'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Показания спидометра.  (Прочитано 6757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vens98

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6822/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15407
  • Город: Санкт-Петербург
  • Вячеслав
    • Когда-то был...).
Re: Показания спидометра.
« Ответ #20 : 02 04 2012, 11:27:50 »

При еде на Ford Explorer спидометр показывает 100% точность с навигатором. Прадо показывает как у всех.
Резюме: на эксплорере при продаже скручивать спидометр западло, на праде - нет! )))





Молодец, вывод супер!
Записан
А если тебе не по сердцу мой путь,выбери свой или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть, я не червонец, что бы нравиться всем (К.Кинчев)

Sergio197

  • Вечный
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +47/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21526
  • Город: БезПаркововск
  • Клубная карта №0523
    • TLC 150, 3.0 дизель
Re: Показания спидометра.
« Ответ #21 : 02 04 2012, 11:41:43 »

А GPS не грешит в том случае, когда машина едет под уклон или в горку?  Ведь навигация  должна брать скорость в вертикальной  проекции или это не так? Тогда истинная ( реальная) скорость будеть несколько больше, т.к. длина пути больше проекции..

Вроде не замечал такого, обычно на круизе идешь, он сбрасывает и прибавляет, когда надо (спуск или в гору). GPS одинаково показывал.
А что, была замечена серьезная погрешность?
Записан
Это у Вас Prado, а у меня Land Cruiser 150.

Eugene

  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +327/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 78828
  • Город: вдоль по Яузе
Re: Показания спидометра.
« Ответ #22 : 02 04 2012, 11:58:03 »

Sergio197, я спросил, мне ответили.
Теперь нужно проверить.. Найти внешний лифт, перевести навигатор в режим пешехода и покататься.   :)
Записан

v900

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 25
Re: Показания спидометра.
« Ответ #23 : 02 04 2012, 12:03:22 »

Даже на жигулях в 70-х спидометр завышал скорость. Это далеко не новость.
А по поводу того, что на каких то автомобилях нет погрешности - на предыдущей машине я поставил резину увеличенной размерности, но допустимой заводом изготовителем. Внешний диаметр шины увеличился на 2 см - дорожный просвет на 1 см, соответственно радиусу. Так вот, с этой шиной погрешность спидометра была сведена к минимуму. Если спидометр и завышал, то на 1-2 км.

Еще один аспект. Многие пишут о погрешности прибора показывающего расход топлива. Если разобраться, то прибор просто делит количество израсходованного топлива на пробег. А одометр пробег в паре со спидометром так же, возможно, завышает. Получается комп делит топливо на пробег больший, чем есть на самом деле. Отсюда получается чуть меньший (от действительного) расход.
Записан

aismith

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44
  • Город: Москва
  • Не трогай технику и она не подведет. В.И.Ленин
Re: Показания спидометра.
« Ответ #24 : 02 04 2012, 12:29:18 »

Технический регламент о безопаснсти колесных транспортных средств (утвержден постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 № 720) приложение 5
"2.6.4. Скорость транспортного средства по показаниям спидометра не должна быть меньше его фактической скорости"
Насколько она может быть больше - ничем не регламентровано.
Записан

ViPerSon

  • NOMEN EST OMEN
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +684/-251
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7250
  • Город: Киев
    • TLC Prado D4D 2012
Re: Показания спидометра.
« Ответ #25 : 02 04 2012, 20:57:15 »

так заложено производителем
при таком раскладе, кто посчитает примерно, скока лишнего показывает при пробеге 100 т.км?
Около 7000 км. post post postПля, один раз масло зря меняем >:(
Не путайте теплое с мягким - погрешность в скорости, но не пробеге.  ;D
Не, как это. Двигаешься по времени один час, это факт. Спидометр показывает 120 км/ч, т.е. на одометр запишет 120 км за час езды. А проехал 114 км, т.к. фактическая скорость 114 км/ч. Значит пробег лишка крутит.
Ой, не смешите мои тапочки!  icon_crazy2
Вы пробовали когда либо ехать "один час при скорости 120 км/час"?
Я лично пробовал в идеальных условиях - на европейском автобане с круизом. И могу с уверенностью утверждать - ЭТО НЕВОЗМОЖНО!
Скорость просто невозможно удерживать все время на одном значении - спуски, подъемы и и т.д. Всегда есть временной лаг для срабатывания автоматики выравнивания скорости и реальная скорость чуть пляшет от зафиксированной даже крузом.
А степень накачки шин? А износ протектора? Имного чего подобного влияет на реальный пробег.
Но даже это не главное. Вспомним школу. 8D

Скорость=расстояние/время.

Ошибка при измерении скорости может быть по 3 причинам:
1. Неправильно измеряется расстояние
2. Неправильно измеряется время
3. Искусственно введен поправочный коэффициент
Какие основания были у Вас принимать первый вариант мне не понятно.
Я лично считаю правильным третий вариант. Обяснения почему уже были приведены выше - требования нормативного акта о запрете измеренной скорости быть ниже реальной, психологическое воздействие на водителя и тп.

ким

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +19/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 656
Re: Показания спидометра.
« Ответ #26 : 03 04 2012, 07:10:31 »

так заложено производителем
при таком раскладе, кто посчитает примерно, скока лишнего показывает при пробеге 100 т.км?
Около 7000 км. post post postПля, один раз масло зря меняем >:(
Не путайте теплое с мягким - погрешность в скорости, но не пробеге.  ;D
Не, как это. Двигаешься по времени один час, это факт. Спидометр показывает 120 км/ч, т.е. на одометр запишет 120 км за час езды. А проехал 114 км, т.к. фактическая скорость 114 км/ч. Значит пробег лишка крутит.
Ой, не смешите мои тапочки!  icon_crazy2
Вы пробовали когда либо ехать "один час при скорости 120 км/час"?
Я лично пробовал в идеальных условиях - на европейском автобане с круизом. И могу с уверенностью утверждать - ЭТО НЕВОЗМОЖНО!
Скорость просто невозможно удерживать все время на одном значении - спуски, подъемы и и т.д. Всегда есть временной лаг для срабатывания автоматики выравнивания скорости и реальная скорость чуть пляшет от зафиксированной даже крузом.
А степень накачки шин? А износ протектора? Имного чего подобного влияет на реальный пробег.
Но даже это не главное. Вспомним школу. 8D

Скорость=расстояние/время.

Ошибка при измерении скорости может быть по 3 причинам:
1. Неправильно измеряется расстояние
2. Неправильно измеряется время
3. Искусственно введен поправочный коэффициент
Какие основания были у Вас принимать первый вариант мне не понятно.
Я лично считаю правильным третий вариант. Обяснения почему уже были приведены выше - требования нормативного акта о запрете измеренной скорости быть ниже реальной, психологическое воздействие на водителя и тп.

нууу, я так не заглублялся, чисто в теории предполагал )))))
и рассуждения носили скорее шуточный характер.

а если вплотную заняться, то пробег нарисованный на спидометре процентов на 10 больше реального. если нужен математический расклад с доказательствами, могу в личку на досуге )))))
Записан

Tay

  • Гость
Re: Показания спидометра.
« Ответ #27 : 05 04 2012, 22:54:05 »

При еде на Ford Explorer спидометр показывает 100% точность с навигатором. Прадо показывает как у всех.
+1000 На Форд Транзит тоже самое показатели совпадают,на Праде нет.
Записан

FARIER

  • Игорь
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 200
  • Город: Москва
  • Город:Москва
Re: Показания спидометра.
« Ответ #28 : 05 04 2012, 23:49:20 »

у меня когда счетчик пробега мерил в милях одометр скорости показывало точно с навигатором
перепрошил чип на км одометр  стал врать на -5-6 км\час меньше навигатора
купил диски и резину чуть больше погрешность уменьшилась до -4 км\час
в прошивке дело недороботка узкоглазых

Fiskars500

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +94/-147
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1309
  • Город: Москва
  • Prado 2018 Lux Safety
Re: Показания спидометра.
« Ответ #29 : 06 04 2012, 00:48:25 »

Думаю, что при неправильных показаниях спидометра (это на всех машинах практически такое сделано), одометр как раз может показывать всё правильно. Попробуйте замерить. Так что зря масло не меняем :)
Записан
Относись к другим так как хочешь чтобы относились к тебе