет при увольнении.
« Ответ #5 : 19 04 2011, 22:26:01 »

Вот не успел про трудинспекцию! Это быстрее чем суд. И достаточно эффективно!
Записан

Oberst

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +429/-124
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12126
  • Город: Новая Москва.:))
  • 131.875 МГц
Re: Расчет при увольнении.
« Ответ #6 : 19 04 2011, 22:27:33 »

Еще по ст. 237 ТК РФ, 151 ГК РФ можно попросить компенсации морального вреда. Если не будет соглашения сторон (в том числе и по выплате процентов по ст. 236) - то взыскание только через суд. Но вот цена твоего вопроса - наверно маловата будет. Хотя если дело принципа - то суды в 99% на стороне работника.
бодацца с ними мне нет резона.да и смысла.либо они завтра делают как положено,либо сразу звоню и еду в инспекцию.не думаю,что им нужны проверки.
Записан
Любое кроилово ведет к попадалову.

vladbva

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +18/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 389
  • Город: ... глушь, Саратов...
  • Преодолеваю трудности. Испытываю нервы.
    • ТЛК120-ТЛК150-Subaru
Re: Расчет при увольнении.
« Ответ #7 : 19 04 2011, 22:31:32 »

Не правильно.. расчет должны сделать в день увольнения, включая всю з/п, за неиспользованный отпуск и т.п... и при этом обращаю внимание, что сроки обжалования неправомерных действий работодателя 2 месяца...как в трудовую инспекцию, так и в суд... если надо точнее со ссылками на ТК РФ, то завтра могу написать...
спасибо!завтра зайду в бухгалтерию и объясню ситуацию.не думаю,что у них есть желание общаться с трудовой инспекцией.

не совсем так:
Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Записан

Oberst

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +429/-124
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12126
  • Город: Новая Москва.:))
  • 131.875 МГц
Re: Расчет при увольнении.
« Ответ #8 : 19 04 2011, 23:00:41 »

трудовую мне отдали сегодня.соответственно отсчет этого месяца уже пошел.обращение в трудовую инспекцию потянет за собой приезд этой самой инспекции и соответствующую проверку.думаю люди заинтересованы,что бы этого не было.как вариант девочка бухгалтер по зарплате не алё по вопросу.в любом случае завтра все решится.
Записан
Любое кроилово ведет к попадалову.

GUSAR 58

  • Александр Я.
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3425/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38710
  • Город: Пензенская обл.
  • Мне по OFFу ваш ROAD
    • TLC 90 5VZ AT
Re: Расчет при увольнении.
« Ответ #9 : 20 04 2011, 09:37:05 »

Дима, а как же самолёты???
Весна. дефчёнки.....
победили.
Записан
                     
TLС PRADO 90                      Я И МОИ КОНИКИ