'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Робот пылесос  (Прочитано 140570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

М-Т

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2050/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16548
  • Город: Москва
Re: Робот пылесос
« Ответ #40 : 10 10 2012, 19:05:18 »

Я как увидел его думал меньше 10 секунд, понял надо.

Я так быстро думать не умею)))))) Поэтому сомнений у меня много. Вот если бы его можно было в клетку к попугаю впихнуть, я бы тоже только 10 секунд думала))
;D ;D ;D птичку жалко!

Птичку?  post пылесос не жалко? ???
кста, пробовали дома робота значит, птичка ж его видела и как отреагировала?:)
Записан

Magadum'ша

  • Я не работаю там, где отдыхаю!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +10574/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13422
  • Город: Москва ЮЗАО
    • Lexus GX 460
Re: Робот пылесос
« Ответ #41 : 10 10 2012, 19:11:51 »

 :-X
ф
Я как увидел его думал меньше 10 секунд, понял надо.

Я так быстро думать не умею)))))) Поэтому сомнений у меня много. Вот если бы его можно было в клетку к попугаю впихнуть, я бы тоже только 10 секунд думала))
;D ;D ;D птичку жалко!

Птичку?  post пылесос не жалко? ???
кста, пробовали дома робота значит, птичка ж его видела и как отреагировала?:)

Птичка сказала, что если он так будет тут постоянно ездить, то я буду  так постоянно тут крылышками  махать 8D
Записан
Я знаю, что ничего не знаю!
Галерея Magadumov: http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=60157.0
http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=130143.0

М-Т

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2050/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16548
  • Город: Москва
Re: Робот пылесос
« Ответ #42 : 10 10 2012, 19:23:58 »

:-X
ф
Я как увидел его думал меньше 10 секунд, понял надо.

Я так быстро думать не умею)))))) Поэтому сомнений у меня много. Вот если бы его можно было в клетку к попугаю впихнуть, я бы тоже только 10 секунд думала))
;D ;D ;D птичку жалко!

Птичку?  post пылесос не жалко? ???
кста, пробовали дома робота значит, птичка ж его видела и как отреагировала?:)

Птичка сказала, что если он так будет тут постоянно ездить, то я буду  так постоянно тут крылышками  махать 8D
понятно, не понра, испугалась  icon_crazy2
Записан

fraks

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +142/-20
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1661
  • Город: Новосибирск, Академгородок
    • TLC Prado 150 4.0 V6 Люкс
Re: Робот пылесос
« Ответ #43 : 10 10 2012, 19:29:38 »

Дома робот-пылесос iRobot Roomba Pet (номер не помню, но он там Pet единстыенный) и парочка iRobot Scooba - моющие. Один моющий полногабаритный второй в 2 раза меньше который.

Дома собака и 3 кошки. Шерсти море. Все отличие пылесоса Pet от прочих - контейнер для сбора мусора с одним большим отсеком а не с двумя маленькими. В чем разница и нафига нужны 2 маленьких - не понял. Ну разве что если пылесос что-то полезное с пола поднимет то там будет пыль отдельно а все что покрупнее - в верхнем контейнере, других причин придумать не могу.

Оказалось что Roomba отлично чистит коротковорсовые ковры от собачьей и кошачьей шерсти, в чем у нас основная проблема. Но фигня в том что шерсть эта наматывается на щетку, и если вовремя ее не почистить (а места на счетке при большом кол-ве шерсти может не хватить даже на одну полную уборку) - то шерсть набивается в узлы щетки и идет интенсивный износ вплоть до заклинивания щетки, заклинивания шестеренок и выдавливания осей шестеренок. Так что обязаловка - запустил пылесос - по окончании почисти его, особенно щетку. Дело не очень быстрое и выковыривать приходится дополнительными инструментами типа шила или отвертки. Убить щеточный узел шерстью - вполне реально. Однако хорошая часть в том что щеточный узел вместе со щетками, шестеренками и электродвигателем продается отдельно и стоит что-то порядка 1 или 2 тысяч рублей. Я думал что обойдется намного дороже.

Мощность всасывания небольшая, но ему много и не надо потому как он в первую очередь поднимает пыль в воздух щеткой, крупняк залетает в контейнер напрямую а всасыванием он только поднятую пыль подтягивает.

Всю квартиру за раз обычно запускать неудобно, а с учетом вышесказанного так и вовсе противопоказано. Сейчас делаю так - в комнаты где есть ковры перегораживаю проход виртуальной стенкой (идет в комплекте с пылесосом), или закрываю дверь. Ковры пылесошу отдельным обычным пылесосом с турбощеткой - быстрее, и чистить проще.

Часть моделей умеет запускаться по расписанию и вроде все (кроме моющих) умеют возвращаться на базу для подзарядки. Однако контейнеры для мусора небольшие и реально раз запустил - раз почистил. А если с шерстью - то категорически нельзя запускать без чистки по второму разу.

Моющим пылесосом можно мыть только кафель или линолеум так как он оставляет доволно много воды, а в процессе работы еще больше льет. Впрочем, там ее всего поллитра где-то. Шумный. Если мусора мало - то можно перед мойкой не подметать. Контейнер для мусора в моющем - минимального размера, с пару наперстков.

Тот моющий который маленький - это игрушка, в нем оказывается нет щеток которые пол трут. Он только пузом по нему елозит и воду втягивает. Контейнера под мусор нет вообще, только воду лить и собирать умеет. Работает потише и поблагородней звук, единственный плюс у маленького - в узкие щели залазит.
Записан

TLC Prado 150 4.0 V6 Люкс 5 мест рестайл 2

fraks

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +142/-20
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1661
  • Город: Новосибирск, Академгородок
    • TLC Prado 150 4.0 V6 Люкс
Re: Робот пылесос
« Ответ #44 : 10 10 2012, 19:31:17 »

Ни собака ни кошки на пылесосы агрессивно не реагируют, но они им не нравятся и живность либо забирается куда-нибудь повыше или уходят в другую комнату.
Записан

TLC Prado 150 4.0 V6 Люкс 5 мест рестайл 2

fraks

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +142/-20
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1661
  • Город: Новосибирск, Академгородок
    • TLC Prado 150 4.0 V6 Люкс
Re: Робот пылесос
« Ответ #45 : 10 10 2012, 19:33:12 »

Смотрел робот-пылесос от Керхер - фигня какая-то. В пылесосе контейнер маленький, а база вытряхивает из самого робота мусор через ту самую дырку через которую он всасывает, поперек дырки стоит подметающая щетка. С шерстью нифига не получится, только с мелким мусором.
Записан

TLC Prado 150 4.0 V6 Люкс 5 мест рестайл 2

fraks

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +142/-20
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1661
  • Город: Новосибирск, Академгородок
    • TLC Prado 150 4.0 V6 Люкс
Re: Робот пылесос
« Ответ #46 : 10 10 2012, 19:35:41 »

Подметающий - iRobot Roomba 564 PET
Моющий большой - iRobot Scooba 385
Моющйи маленький - iRobot Scooba 230
Записан

TLC Prado 150 4.0 V6 Люкс 5 мест рестайл 2

Котеич

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +1995/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 63233
  • Город: столица 42
  • С наступающим Новым Годом и Рождеством!
Re: Робот пылесос
« Ответ #47 : 11 10 2012, 03:22:29 »

Дельная инфа, спасибо) плюс:)
Записан

LettA

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +45/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 614
  • Город: Столица
Re: Робот пылесос
« Ответ #48 : 11 10 2012, 14:50:33 »

а как он с углами справляется? и получается,что моющий не подходит для паркетной доски? :(
Записан
Классиков цитируют люди с хорошей памятью, умные высказывают свои мысли.

fraks

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +142/-20
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1661
  • Город: Новосибирск, Академгородок
    • TLC Prado 150 4.0 V6 Люкс
Re: Робот пылесос
« Ответ #49 : 11 10 2012, 15:18:39 »

а как он с углами справляется? и получается,что моющий не подходит для паркетной доски? :(

С углами в принципе справляется неплохо.

Первое - у Roomba есть спереди справа дополнительная щеточка которая подгребает мусор под себя - и эта щеточка в определенной степени до углов дотягивается. Если угол не прямой а более острый - то да, в самый угол не достанет.

Второе - "выхлоп" у пылесоса направлен вдоль пола и он (пылесос) постоянно меняет направление - своим выхлопом он часть пыли гоняет с места на место - поэтому если есть такие места куда он в принципе дотянуться не может - то есть некоторый шанс что он оттуда выдует пыль в более доступное для себя место.

Забыл сказать из плюсов этих роботов - они хорошо пролазят под мебель, в частности под кровать куда сам с пылесосом обломаешься каждый раз лазить.
Из минусов - если в комнате нет базы куда он может вернуться - то по окончании уборки он останавливается где попало, нередко бывает что остается под кроватью - приходится его оттуда выуживать.

Паркет бывает разный, вроде бывает какой-то водостойкий и с проклееными швами, но исходно моющий пылесос Scooba для мойки паркета и ламината не подходит, могут быть какие-то исключения но их надо рассматривать отдельно.

Еще бывают роботы-протирщики - ему цепляешь влажную тряпку на рога и он толкая ее перед собой протирает пол. Вот такой для паркета и ламината наверное пойдет, но сама идея протирать одной влажной тряпкой кажется мне сомнительной - как часто ее надо менять и полоскать?
Нашел точное название - робот-полотер Mint. У Экслера обзорчик был про него.
Записан

TLC Prado 150 4.0 V6 Люкс 5 мест рестайл 2