'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС  (Прочитано 141852 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4430 : 06 11 2016, 09:21:07 »

Пробел
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

BAITEREK

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +2083/-38
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36638
  • Город: ЦЕЛИНОГРАД
    • ПРАДО-150 Премиум
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4431 : 06 11 2016, 14:40:57 »

хороший рассказ . Но , если убийца- был профессионалом , какого хобота он стал поливать  снег водой из термоса Именно перед группой людей ? Нельзя было это сделать после их ухода ?  странно ...
Записан
Все болезни от нервов ,а все проблемы в бизнесе - из-за жадности.

скептик

  • Гость
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4432 : 06 11 2016, 18:30:10 »

хороший рассказ . Но , если убийца- был профессионалом , какого хобота он стал поливать  снег водой из термоса Именно перед группой людей ? Нельзя было это сделать после их ухода ?  странно ...
байка...
Записан

Акопыч

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +7737/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16611
  • Город: Москва
  • Город: Москва
    • Л-Я-ксус КОлеос-2
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4433 : 06 11 2016, 18:42:53 »

Не видел этой темы, интересно. :)
Записан
Пусть час не пробил, жди ,не уставая. Пусть лгут лжецы,не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись ,прощая,Великодушней и мудрей других.
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4434 : 06 11 2016, 19:27:57 »

хороший рассказ . Но , если убийца- был профессионалом , какого хобота он стал поливать  снег водой из термоса Именно перед группой людей ? Нельзя было это сделать после их ухода ?  странно ...
байка...
Моё дело,- копипаст. Я свое мнение не выска.. Ваше мнение важно для нас, разговор будет записан))
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

WildMan

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 88
  • Город: Н.Новгород
    • 150 1KD-FTV / 200 1VD-FTV
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4435 : 07 11 2016, 00:03:58 »

Интересно. Послежу за темой.
Записан

делатель

  • GO AHEAD,MAKE MY DAY!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +326/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11646
  • Город: Москва-Звенигород
    • CADILLAC ESCALADE
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4436 : 07 11 2016, 00:27:58 »

Вряд ли охотники прошли бы стрелка...
Записан

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4437 : 11 11 2016, 10:29:53 »

Головная боль Чингисхана


Джелал-ад-Дин Менгуберди должен был стать правителем одного из самых богатых государств Азии. Вместо этого он стал партизаном.



В 1999-м в Узбекистане прошли масштабные торжества, посвященные довольно необычной дате. В стране отмечали 800-летие Дежалал-ад-Дина — последнего Хорезмшаха, который в ряде государств Средней Азии почитается как национальный герой. В Туркмении, например, о нем написано несколько песен. Больше того, Узбекистан, Туркмения, Таджикистан и Афганистан одно время даже вели спор о том, кто из них имеет на Джелал ад-Дина больше прав.

В итоге, победила дружба. На само деле, последний Хорезмшах был не столько освободителем, сколько жестоким завоевателем. Он прожил 32 года, из которых большую часть провел в походах и войнах. Потеряв родину, Джелал ад-Дин просто решил завоевать себе новую.
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4438 : 11 11 2016, 10:32:30 »

Крушение


Cмерть Хорезмшаха Ала ад-Дина

В начале XIII-го века государство Хорезмшахов находилось на пике своего расцвета и могущества. Его границы простирались от Персидского залива до Аральского моря и от Закавказья до Китая, контролируя всю среднюю Азию. Жемчужиной этого царства пустынь и гор был Хорезм — один из богатейших городов средневековья. Что любопытно, расцвет пришелся на период правления Ала ад-Дина Мухаммеда II, с именем которого связано и падение государства. К 1218-м году Хорезмшах имел под своим началом самое многочисленное войско в мире. Его численность достигала миллиона человек (примерно поровну пехоты и конницы).

Он успел заметно расширить свои владения, покорив северную часть Индии, но как раз в процессе этого завоевания столкнулся с новой, совершенно неожиданной угрозой. Угрозой этой были шедшие с востока монголы. В столкновении с Чингисханом Ала ад-Дин проявил худшие качества правителя и военачальника: трусость, нерешительность и бессмысленную жестокость. По настоянию своей матери он казнил монгольских послов, предлагавших ему союз, а когда в Хорезм вторглись войска Тохучар-нойона и Субэдэя, так и не решился дать сражения. В войне Хорезмшах решал свои внутренние проблемы, пытаясь ослабить всесильную канглыйскую знать — родственников и доверенных людей своей матери.

Он успел казнить нескольких канглыйцев, среди которых были и многообещающие полководцы, и не позволил соединить воедино несколько частей своей армии, надеясь, что монголы разобьют их по отдельности, избавив его от внутренней оппозиции. Дать сражение, правда, ему все же пришлось. В 1218-м состоялась грандиозная битва, в которой армия Хорезма остановила монгол. Не разбила, а именно сдержала наступление. Успехом в битве Ала ад-Дин был обязан своему 19-летнему сыну. Юный Джелал командовал правым флангом.

Он сумел смять левое крыло монгольского войска и, обрушившись на центр, сдержал его натиск на позиции отца. Монголы ушли, но уже через несколько месяцев Чингисхан отправил на покорение Хорезма 50-тысячну армию. Та продвигалась по территории врага без видимых усилий. Монголы почти не встречали сопротивления и с легкостью брали города.

Один за другим пали богатейшие и процветающие Отрар, Ходжент, Ташкент, Бухара, Мерв, Нешапур, Ургенч и, наконец, столица — Самарканд. Все это сопровождалось чудовищным кровопролитием. В одном только Мерве было истреблено около полумиллиона горожан. Ала ад-Дин не пришел на помощь своим подданным. В решающий момент он впал в панику.

Хорезмшах собрал войско для обороны Самарканда, но, почему-то, отступил от столицы и ушел на восток. Его люди попросту разбежались. Ала ал-Дин всего за год превратился из самого могущественного правителя Азии в обездоленного нищего. В тексте про Субэдэя мы уже рассказывали о его печальной участи. Хорезмшах умер на крошечном острове Абескун в каспийском море, куда веками ссылали прокаженных.

По легенде он обнищал настолько, что у его последнего слуги не было даже лоскута ткани, чтобы прикрыть тело павшего правителя. Государство Хорезмшахов прекратило свое существование, но только не для Джелал ад-Дина.
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4439 : 11 11 2016, 10:33:14 »

Утопленный гарем


Битва на Инде

В неполный 21 год Джелал ад-Дин Менгуберди стал Хорезмшахом. Вот только вотчина его теперь принадлежала монголам. Юный правитель не испугался. Он объявил себя владыкой Самрканда, написал Чингисхану письмо, в котором дерзко потребовал вернуть все, что было у него отнято, собрал отряд из трехсот человек и отправился в Хорасана — область в северо-восточной части Ирана. Тут Джелал ад-Дин одержал свою первую победу над монголами. Напал на отряд из 700 всадников, разгромил их и убил всех, кроме двух человек.

Эти «счастливчики» были изувечены отправлены к Чингисхану как живое подтверждение очень серьезных намерений молодого Хорезмшаха. Хорасан стал новой базой Джелал ад-Дина. Отсюда он разослал гонцов всем, кто был недоволен монголами. Довольно быстро под его знамена стали стекаться новые и новые воины. Среди прочих к нему присоединился и один из лучших полководцев его отца Тимур-Малик.

За несколько месяцев молодой шах собрал 70-тысячное войско и двинулся с ним прямиком на Самарканд. Его армия была бы еще больше, если бы не неудача двух его младших братьев. Они шли на соединение с Джелал ад-Дином, но вместо этого столкнулись с карательным монгольским отрядом Шиги Кутуку. Тот довольно легко разбил их, оба брата Хорезмшаха погибли.

За это убийство Кутуку пришлось дорого заплатить. Две армии сошлись в битве при Парване, в которой монгольский полководец был разгромлен. Джелал ад-Дин умело использовал в своих целях ландшафт. Он расположил лучников на скалах, чтобы те обстреливали противника с высоты. Ударная конница Кутука понесла гигантские потери и не смогла прорвать строй пехоты хорезмского войска.

Когда же он отступила, Джелал ад-Дин перешел в наступление и полностью уничтожил 30-тысячную армию Шиги. Это было самое крупное поражение монгол за все время завоеваний Чингисхана. И на самого властелина новой Империи это фиаско произвело очень серьезное впечатление. Чингисхан не покинул Самрканд, вопреки собственным планам, а, взяв командование армией на себя, повел ее навстречу с Джелал ад-Дином. Тот, правда, от битвы долго уклонялся. Маневрировал, уходил и плутал, предпочитая действовать мелкими набегами. И все же, Чингисхану удалось загнать строптивого противника в тупик. Армия Джелал ад-Дина была прижата к Инду, отступать было некуда.

Битву, состоявшуюся 9 декабря 1221-го, Хорезмшах проиграл. Он построил войска полумесяцев, надеясь заманить монгол в ловушку, и ударить с флангов. Не тут-то было. Чингисхан ударил сначала по флангам, а потом в центр. Бой продолжался почти весь день, к закату стало ясно, что молодому шаху не выиграть это сражение. И тогда Джелал ад-Дин велел утопить в реке весь свой горем и детей, чтобы те не достались врагу.


Сам он, с остатками армии, тоже прыгнул в воду. По иронии судьбы Хорезмшах спасся, а вот из всего гарема уцелела лишь любимая жена с малолетним сыном. И хотя история про спасение любимой жены и сына Мухаммеда больше похожа на легенду, важно отметить следующее: сам предводитель выплыл на другой берег Инда, а вот его близкие, все-таки, оказались в плену. Их ждала незавидная участь. Женщина маленький Мухаммед были тут же преданы ножу. А побежденный противник, погрозив монголом мечом с другого берега, ушел дальше на юго-восток.
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).