'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: консультации по строительству коттеджей.  (Прочитано 50459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ILYA 094

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +4571/-154
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20779
  • Город: 249032

Парни, какой ширины нужно лить ленту на фундамент, под баню из профилированного бруса 150 на 150? И есть ли методика расчета количества необходимого бетона для ленточного фундамента?
Смотря на какую высоту ты будешь поднимать ноль. Обычно если для себя строишь и это не гденибудь на  болотах западного или типа гранатовых переулков, то оч хороший вариант залить сваи через 0,8-1,0м, потом закрыть это проветривание цокольными панелями и будет гуд. Второй вариант-для каменного пола, тогда залить бетонную плиту (бетон В15 достаточно) толщиной 250мм с армированием 250-250мм, в неее сразу заложить полипропиленовые трубы для теплого пола(потом в печку вставишь пластины котла и зальешь незамерзайку-будет очень комфортно и надежно). А заливать просто подушку не очень целесообразно-это в основном неоправданные траты. Ну а если решишься, то под брус достаточно ширины подушки не более ширины самого бруса, если есть сомнения в грунте, то к низу внутреннюю часть подушки можешь расширить в 1,5-2 раза относительно верха.
Мож действительно не париться, сваи залить? Участок ровный, местность сухая, баню хочу делать 9 на 5 с верандой, но в этом году хочу забор поставить и ноль вылить! Вообщем думаю!Спасибо ребят за ответы

щас кстати мода пошла на винтовые стальные трубы...закрутил и готово! даже с бетоном не надо заморачиваться
Записан
Большой успех не является признаком большого ума. Самое сложное это управление ожиданиями людей.
Направление важно, когда есть цель. Когда цель - движение, направление не важно.
Не пытайтесь предсказать что будет, учитесь понимать что происходит.

Ox-Ax-Yx

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +6/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 407
  • Город: Новосибирск
  • Город:
    • Toyota Land Cruiser Prado 150

Армопояс через ряд-это уже слишком. Я в каждый ряд блоков по три прутка 12 арматуры в раствор. Этого вполне достаточно. Если залита монолитная армированная подушка, на которой стоят фбски, а сверху 4-5 рядов блоков-залит нормальный армопояс-но это просто два диска между которых хоть кубики детские наложи-будут работать нормально, а середина как раз не работает -посмотри ролики на эту тему по примитивному сопромату сибстрина...а от боковых нагрузок грунта-можно просто защитится пеноплексом до 100мм, который как бампер примет на себя всевозможные сдвиги грунта в момент промерзания и просадки(зимние подвижки грунта в сторону стен от промерзания в среднем 5-10мм, больше не бывает в сибири).
В каком районе строишься?
Проектировщики говорят, что по вертикальной нагрузке блоки проходят без проблем. Но с горизонтальной нагрузкой блоки для длинной стены (20 м.) без поперечных стен (для жесткости), не подходят, т.к. от грунта высокая боковая нагрузка будет в середине стены и блоки постепенно будут смещаться внутрь подвала. С наружи подвала планируется оклейка гидроизоляцией, а затем экструдированный пенополистирол 50 мм для утепления. Пеноплекс это тоже самое, что и экструдированный пенополистирол?
Строительство в Новосибирска возле Академгородка в пойме реки Каинка. Грунд - супеси, участок имеет приличный наклон. Может это как-то повлияло на выбор проектировщиков на материал фундамента?
У меня вопрос по плите под чашу бассейна бетон лить также как и под несущие стены глубиной 40 см или можно остановиться на 20 см как под остальной пол?
Записан

Я Сам

  • Мы ездим там, где волки срать боятся!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +13254/-374
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21042
  • Город: Кемерово
  • Страна:Кемерово
    • Крузак-Патриот

Армопояс через ряд-это уже слишком. Я в каждый ряд блоков по три прутка 12 арматуры в раствор. Этого вполне достаточно. Если залита монолитная армированная подушка, на которой стоят фбски, а сверху 4-5 рядов блоков-залит нормальный армопояс-но это просто два диска между которых хоть кубики детские наложи-будут работать нормально, а середина как раз не работает -посмотри ролики на эту тему по примитивному сопромату сибстрина...а от боковых нагрузок грунта-можно просто защитится пеноплексом до 100мм, который как бампер примет на себя всевозможные сдвиги грунта в момент промерзания и просадки(зимние подвижки грунта в сторону стен от промерзания в среднем 5-10мм, больше не бывает в сибири).
В каком районе строишься?
Проектировщики говорят, что по вертикальной нагрузке блоки проходят без проблем. Но с горизонтальной нагрузкой блоки для длинной стены (20 м.) без поперечных стен (для жесткости), не подходят, т.к. от грунта высокая боковая нагрузка будет в середине стены и блоки постепенно будут смещаться внутрь подвала. С наружи подвала планируется оклейка гидроизоляцией, а затем экструдированный пенополистирол 50 мм для утепления. Пеноплекс это тоже самое, что и экструдированный пенополистирол?
Строительство в Новосибирска возле Академгородка в пойме реки Каинка. Грунд - супеси, участок имеет приличный наклон. Может это как-то повлияло на выбор проектировщиков на материал фундамента?
У меня вопрос по плите под чашу бассейна бетон лить также как и под несущие стены глубиной 40 см или можно остановиться на 20 см как под остальной пол?
У меня у знакомца в "генетике" стройка (это в сторону лыжного спуска Ключи), так у него участок на горке и чашу под бассейн сделанную под присмотром проектировщика- тупо порвало. Почвы там сложные. И без геологии я бы не рискнул что то делать...А стена в 20м неужели не имеет внутри несущих перегородок, которые реально не дадут прогибов от грунта?
Да и на глубине выше полутора метров я бы все же увеличил утеплитель 50мм+50мм. Этого буфера от подвижки грунта хватит. А чашу 
под бассейн-должен рассчитывать спец с учетом всех фактором, а не искать типа похожее в инетах...Будешь сам колхозить-в итоге будет два варианта:
существенный перерасход материалов и тогда есть шанс, что чаша не лопнет и не потянет за собой подушку дома
...или второй когда все окончится плачевно и ты будешь искать спеца который будет разбирать бетон из арматуры...
Записан
Управляю мечтами!
(у меня две тойоты!))

Sergant

  • Harley
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +39/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 232
  • Город: Столица
  • Сергей
    • Prado 120, BRP

Т С стукнул вам в личку. Спасибо. :-[
Записан