'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Фотоотчёт по установке подогрева сидений на 150-й.  (Прочитано 59545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlexSS

  • Реальность - это для тех, кто не сдерживает свои мечты.....
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +3667/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42443
  • Город: г. Одинцово, с. Юдино, 1-е Успенское ш. 1с1
  • Технический директор компании SOUNDSPEED
    • FORTUNER 2TR, VFR1200XG

Как правило, силовая цепь в виде подогревов и т.д. должна запитываться от силового же плюса.
мы делаем так:

1. рабочий плюс берётся через предохранитель порядка 20А от самого толстого постоянного плюса у блока Body ECU (цепь, как правило идёт прямо от аккумулятора и защищена предохранителем под 150А под капотом), но!
2. Поскольку плюс постоянный, нам нужно, чтобы он был коммутируемый и работал только от зажигания. Поэтому вешаем автомобильное реле таким образом:

 Контакт 85 идёт на "массу", можно нетолстым проводом, порядка 0.75 кв.мм - это сигнальная цепь. Можно использовать любой тоётовский бело-чёрный провод (белый с чёрной полосой у Тойоты - всегда "масса"), либо кольцо под обжимку и под штатный болт на металлическую раму торпедо.
 Контакт 86 подключаем к любому относительно нетонкому проводу (порядка 0,75 кв.мм), на котором появляется сигнал "зажигание"
 Контакт 87 (Normal Open, NO) цепляем через предохранитель на толстый постоянный плюс
 Контакт 30 (Общий, COM)идёт проводом сечением не менее 1.5 кв.мм, хорошо заизолированный и притянутый стяжками лучше всего к штатным жгутам - прямо в центральный тоннель, тем самым мы подводим хорошее надёжное питание наших подогревов к нашим кнопкам, силовое, но управляемое зажиганием

Ну а сами кнопки и контроллер (если имеется) от комплекта подогревов, располагаем и закрепляем за селектором АКПП, оттуда же разводим проводку на кнопки и ныряем под ковёр (под сидения)
Сами элементы должны располагаться так, чтобы не топорщились в задницу сидящему,  а проводка от них должна быть закреплена под сидениями так, чтобы разъёмы были рядом со штатными разъёмами сидения, чтобы сиденье легко было снять при случае.
Проводка задних сидений должна проходить по возможности в пластиковом корпусе одной из стоек сиденья, для того чтобы сидение можно было складывать, не повредив провода (требуется "репетиция" по месту), либо С-образной петлёй сбоку и вниз, чтобы складывание провода было не в одной плоскости, а в разных, относительно выхода из сиденья и уходом в пол.
Ну и проводка не должна быть в виде соплей, а всё притянуто стяжками лучше всего к штатным жгутам. Сами провода желательно по всей длине пройти изолентой для дополнительной изоляции и для маскировки проводов под штатные.

Как-то так. Даже в невидимых местах всё должно быть красиво - тогда всё и будет красиво работать  ok
Также, крайне желательно, пропаивать соединения.
Записан
С ув., Алексей,                 
Тюнинг и доп. оборудование а/м TOYOTA, Партнёр клуба, компания SOUNDSPEED: Тел: (495) 775-43-84 (85) www.prado-tuning.ru, www.soundspeed.ru - Вся информация о нашем автоцентре - здесь

SANGEN

  • Сомнение: это первая причина неудач !
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2840/-28
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12631
  • Город: ЯНАО Надым - Иваново
    • 150рест ll не тракт

Алексей я Вам очень признателен, что все понятно  рассказали. Если будет возможность ещё добавить фотоотчет по установки всей проводки. Очередной + в карму .
Записан

IceFerum

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 27
  • Город:
    • TLC Prado 150 3.0

Алексей спасибо за развернутый ответ. Фотоотчет по установки всей проводки тоже пригодился бы. Вещь пожароопасная, а нашим установщикам особого доверия нет. С удовольствие приехал бы к Вам на установку. Но пока не судьба.
Записан

AlexSS

  • Реальность - это для тех, кто не сдерживает свои мечты.....
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +3667/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42443
  • Город: г. Одинцово, с. Юдино, 1-е Успенское ш. 1с1
  • Технический директор компании SOUNDSPEED
    • FORTUNER 2TR, VFR1200XG

IceFerum, по моему я МАКСИМАЛЬНО подробно всё разжевал в предыдущем посте.
Если Вам и это недосягаемо, я считаю, нужно довериться профессионалу и самому не лезть в проводку ни в коем случае!
Извините, но я возмущён тем, что разжёвано всё до мелочей, я очень старался максимально описать все процессы, а всё зря....а человек всё равно говорит: не понимаю  :o

пс: делать фотоотчёт, как делается подключение к колодке реле или как паять провода, не буду, извините. Это ЭЛЕМЕНТАРНАЯ теория из практики любого школьника-паяльщика....И если уж ваш электрик и это не знает, то это вовсе не электрик!
Как правильно делать - всё описано выше.
Кому печатал - не пойму....  ::)
Записан
С ув., Алексей,                 
Тюнинг и доп. оборудование а/м TOYOTA, Партнёр клуба, компания SOUNDSPEED: Тел: (495) 775-43-84 (85) www.prado-tuning.ru, www.soundspeed.ru - Вся информация о нашем автоцентре - здесь

IceFerum

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 27
  • Город:
    • TLC Prado 150 3.0

Алексей! Ну не настолько все плохо с моими знаниями в электротехнике и руками. Боюсь больше профессионалов из нашей локации, так как были случаи! За всех профессионалов сказать не могу. Всех не знаю, но как то так. За развернутый ответ еще раз спасибо. Имея данный отчет, описание и электрика (он же водитель) надеюсь все у нас получится. Переданный опыт инсталляции нам точно пригодится!
Записан

monakandr

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +53/-29
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2287
  • Город: Минск

прошу совета! у меня на 120-м проводка под подогрев была,кнопки докупил тоже от 120-го,светятся и включаются как положено. А маты и блоки регулировки,что под седушками, нашел только от 150-го,жду ,пока не приехали...так вот задумался,а соединю я все эти составляющие без проблем? или коннекторы не подойдут? или еще что ?
Записан
Прадик 125 3.0D 2004г

AlexSS

  • Реальность - это для тех, кто не сдерживает свои мечты.....
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +3667/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42443
  • Город: г. Одинцово, с. Юдино, 1-е Успенское ш. 1с1
  • Технический директор компании SOUNDSPEED
    • FORTUNER 2TR, VFR1200XG
Записан
С ув., Алексей,                 
Тюнинг и доп. оборудование а/м TOYOTA, Партнёр клуба, компания SOUNDSPEED: Тел: (495) 775-43-84 (85) www.prado-tuning.ru, www.soundspeed.ru - Вся информация о нашем автоцентре - здесь

monakandr

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +53/-29
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2287
  • Город: Минск

120 араб?
не, европеец, а точнее 125-й коротыш
Записан
Прадик 125 3.0D 2004г

AlexSS

  • Реальность - это для тех, кто не сдерживает свои мечты.....
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +3667/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42443
  • Город: г. Одинцово, с. Юдино, 1-е Успенское ш. 1с1
  • Технический директор компании SOUNDSPEED
    • FORTUNER 2TR, VFR1200XG

monakandr, загляните в блок предов под капотом, есть ли ОБА контакта там где должен стоять пред SEAT HTR, а также подходят ли в фишки сидений провода средней толщины СВЕТЛО-ЗЕЛЁНОГО цвета?
если всё это есть, то Вам повезло.

Подключали тут на араба, в одной фишке есть провод, в другой нет, в одной есть масса, в другой нет. Контактов под пред тоже не было - пришлось изголяться. Пины набивать, провода тянуть, благо кусок штатной проводки на складе валяеццо от Камри 40-ки  :)

А вообще, не мешало бы проверить подвод к сидениям всех 4 проводов, силы (+ -) и управления (2 провода) (по схеме)
Записан
С ув., Алексей,                 
Тюнинг и доп. оборудование а/м TOYOTA, Партнёр клуба, компания SOUNDSPEED: Тел: (495) 775-43-84 (85) www.prado-tuning.ru, www.soundspeed.ru - Вся информация о нашем автоцентре - здесь

AlexSS

  • Реальность - это для тех, кто не сдерживает свои мечты.....
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +3667/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42443
  • Город: г. Одинцово, с. Юдино, 1-е Успенское ш. 1с1
  • Технический директор компании SOUNDSPEED
    • FORTUNER 2TR, VFR1200XG

Что касается сживления 120 со 150, ща покурим схему от 150
Вроде с первого взгляда похож принцип.....
Записан
С ув., Алексей,                 
Тюнинг и доп. оборудование а/м TOYOTA, Партнёр клуба, компания SOUNDSPEED: Тел: (495) 775-43-84 (85) www.prado-tuning.ru, www.soundspeed.ru - Вся информация о нашем автоцентре - здесь