'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС  (Прочитано 141858 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4440 : 11 11 2016, 10:34:23 »

Временная родина


Султан Кей-Кубад

Джелал ад-Дин потерпел крах, но не сдался. Он не стал слабее, но сделался куда более жестоким и прагматичным человеком. Жалости он более не ведал, причем не только к монголам. Первым делом Джелал ад-Дин собрал вокруг себя остатки своего разбитого войска. У него набралось четыре тысячи воинов, с которыми он и отправился вглубь Индии. Никакого плана у него, видимо, не было. Зато они имели у местных вождей, которые дважды атаковали беглеца. Джелал ад-Дин одержал две победы, взял Дели и провозгласил его своей новой столицей. В ХХ-м веке мы бы сказали, что это было Государство Хорезмшахов в изгнании. Программу минимум удалось выполнить. Джелал ад-Дин нашел себе новое государство, которым мог править в свое удовольствие.

Благо, окрестные князьки не могли тягаться с ним. Хорезмшах живо расширил свои владения и даже начал совершать набеги на территорию Ирана, заходя в тыл монголам. Простить Чингисхану гибель своих близких Джелал ад-Дин не мог. В течение трех лет он копил силы для реванша и, видимо, даже не рассматривал возможности остаться в Дели. В 1225-м он навсегда покинул Индию, отправившись в свой последний поход. Его армия вторглась в Закавказье, нанесла несколько поражений объединенному грузино-армянскому войску и заняла несколько крепостей. Апогеем вторжения стала битва при Гарни, в которой Джелал ад-Дин разбил 30-тысячную грузино-армянскую армию.

Благодаря хитрости он сумел выманить их с выгодных позиций на возвышенности. Следом было жесточайшее разорение Тбилиси и еще несколько успешных битв. Джелал ад-Дин надеялся выманить на себя монгол, заставив тех воевать с ним в горах. Но те среагировали на него лишь однажды, послав очень небольшой отряд к городу Рею.

Джелал ад-Дин мог быть доволен локальными успехами, но сама кампания складывалась плохо. Сам Хорезмшах сильно изменился, утратив способность находить союзников. Наоборот, он множил своих врагов. Его люди бесчинствовали на занятых территориях, убивая не только пленных монгол, но и местное мирное население.

Из разумного политика Джелал ад-Дин превратился в одержимого местью истребителя всего живого. Известно, что при захвате Тбилиси, его люди разрушили все церкви в городе. На занятых территориях он вводил новые и новые подати, которые взимались путем грабежа. Отряд Хорезмшаха приходил в поселение, объявлял местным жителям сумму, которую они должны выдать, после чего производил насильственную конфискацию.

С каждым днем Джелал ад-Дин все дальше уходил от поставленной цели. В 1227-м Чингисхан умер, а Хорезмшах так и не встретился с ним вновь на поле боя. В 1228-м монголы создали коалицию. Против жестокого завоевателя, вместе с монголами, выступили также румский султанат, Киликийская Армения и даже Египет, имевший тогда обширные владения в Азии, которые в любой момент могли оказаться под ударом. Финальным аккордом стало восстание на подконтрольных Джелал ад-Дину областях.

Восстание он, конечно, подавил и, разумеется, сделал это с особой жестокостью. Однако это была его последняя победа. Вскоре он потерпел поражении от армян и дважды — от румского султана Кей-Кубада. С остатками войска Джелал ад-Дин попытался прорваться в Индию, но был встречен монголами и вновь разбит
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4441 : 11 11 2016, 10:35:30 »

И снова крушение




Узбекская монета с изображением Джелал ад-Дина

Все, что происходило дальше, — мучительная агония. Джелал ад-Дин больше года находился в бегах. Он метался по Ирану, Сирии и Турции, пытаясь найти союзников. Вроде бы даже посылал гонцов к крестоносцам, которые еще кое-как удерживали несколько городов на Ближнем Востоке. Никто, почему-то, не хотел оказать ему поддержку. Между тем остатки его войска разбегались, так, в свое время, бежали люди от его отца.

Та цель, за которую Хорезмшах воевал и ради которой поднимал восстание, давно уже была им забыта. Не говоря уже о том, что возврат прежних владений стал теперь задачей совершенно невыполнимой. Монголы, в конце концов, вышли на след беглеца и отправили погоню. Джелал ад-Дин укрылся в горах на востоке Турции и прожил последние дни своей жизни в пещере. Именно здесь его и настигла смерть. Шаха убил некий курд, имя которого история не сохранила. Мотивы убийства тоже остаются неизвестными. То ли курд действовал по приказу монгол, то ли мстил за гибель своей родни, то ли просто хотел ограбить Джелал ад-Дина, не зная, кто он.

Свою войну Джелал ад-Дин проиграл, хотя в Средней Азии он и сделался позже мифологическим героем-освободителем. Он, в самом деле, доставил Чингисхану больше хлопот, чем кто-либо еще. Молодой Хорезмшах разрушил планы великого хана и заставил того изрядно попотеть, нанеся монгольской армии самое ощутимое поражение в славный период ее истории.

Впрочем, единственное очное сражение Джелал ад-Дин проиграл. Битва на берегах Инда была его единственным шансом восстановить свою власть в Хорезме. А в той битве у молодого и дерзкого полководца почти не было шансов против старого и опытного.
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4442 : 11 11 2016, 10:36:54 »

Пробел
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4443 : 12 11 2016, 10:42:00 »

Невероятные девушки и пляжи на цветных фотографиях из Чили 80-х

Объектив фотографа Дона Терпстра запечатлел океанские волны, улыбки и упругие тела на самых знаменитых пляжах Латинской Америки. В этой подборке представлены кадры, сделанные на главном чилийском пляже под названием Reñaca. Что же творилось там три десятка лет назад, в далеких 1980-х?



Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4444 : 12 11 2016, 10:42:46 »

Для жителей Советского Союза само название "Чили" ассоциировалось с диктатурой, кастрюльными бунтами и военным переворотом. Все знали, что там правит хунта и генерал Пиночет, которые свергли правительство Народного единства во главе с президентом Сальвадором Альенде.
(кликабельно)
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4445 : 12 11 2016, 10:45:31 »

Но на пляжных фотографиях 1980-х, конечно же, не заметно никаких следов ни «внутренней войны», ни репрессий, развернутых в стране во времена военной диктатуры...









Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4446 : 12 11 2016, 10:46:55 »









Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4447 : 12 11 2016, 10:48:19 »









Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4448 : 12 11 2016, 10:48:40 »









Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4449 : 12 11 2016, 10:51:02 »









Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).