Депутат, налог на роскошь распространится на любой 200ый, что бензиновый, что дизельный.
Но опять же, дизельный станет намного экономически выгоднее, траснп. налог у него будет в разы меньше чем у бензинового.
а давай посчитаем, во сколько раз экономически выгоднее будет дизельный (пока что не будем учитывать, что с Нового Года, по логике, у дизеля должно стать 286 лошадей)
итак, берем Москву. у дизеля 235 лошадей. налог 75 рублей. 235 * 75 = 17625. в первый год с учетом налога на роскошь получим сумму 17625 * 1.5 = 26437.5.
во второй год получим сумму 17625 * 1.3 = 22912.5
в третий год налог будет 17625 * 1.1 = 19057.5
общий налог за три года получается 26437.5 + 22912.5 + 19057.5 = 68407.5 руб
переплата за три год составит 68407.5 руб - 17625*3 = 15532 руб
считаем то же самое для бензинки. налог обычный 309 * 150 = 46350
в первый год 46350 * 1.5 = 69525
во второй год 46350 * 1.3 = 60255
в третий год 46350 * 1.1 = 50985
общий налог за три год 50985+60255+69525 = 180765 руб
переплата за три года составит 180765 - 46350*3 = 41715 руб.
итак, на данный момент просто на налоге экономия в неполные 3 раза. а именно на целых 180765 - 68407.5 = 112357.5. не забываем, это за три года. довольно приличная сумма, на нее можно купить, например, дизтопливо на 3.5 тонны по 32 рубля.
что же будет с 1 января? дизель на 99.99% станет 286 лошадей. посчитаем налог
286*150 = 42900
в первый год 42900 * 1.5 = 64350
во второй год 42900 * 1.3 = 55770
в третий год 42900 * 1.1 = 47190
общий за три года 64350 + 55770 + 47190 = 167310
переплата за три года 167310 - 42900*3 = 38610 руб.
получаем, что после нового года экономия на налоге станет скорее символической и будет равняться 13455 руб. за год это 4485 руб.
P.S. остается призрачно надеяться, что Тойоте каким-то чудом получится сохранить табун на дизель в пределах 249 кобыл..
p.P.S. не верю я в чудеса...
Tim_, таким образом, думается мне, что не станет дизель намного экономичнее...