'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Омыватель камеры заднего вида на 200-ке  (Прочитано 68438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlexMen

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +109/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1385
  • Город: Киров
  • Стремиться к лучшему и на лучшем!
    • LX 450D "Белый пегас

Все владельцы Land Cruiser 200 замечали, что при включении дворника заднего стекла, омывающая жидкость поступает всегда с запаздыванием в 5-7 секунд.
За это время щетки успевают по сухому или недостаточно увлажненному стеклу пройтись пару раз, что резко снижает их ресурс.
Проблема здесь кроется в том, что шланг подачи воды от расширительного бачка для заднего контура машины проходит под крышей автомобиля. При состоянии покоя, жидкость, естественно, сливается обратно в бачек. Вот и задержка. Насосу необходимо время, чтобы докачать воду до форсунки заднего стекла.
Однако, данная проблема решается очень легко. Под обшивкой задней двери (верхней створки), крепящейся на "клопы", находится подающий воду шланг. Вот вместо Г-образного соединителя трубочек ставится обратный клапан от Лекса RX350. Номерок — 85321-26020. Стоит в Экзисте 55 рублей. Вода сзади сразу бежит при нажатии и дворник не трет по-сухому. Время на усовершенствание — 5 минут!
Так же, почитав темку на нашем форуме про очищающую форсунку для камеры заднего вида у ребят на Прадиках 150, и, используя информацию с форума владельцев 200-к на джиперский сайт, сегодня поставил форсунку камеры заднего вида, очищающую ее от дорожной грязи.
Форсунку подобрал от ВАЗ 2104, стоимостью 14 рублей. Она треугольником с гайкой. Т.к. она невысокая, то пришлось делать еще переходник резиновый. Просверлил дыру в левом фонаре габарита номерного знака и дырку под трубку. Посадил все на герметик плюсом.
Вместо Г-образного соединителя, в этом случае, необходимо поставить уже тройник с обратным клапаном, как стоит спереди у машины. Каталожный номер — 85321-28020. Протащил шланг под обшивкой и подключил форсунку.
Т.к. вода не хотела сразу идти к форсунке, то на половину пришлось проволокой пережать шланг к омывателю заднего стекла. Вода пошла везде.
Самое сложное во всем этом — настройка форсунки. Тут только вдвоем. Один регулирует иглой сопло, другой брызгает. Струя бьет на 3 метра, поэтому при правильной настройке чистит все!
Ночью форсунка не дает тени и не закрывает освещение номерного знака.
Вцелом, своим самодельным тюнингом доволен. Конечно, лучше бы камера не так выпирала, тогда её омыть было бы намного проще и эффективнее, но что имеем…
Рекомендую!
Записан

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1475/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8427
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс

 Как юзер, сам прошедший аналогичный путь на 150-ке, не могу удержаться от проявления радости за соратника! Молодец!
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

AlexMen

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +109/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1385
  • Город: Киров
  • Стремиться к лучшему и на лучшем!
    • LX 450D "Белый пегас

Как юзер, сам прошедший аналогичный путь на 150-ке, не могу удержаться от проявления радости за соратника! Молодец!
Спасибо!
Без Вашего примера было бы сложнее все это проинсталировать.
Записан

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1475/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8427
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс

 Ещё на эту тему.  Уже писал и не считаю это уж особо нужным, но так, для информации: я поставил отключалку заднего дворника, т.е. при желании омыватели камеры и заднего стекла могут работать без включения дворника, чтобы без нужды не тереть стекло. Можно дойти до совершенства - отдельное управление омывателем камеры, но надоело...  Чёткого Вам изображения!
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

Шулер

  • Владелец виртуального бара© Ни кому не доверяй, и ни кто тебя не обманет!
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +11729/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42358
  • Город: Москва, Тушино
  • Шурик
    • TLC 100 4,7

AlexMen молодец! Буду ставить камеру на100ку думаю пригодится твой отчётик)))
Тему АП!
Записан
Молодой человек! Мы, русские, не обманываем друг друга. (с)

AlexMen

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +109/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1385
  • Город: Киров
  • Стремиться к лучшему и на лучшем!
    • LX 450D "Белый пегас

Спасибо.
Важно только, чтобы все нормально работало:
1. Качественно закрепить форсунку. На усики пусть защелкнется. И можно еще и на силиконовый герметик посадить, чтобы потом не донастраивать постоянно.
2. Обязательно иголкой настроить сопло форсунки, чтобы била струя на камеру точно.
3. Иметь запас воды в омывателе, иначе напор снижается и эффектовность тоже.
Форсунка плохо чистит засохшую вчерашнюю грязь, только свежую с дороги, поэтому перед поездкой камерку нужно протереть самому.
Записан

Шулер

  • Владелец виртуального бара© Ни кому не доверяй, и ни кто тебя не обманет!
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +11729/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42358
  • Город: Москва, Тушино
  • Шурик
    • TLC 100 4,7

Форсунка плохо чистит засохшую вчерашнюю грязь, только свежую с дороги, поэтому перед поездкой камерку нужно протереть самому.
Значит надо к Xzibitу ехать на прокачку ;D
Записан
Молодой человек! Мы, русские, не обманываем друг друга. (с)

BobbyS

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +963/-1444
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6357
  • Город: Нижний Новгород
  • Город: Таганка
    • 200-ка 4.6

Мне ОД при покупке новенькой 200-ки предложил установить омывайку задней камеры.
Записан

Шулер

  • Владелец виртуального бара© Ни кому не доверяй, и ни кто тебя не обманет!
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +11729/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42358
  • Город: Москва, Тушино
  • Шурик
    • TLC 100 4,7

Мне ОД при покупке новенькой 200-ки предложил установить омывайку задней камеры.
Эта омывайка с камерой идет или такой плафон уже готовый есть?
если поставил, то можно фото?
Записан
Молодой человек! Мы, русские, не обманываем друг друга. (с)

Ернар

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +19/-17
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1193
  • Город: Алматы

Мне ОД при покупке новенькой 200-ки предложил установить омывайку задней камеры.
Да тоже интересует что за предложение такое? Вы не ставили?
Записан