'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Консультация по ДТП  (Прочитано 1775 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

daemon2111

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 129
  • Город: Барнаул
Re: Консультация по ДТП
« Ответ #10 : 29 01 2012, 15:20:13 »

Отказ от СМЭ - это способ оградить от уголовной ответственности водителя, виновного в ДТП, т.е. своего знакомого (родственника и т.д.). В то же время в рамках проверки в порядке ст. 144 УПК РФ редко проводят автотехнику, обычно обходятся без этого. Поэтому вопрос: к следаку ли ходишь? Скорее всего это простой дознаватель (читай инспектор ДПС, в чьи полномочия входит проведение дознания). На проверку закон отводит 10 дней + срок проверки может быть продлен на основании соответствующего постановления. Я бы уточнил у него на какой стадии находится проверка. Если же дело возбудили, то месяца 3 займет следствие. 
Записан

Панда

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +280/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4259
  • Город: Подольск
Re: Консультация по ДТП
« Ответ #11 : 29 01 2012, 17:28:38 »

ты прав дознователь в ГАИ пока ведет это дело, т.к. он пока не определился по какой статье возбуждать дело, автотехническую экспертизу проводят на основании второго участника (он написал ходатайство об ее проведении).
а самое смешное, что он нас вдруг из участников или потерпевших по ДТП переквалифицировал в свидетелей по факту приченения вреда  здоровья и отказал в разрешении ознакомится с материалами дела.
я наш разговор с дознователем записал на диктофон, там очень много вопросов к квалификации дознователя или его "заинтересованности" в этом деле
Записан
Мой отчет о путешествии http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=103406.0

daemon2111

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 129
  • Город: Барнаул
Re: Консультация по ДТП
« Ответ #12 : 29 01 2012, 18:09:56 »

По поводу того по какой статье возбуждать, то здесь без вариантов ч. 1 ст. 264 (если тяжкий вред, несли средней тяжести, то вообще нет состава преступления). Автотехнику назначать при описанной ситуации (въехал в ...опу) глупо, если только ты отписался так, как было на самом деле (кстати жена стояла или была в движении?), поэтому может быть откажет в назначении. Что касается вашего статуса и возможности знакомиться с материалами, то здесь дознаватель прав. Потерпевшей в другой машине, предполагаемый виновник - тоже, следовательно вы и есть свидетели. Другой вопрос в том, что решение по делу (конкретно - определение виновного и пунктов правил, которые он нарушил) напрямую затрагивает ваши интересы (в части вопросов возмещения ущерба от ДТП) и будет иметь для вас при определенных условиях преюдициальное значение. Поэтому при общении с дознавателем упирай на это. Конституционный Суд высказывался по этому поводу (есть определение или постановление), так что знакомиться с материалами проверки вы право имеете, другое дело, что нужно доказать это дознавателю,  профессиональный уровень которого скорее всего ниже плинтуса (в этом ты, к сожалению, прав). Что касается "заинтересованности", то скорее всего ее нет, просто его мнение отличается от твоего и это тебе не нравиться. Хотя ничего в нашей стране исключать нельзя.   
Записан

Юран Сергеич

  • Гость
Re: Консультация по ДТП
« Ответ #13 : 06 02 2012, 23:13:13 »

Если нужна подробная консультация, звякни мне по тел. 8-985-180-05-61. Я сам в этой системе кручусь, УК и УПК знаю. Вместе разберемся, как лучше поступить. Мне совсем не в напряг)))))
Записан

Панда

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +280/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4259
  • Город: Подольск
Re: Консультация по ДТП
« Ответ #14 : 07 02 2012, 20:27:14 »

спасибо за помощь, но они все мои ходатайства учли, сейчас жду результаты автотехнической эспертизы
Записан
Мой отчет о путешествии http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=103406.0

Панда

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +280/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4259
  • Город: Подольск
Re: Консультация по ДТП
« Ответ #15 : 27 03 2012, 20:05:10 »

народ я в шоке, я конечно понимаю что тут чистая заинтересованность, но что делать дальше???
как мне определить вообще виновника аварии теперь и неоказаться козлом отпущения?


Записан
Мой отчет о путешествии http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=103406.0