'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: поправки об урегулировании долга по налогам, сборам, п  (Прочитано 956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ArSeN

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1795/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21427
  • Город: Белогвардейск
  • Клубная карта # 0004
    • Рэкс

Правительство одобрило поправки в Налоговый кодекс РФ об урегулировании долга по налогам, сборам, пеням и штрафам.

23.09.2009, Москва 16:02:21
Правительство одобрило законопроект "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в части урегулирования задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов". Об этом сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин по итогам заседания правительства. Поправки предусматривают возможность предоставления налогоплательщику отсрочки, рассрочки в связи с угрозой возникновения несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты налога. Федеральная налоговая служба РФ (ФНС) в этой связи будет наделена специальными полномочиями по выявлению признаков угрозы наступления банкротства заинтересованного лица на основании соответствующей методики, разработанной Минэкономразвития России.

Поправки утверждают перечень документов, которые должны прилагаться к заявлению налогоплательщиком для получения права на изменение срока уплаты налога и сбора.

Предельный размер инвестиционного налогового кредита, предоставляемого налогоплательщику в случае проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ либо технического перевооружения увеличивается с 30% до 100% стоимости приобретенного оборудования.

Кроме того, законопроектом урегулируется ряд вопросов, связанных с порядком взыскания задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и списанием безнадежных к взысканию сумм задолженности. В частности, уточняется порядок признания суммы налога безнадежной к взысканию. Изменяются санкции за налоговые правонарушения. В настоящее время отдельные санкции за налоговые правонарушения, исчисляющиеся в относительных величинах (например, в процентах к сумме налога, подлежащего уплате), являются несоразмерными нанесенному ущербу. В то же время отдельные санкции, выраженные в абсолютных величинах (рублях), не уточнялись более 10 лет и не оказывают действенного профилактического влияния на правонарушителей.

Принятие законопроекта, по замыслу Минфина, позволит поддержать хозяйствующих субъектов, столкнувшихся с дефицитом текущего финансирования и сложностями с доступом к кредитным ресурсам, а также сохранить уровень их деловой активности.
Записан