'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Казус с коробкой передач  (Прочитано 2371 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

brainstorm

  • мечты должны сбываться
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +421/-93
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7152
  • Город: Москва
Казус с коробкой передач
« : 24 02 2012, 23:50:55 »

Друзья, сегодня со мной приключилась одна неприятная история. Ехали по трассе с семьёй и супруге понадобилось к детям на второй ряд слазить. Когда лезла назад, нечаянно задела рукоятку АКПП и переключила её в нейтраль. Я как дурак запаниковал и вместо того, чтобы переключить коробку назад в D, переключил её в R (как в том старом анекдоте "а теперь Ракетааа!!!"). Думал всё, хана коробке и чему-нибудь ещё. Скорость была 100-105 км/час. Проехал я так 2-3 секунды, потом сообразил, что я натворил и решил остановиться, давлю на тормоз, начинает стрекотать АБС, машина не тормозит, потом я таки переключил коробку в режим D и всё стало нормально. Съехал на обочину, попробовал разные режимы коробки, вроде всё работает. В общем я в тихом а..уе, не понимаю, почему включение R на скорости 100 км/час не привело к поломке коробки и почему машина как ни в чём не бывало продолжила ехать. Слава Тойоте, конечно... на стрёмно как-то. Вдруг там чего сломалось. Пока, тьфу-тьфу-тьфу всё ОК. У кого-нибудь ещё такая оказия случалась?
Записан
Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону» (статья 3, Конституция РФ)

Prado-то что надо

  • prado 95, 1-KZ 97г.в.-был Прадо 120 4л. есть !!!!
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +295/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3738
  • Город: 47
    • Прадо 120 4л
Re: Казус с коробкой передач
« Ответ #1 : 24 02 2012, 23:54:26 »

Не должна задняя включится при движении вперед.Там защита от "дурака стоит"
Записан
С уваженим Олег...

brainstorm

  • мечты должны сбываться
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +421/-93
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7152
  • Город: Москва
Re: Казус с коробкой передач
« Ответ #2 : 24 02 2012, 23:57:56 »

я на это и надеюсь. Но интересно, почему в таком режиме машина не тормозила. Может это и не АБС было, с перепугу уже и не вспомню, но небольшой треск и вибрация на педали тормоза точно были. Может потому, что при нажатии тормоза коробка как раз и пытается переключить передачу на R? Или машина настолько умная, что не переключит на R, пока скорость не упадёт до минимального значения?
Записан
Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону» (статья 3, Конституция РФ)

Prado-то что надо

  • prado 95, 1-KZ 97г.в.-был Прадо 120 4л. есть !!!!
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +295/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3738
  • Город: 47
    • Прадо 120 4л
Re: Казус с коробкой передач
« Ответ #3 : 25 02 2012, 00:00:19 »

я на это и надеюсь. Но интересно, почему в таком режиме машина не тормозила. Может это и не АБС было, с перепугу уже и не вспомню, но небольшой треск и вибрация на педали тормоза точно были. Может потому, что при нажатии тормоза коробка как раз и пытается переключить передачу на R? Или машина настолько умная, что не переключит на R, пока скорость не упадёт до минимального значения?
Не переключит она на R.что трещало не могу сказать.Но у меня с нетралки на заднюю не переключить пока кнопку сбоку не нажмешь.Незнаю как на 120.
Записан
С уваженим Олег...

Саша Ф.

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6244/-52
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9256
  • Город: Санкт-Петербург
    • Kia Sportage
Re: Казус с коробкой передач
« Ответ #4 : 25 02 2012, 00:31:27 »

я на это и надеюсь. Но интересно, почему в таком режиме машина не тормозила. Может это и не АБС было, с перепугу уже и не вспомню, но небольшой треск и вибрация на педали тормоза точно были. Может потому, что при нажатии тормоза коробка как раз и пытается переключить передачу на R? Или машина настолько умная, что не переключит на R, пока скорость не упадёт до минимального значения?
Не переключит она на R.что трещало не могу сказать.Но у меня с нетралки на заднюю не переключить пока кнопку сбоку не нажмешь.Незнаю как на 120.
У нас нет такой кнопки, но видимо какая-то защита всё же стоит. Если машина на 100 км/ч резко не рванула назад, значит всё ОК ))))))
Записан

ЯРЪ

  • кандидат медицинских наук, кардиолог
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +399/-42
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9101
  • Город: Центральная Россия
    • RX
Re: Казус с коробкой передач
« Ответ #5 : 25 02 2012, 00:35:20 »

Но у меня с нетралки на заднюю не переключить пока кнопку сбоку не нажмешь.Незнаю как на 120.
на 120-ых нет кнопки...
Записан

ZAR

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +1197/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 47692
  • Город: Иркутск
  • водка-не бензин! за городом расход бооольше
    • Prado 120, Volvo XC 60
Re: Казус с коробкой передач
« Ответ #6 : 25 02 2012, 01:35:42 »

Было похожее, но на меньшей скорости.
Ручка переключается, но в самом механизме АКПП есть защита, так что с коробкой все нормально.

qbick

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +7/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 68
    • Prado 120 Sol
Re: Казус с коробкой передач
« Ответ #7 : 25 02 2012, 01:41:42 »

было нечто подобное на митсубиси L-200: заднюю на скорости и треск... Как выяснилось, все же стоит защита от дурака, она и трещала. ) Коробка отходила еще 100000 до продажи. Не думаю, что Тойота менее предусмотрительна.
Записан

Димок

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +3/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 594
  • Город: Приморский край
Re: Казус с коробкой передач
« Ответ #8 : 25 02 2012, 07:33:39 »

если на скорости в 100 км включить R, то авто молниеносно рванет назад с аналогичной скоростью, а ремни безопастности выдавят кишки через рот ;D  ;D ;D
Записан

brainstorm

  • мечты должны сбываться
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +421/-93
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7152
  • Город: Москва
Re: Казус с коробкой передач
« Ответ #9 : 25 02 2012, 16:28:14 »

Спасибо, друзья, успокоили. Прадо - the best! Сегодня четыре раза людей застрявших на пузотёрках вытаскивал, чувствовал себя "Тимуром и его командой" ))).
Записан
Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону» (статья 3, Конституция РФ)