'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Проезд через Казахстан  (Прочитано 3992 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

vb57

  • Подпись над аватаром
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +530/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28409
  • Город: Siberia
Проезд через Казахстан
« : 03 06 2012, 19:49:49 »

Собственно сам вопрос, кто недавно ездил через Кзахстан на машине?
Возможно в этом году получится поехать на машине на запад (может на море....), хочу спланировать маршрут.
Два варианта, либо вся дорога по России как обычно (Омск Челябинск Уфа Самара и т.д), либо через Казахстан.

Через Казахстан никогда не ездил, может кто из Казахстана посоветует чего?...

Как я понимаю для въезда сейчас требуется только российский паспорт, но что тебуется для проезда на машине?
Наверно нужна дополнительная страховка?
На сколько быстро проходишь границу?
Как в Казахстане с гаишниками? (суровые?)
Принимают ли на заправках рубли?
Видимо дороги по качеству не отличаются от российских...
Записан
Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки
          

Sandrnick

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +87/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1726
  • Город: Петропавловск
Re: Проезд через Казахстан
« Ответ #1 : 03 06 2012, 20:24:30 »

Ничего сложного! Пспорт, документы на машину и казахстанская страховка. Я обычно делаю российскую страховку в самом Петропавловске перед поездкой в Россию, так как пункты страхования на границе могут задирать цену. А вот делют ли казахскую страховку в российских городах не в курсе. Во всяком случае на границе между Северо-Казахстанской и
Курганской областями (по дороге Петропавловск-Курган) точно есть страховщики, которые делают и казахстанскую и российскую страховку. Только днём, если не ошибаюсь. На границе по дороге Петропавловск-Омск страховщиков не припоминаю, но, возможно, тоже есть. Желательно не попадать на границу в период с 20:00 до 22:00 - велика вероятность задержаться надолго из-за пересмены. Рекорд прохождения обоих постов (и российскиого и казахстанского) в отсутствие очереди составляет 15мин. Максимальное время потребовавшееся на пересечение гриницы со стоянием в очередях даже с полугодовалым ребёнком на руках (что чуток ускоряет процесс - люди пропускают вперёд) составило 2,5 часа. Подъезжаешь  границе, выходишь из машины с документами своими, пассажиров и техпаспортом машины и идёшь в первую будочку у шлагбаума. Там передаёшь документы погранцу, который выписывает талон на въезд на территорию погран-поста. Забираешь доки и талон, он открывает шлагбаум и показывает к какому зданию тебе ехать. На разных постах по разному. Иногда сначала проверяют автомобиль и потом люди идут на паспортный контроль, иногда сначала надо пройти паспортный контроль и только потом досмотр автомобиля. Причём если ты ошибёшься и не угадаешь, что именно надо сегодня вперёд сделать, они "обижаются". Правила меняются всё время)), а погранцы делают вид, что граждане тупят и нарушают. Поэтому в первой же будочке спроси, что сначала, досмотр или паспортный контроль. Будешь въезжать из России в Казахстан, Россияне выпустят нормально, досмотрят авто и занесут паспортные данные людей и автомобиля в базу данных 2012года. На казахском посту ещё попросят заполнить миграционную карту на каждого. Если в этом году ещё не пересекал их пост, то оформление занимает немного больше времени - забивают данные автомобиля в компьютер. Назад там же поедешь уже проще. На границе Петропавловск-Курган у российских погранцов часто глючит комп и подолгу висит. На границе Омск-Петропавловск досмотр минимален, а на границе Курган-Петропавловск каждый раз заставляют открыть капот и лезут во все ящики и с зеркальцем рассматривают колёсные арки и днище автомобиля.
Записан

.
1. TLC 200 чОрный) подвеска - 2", Mickey Thompson Baja MTZ 33"x12,5" R20. 2. TLC Prado 120 VX, 2004г.в. 4л. подвеска - 3", BFG M/T 265/70 R17 (отдан в добрые карагандинские руки в обмен на 200). 3. Terrano I 1992г.в. 2,7л. бодик-2,5", подвеска-3", BFG M/T 33"х10,5"х15". (Продан шахтёру в г.Шахтинск) Мой альбом

Sandrnick

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +87/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1726
  • Город: Петропавловск
Re: Проезд через Казахстан
« Ответ #2 : 03 06 2012, 20:29:06 »

Дороги в Северо-Казахстанской области чуток похуже, чем в России, но не значительно. Например, дорога Курган-Челябинск намного больше разбита, чем Омск-Петропавловск.
Записан

.
1. TLC 200 чОрный) подвеска - 2", Mickey Thompson Baja MTZ 33"x12,5" R20. 2. TLC Prado 120 VX, 2004г.в. 4л. подвеска - 3", BFG M/T 265/70 R17 (отдан в добрые карагандинские руки в обмен на 200). 3. Terrano I 1992г.в. 2,7л. бодик-2,5", подвеска-3", BFG M/T 33"х10,5"х15". (Продан шахтёру в г.Шахтинск) Мой альбом

Sandrnick

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +87/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1726
  • Город: Петропавловск
Re: Проезд через Казахстан
« Ответ #3 : 03 06 2012, 20:31:20 »

Гаишники дербанят российские машины со страшной силой) Да они и казахстанские машины колбасят не слабо. Но российский номер для них просто праздник)) Сильно не поддавайся на их разводы, да и всё.
Записан

.
1. TLC 200 чОрный) подвеска - 2", Mickey Thompson Baja MTZ 33"x12,5" R20. 2. TLC Prado 120 VX, 2004г.в. 4л. подвеска - 3", BFG M/T 265/70 R17 (отдан в добрые карагандинские руки в обмен на 200). 3. Terrano I 1992г.в. 2,7л. бодик-2,5", подвеска-3", BFG M/T 33"х10,5"х15". (Продан шахтёру в г.Шахтинск) Мой альбом

Dema

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +3/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 69
  • Город: KZ Костанай
    • Прадо 120 и Хайлюк
Re: Проезд через Казахстан
« Ответ #4 : 03 06 2012, 20:34:05 »

1)Страховка ,2) границу пройдешь как повезет если попадешь на праздники или выхи можешь прилипнуть на пару часиков, таможню убрали, а погранцы остались и каждый себя пытается показать значимым в этой жизни,3) будь по трассе осторожен так как гайцы на патрульках скорость на ходу (во время своего движения) контролируют, ограничение по скорости тут 110 км/ч
4) в приграничных районах с неохотой, так что лучше поменять на тенге, 5) везде по разному есть и неплохие участки, а есть и полигоны для испытания на прочность авто и водителя, 6) на сибишную рацию разрешение обязательно, 7) за тонировку, ремни, свет вне нас. пунктов дерут по полной.
Есть вопросы задавай
Записан
мой сайт: охотник.kz

Sandrnick

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +87/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1726
  • Город: Петропавловск
Re: Проезд через Казахстан
« Ответ #5 : 03 06 2012, 20:41:28 »

Вот рубли на заправках не принимают это точно. Но расстояние от Омска до Кургана при проезде через Петропавловск порядка 560-570 км. Хотя, правильнее сказать от российского Исилькуля до российского же Петухово примерно 220км, поэтому можно ехать всё время на российском дорогущем бензине))). Или же заехать в Петропавловск, купить теньгушек и заправиться 92-м по 112тг/л. Курс рубля упал правда недавно, так, что особо не выиграешь в цене.
Записан

.
1. TLC 200 чОрный) подвеска - 2", Mickey Thompson Baja MTZ 33"x12,5" R20. 2. TLC Prado 120 VX, 2004г.в. 4л. подвеска - 3", BFG M/T 265/70 R17 (отдан в добрые карагандинские руки в обмен на 200). 3. Terrano I 1992г.в. 2,7л. бодик-2,5", подвеска-3", BFG M/T 33"х10,5"х15". (Продан шахтёру в г.Шахтинск) Мой альбом

vb57

  • Подпись над аватаром
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +530/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28409
  • Город: Siberia
Re: Проезд через Казахстан
« Ответ #6 : 03 06 2012, 20:43:58 »

Sandrnick,
спасиб  icon_friends

Буду думать )

Можно ли существенно сократить время при проезде через Казахстан? Маршрут Омск-Петропавловск-Костанай-??-Уральск-Саратов. Или все же проще по России?
Записан
Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки
          

Sandrnick

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +87/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1726
  • Город: Петропавловск
Re: Проезд через Казахстан
« Ответ #7 : 03 06 2012, 20:47:31 »

Если ехать из Омска в Курган по более северной дороге, на заезжая в Казахстан, то получится длинне километров на 180.
Записан

.
1. TLC 200 чОрный) подвеска - 2", Mickey Thompson Baja MTZ 33"x12,5" R20. 2. TLC Prado 120 VX, 2004г.в. 4л. подвеска - 3", BFG M/T 265/70 R17 (отдан в добрые карагандинские руки в обмен на 200). 3. Terrano I 1992г.в. 2,7л. бодик-2,5", подвеска-3", BFG M/T 33"х10,5"х15". (Продан шахтёру в г.Шахтинск) Мой альбом

vb57

  • Подпись над аватаром
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +530/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28409
  • Город: Siberia
Re: Проезд через Казахстан
« Ответ #8 : 03 06 2012, 20:49:57 »

Dema,
6) на сибишную рацию разрешение обязательно, 7) за тонировку, ремни, свет вне нас. пунктов дерут по полной.
Есть вопросы задавай
Если поеду, то конечно буду ехать с сибишной (27Мгц) рацией.... в России на них не нужно ни каких разрешений/регистраций.
Как в этом случае получать разрешение?
Записан
Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки
          

Sandrnick

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +87/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1726
  • Город: Петропавловск
Re: Проезд через Казахстан
« Ответ #9 : 03 06 2012, 20:50:35 »

В Кустанайской области дороги наааамноооогоооооооо хуже, чем в Северо-Казахстанской даже пр условии, что за последние пару лет они стали там получше. Расстояние от Петропавловска до Кустаная ровно 500км. Есть две дороги из Петропавловска в Кустанай - обе отвратительного качества. Это моё мнение, кустанайцев прошу не обижаться.
Записан

.
1. TLC 200 чОрный) подвеска - 2", Mickey Thompson Baja MTZ 33"x12,5" R20. 2. TLC Prado 120 VX, 2004г.в. 4л. подвеска - 3", BFG M/T 265/70 R17 (отдан в добрые карагандинские руки в обмен на 200). 3. Terrano I 1992г.в. 2,7л. бодик-2,5", подвеска-3", BFG M/T 33"х10,5"х15". (Продан шахтёру в г.Шахтинск) Мой альбом