'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС  (Прочитано 141962 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4820 : 08 11 2017, 10:29:48 »

пробел
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

BAITEREK

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +2083/-38
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36638
  • Город: ЦЕЛИНОГРАД
    • ПРАДО-150 Премиум
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4821 : 08 11 2017, 17:25:44 »

хорошее кино .
Записан
Все болезни от нервов ,а все проблемы в бизнесе - из-за жадности.

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4822 : 15 11 2017, 10:51:25 »

Тайна четвёртой планеты: Как снимали «Вспомнить всё»

27 лет назад американский бокс-офис (кассовые сборы) содрогнулся от жестокой вакханалии, которую устроил Арни на 4-ой по счёту от Солнца планете. Кровавые марсианские каникулы терминатора просто заворожили зрителей, толпами осаждавших кинотеатры. По итогам года «Вспомнить Всё» оказался в пятёрке самых коммерчески успешных лент и был выдвинут на соискание двух премий Оскар, заработав одну.

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4823 : 15 11 2017, 10:53:25 »

Get Your Ass to Mars!

Фееричный успех фильма с зашкаливающим уровнем насилия – большая удача для режиссёра Пола Верховена. По сути, он шёл ва-банк, снимая высокобюджетный блокбастер в таком жестоком ключе, ведь это отрезало значительную часть аудитории – подростков. К счастью, картина «выстрелила»: собрала много денег и стала одним из самых ярких представителей жанра.
Но это всё потом.
Я же предлагаю вам отправиться на много-много лет назад и узнать, как рождался знаменитый фильм.
Сперва заглянем в беззаботные и бунтарские ’60-ые. Именно тогда, в 1966-ом, писатель Филип К. Дик написал свой рассказ «We Can Remember It for You Wholesale», который рассказывал о злоключениях простого парня Дугласа Куэйла в непростом переплёте на Марсе.



Как только этот рассказ не переводили: «В глубине памяти», «Из глубин памяти», «Продажа воспоминаний по оптовым ценам», «Мы вам всё припомним».
Этот рассказ привлёк внимание двух друзей-сценаристов: Рональда Шусетта и Дэна О’Бэннона, которые стали разрабатывать на его основе сюжет фильма.



Увы, очень скоро все работы пришлось свернуть. На дворе стояли ’70-ые и на реализацию всего того, что насочиняли друзья-сценаристы не хватило бы ни бюджета (столько студии тогда просто не тратили), ни существовавших технологий. Черновики отправились в долгий ящик, а Шусетт и О’Бэннон взялись за развитие нового сюжета о неуязвимом космическом пришельце, который охотится на людей на борту космической станции. С этой идеей им повезло куда больше: их сочинения стали сценарием фильма «Чужой».

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4824 : 15 11 2017, 10:55:24 »

Шли годы, ’70-ые сменились ’80-ми. К этому времени ситуация на кинорынке изменилась, без преувеличения, кардинальным образом. Всему виной успех «Звёздных Войн», «Чужого», «Охотников за Привидениями» и «Назад в Будущее». Фантастические фильмы стали приносить фантастические доходы и студийные боссы куда охотней соглашались финансировать экранизацию смелых сай-фай проектов.
У «Вспомнить Всё» появился второй шанс.
На этот раз за дело экранизации рассказа Дика взялся канадский режиссёр Дэвид Кроненберг. Он написал несколько своих вариантов сценария, ждал одобрения одного из них и даже подыскивал исполнителя главной роли. В фаворитах у него ходил Джон Хёрт, известный вам ролью первой жертвы ксеноморфа в «Чужом».



К сожалению, съёмки всё никак не получали зелёный свет, и Кроненберг отказался от поста режиссёра. Вместо «Вспомнить Всё» он занялся постановкой другого фантастического фильма – «Муха», который принесёт ему Оскар.



А «Вспомнить Всё» вновь оказался в подвешенном состоянии.
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4825 : 15 11 2017, 10:57:31 »

В третий раз историю Дугласа Куэйла взялись переносить на большие экраны продюсер Дино Де Лаурентис и режиссёр Брюс Бересфорд. В Австралии началась активная стадия препродакшена, но, увы, финансирование было прекращено: студия Де Лаурентиса просто обанкротилась. Кстати, не случись этого кризиса, роль Куэйла сыграл бы Патрик Суэйзи.
Четвёртая попытка переноса на экраны марсианских хроник была начата в 1988-ом, когда осенью режиссёром картины назначили голландского режиссёра Пола Верховена. Его кандидатура возникла не случайно: годом ранее на экраны вышел дистопийный боевик «РобоКоп», который во всей красе показал склонность Верховена к высокохудожественным кровопролитиям.



К слову, главную роль в «РобоКопе» хотел сыграть Арни, но, как ни странно это прозвучит, ни его бешеная популярность, ни влияние не помогли заполучить роль робота-полицейского. Арни был слишком уж огромненьким. Зато когда он услышал, что так полюбившийся ему режиссёр собирается снимать новое не менее брутальное кино, да ещё про Марс – стал тут же набиваться на главную роль.
Благодаря усилиям Арнольда, права на кино были куплены студией Carolco и сценарий стал тут же претерпевать изменения.
Во-первых, сменили имя главного героя: вместо мягкого и невыразительного Куэйл появился Куэйд. Согласно легенде, эту замену произвели в связи с тем, что в то время в Администрации президента США был какой-то чинуша с таким же именем.
Во-вторых, претерпел изменения и сам персонаж. В сценарии Куэйд описывался как непримечательный клерк, мелкий чиновник. Честно, Арни последний, кого вспоминаешь при мысли о ком-то непримечательном и мелком. Видя, какие приключения его ждут, Шварценеггер предложил сделать Куэйда рабочим с отбойным молотком, что более чем оправдывало наличие на его титановом скелете 100 килограммов мышц и прекрасно дополняло образ альтер-эго Куэйда – марсианского спецагента.

В-третьих, из истории почти полностью исчезла сатира и чёрный юмор. В фильме они, безусловно есть, но в значительно меньшем объёме, чем предполагалось. Это стало причиной конфликта между сценаристом Шусеттом и режиссёром Верховеном. Последний обосновывал это тем, что нужно сконцентрироваться на талантах Шварценеггера, т.к. сам внешний вид Арнольда предполагает больше серьёзности, брутальности и действа нежели юмора.
Что касается других актёров.
Роль Лори (супруги Куэйда, блондинки) должна была исполнить Синтия Ротрок.





Её имя знают все и каждый, кто в 80-90-е гг жадно смотрел фильмы о единоборствах. В те годы, скажем так, она была главной бой-бабой; задолго до Милы Йовович. Роль Синтия так и не получила и, по признанию актрисы, годы спустя она узнала, что это произошло из-за опасения её потенциальных коллег по площадке потеряться в тени звезды единоборств. Вот даже интересно, кого она имела в виду?

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4826 : 15 11 2017, 11:01:00 »

В итоге партию Лори отдали Шерон Стоун.



К подготовке к съёмкам в крупнобюджетном блокбастере молодая и на тот момент мало кому известная актриса подошла со всей серьёзностью. Стоун занималась в тренажёрном зале и изучала тхэквондо. Забегая вперёд, скажем, что её самоотверженный труд всех впечатлил и Арни даже назвал её женской версией терминатора. Более того, Стоун удостоилась звания почётного члена Американской ассоциации женщин-каскадёров.

Теперь поговорим о злодеях.

Главного негодяя – марсианского канцлера Кохэгена – на экране доверили воплотить Ронни Коксу.



Верховен работал с ним в своём предыдущем фильме «РобоКоп», где мистер Кокс сыграл Дика Джонса, зловредного воротилу из ОуСиПи. Сподручного Кохэгена – неугомонного преследователя Куэйда по имени Рихтер – предложили сыграть Кёртвуду Смиту, также игравшему в «Роботе Полицейском» “правую руку” Дика Джонса.



Однако от предложения Смит отказался, посчитав, что эта роль ничем не отличается от его работы в «РобоКопе». И зря! Кокс не стал воротить нос и теперь у него за плечами две каноничные роли, а не одна.
После отказа Смита, роль Рихтера могла достаться Роберту Дави, которого вы видели в «Кобре», «Хищнике-2» или «Неудержимых-3». В итоге Рихтера сыграл Майкл Айронсайд, который позже снимется в ещё одном знаменитом фильме Верховена – «Звёздном Десанте».



Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4827 : 15 11 2017, 11:02:42 »

После распределения ролей начались съёмки.
В качестве натурной локации был выбран Мехико – столица Мексики. Кстати, вы никогда не задумывались, где живёт Даглас Куэйд и какой же город «сыграл» Мехико? При внимательном просмотре можно найти подсказку: телефонный номер агентства воспоминаний «Реколл». Его телефонный код совпадает с кодом города Эль Пасо в штате Техас. Эта догадка находит подтверждение в сцене, когда Куэйд извлекает из чемоданчика красные марсианские доллары, штуковину для выковыривания “жучка” из носа и карточку-удостоверение. В ней-то и указано, что герой живёт в Эль Пасо.
Вернёмся в Мехико. Почему же избрали его? Всё благодаря футуристической архитектуре и самобытному метро. Да, ничего специального не сооружали, а снимали прямо на станциях «Инсургентес» и «Чабакано». Единственные изменения коснулись замены табличек на англоязычные, смены цвета вагонов с жёлтого на серый и установки в вагонах метро телевизоров с рекламой. А вот площадь у выхода из подземки никак не «украшали». Обилие светящихся вывесок и огромные щиты с рекламой как нельзя лучше подходили для создания образа города будущего. Вся эта красота является частью естественного облика этой части Мехико и благополучно красуется там и поныне. Будете в тех краях – не пройдите мимо!



И ещё о метро. Перестрелка, которая развернулась на эскалаторе во время преследования Куэйда, чуть не стала причиной присуждения картине рейтинга Икс. Всё из-за того, что Арни прикрылся как щитом телом какого-то прохожего бедолаги. Верховен сцену оставил, но перемонтировал так, что рейтинг снизили до R.
В фильме было насильственно умерщвлено 77 человек, что сделало «Total Recall» одним из самых кровавых боевиков.



Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4828 : 15 11 2017, 11:04:08 »

Помимо подходящего антуража, Мексику выбрали из-за дешевизны съёмок. Траты на визуальную часть и так предстояли немалые, поэтому стремление уберечь бюджет от лишних трат – более чем понятно. Увы, попытки сэкономить в стране буррито и наркокартелей не прошли без инцидентов. Члены съёмочной группы регулярно страдали от острого отравления, получаемого после употребления пищи низкого качества.
Устояли только Арни и сценарист Рональд Шусетт. Первый, благодаря тому, что питался едой, доставляемой из США (такая практика возникла у Арни после мощного отравления во время съёмок «Хищника»). Второй же устоял благодаря своей зацикленности на гигиене: Рональд даже рот после чистки зубов полоскал только кипячёной или бутилированной водой.
А вот Верховен страдал как и все остальные. Причём физическое и эмоциональное напряжение, вкупе с отравлением, довели его к концу съёмок до больницы. В перерывах между уколами и капельницами он появлялся на съёмочной площадке, где продолжал руководить процессом.



К слову, еда была не единственной напастью. Нарекания были и к воде, и даже к воздуху. Один из дизайнеров сравнил «употребление» мексиканского воздуха с курением.
Отсняв материал в Мексике, съёмки переместились в павильоны, где тоже закипела работа. В команде, работавшей над «Вспомнить Всё» было около 500 человек, которые выстроили и обслуживали 45 различных локаций, начиная от улиц, гостиниц и забегаловок марсианского города и заканчивая пейзажами Красной планеты.
Подобный размах требовал серьёзных капиталовложений, что на тот момент сделало «Вспомнить Всё» самым (!) дорогим фильмом в истории кино.
И ведь было на что тратить!
Самой запоминающейся частью визуальной составляющей фильма стали многочисленные практические эффекты. Над ними колдовала команда Роба Боттина, который громко заявил о себе в Голливуде созданием тварей в классическом фильме ужасов «Нечто». Также именно Боттин работал над «РобоКопом».

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #4829 : 15 11 2017, 11:08:12 »

Увы, у него были постоянные разногласия с Верховеном: по окончании съёмок оба поклялись больше никогда не работать друг с другом. Но успех фильма о роботе-полицейском остудил их пыл, и они снова сошлись на площадке «Total Recall». В этот раз Верховен дал Боттину абсолютный карт-бланш.
Результатом неограниченной творческой свободы стали вещи, превратившиеся не просто в визитные карточки фильма. Они ушли в народ и, в некотором роде, стали мемом.

Выпученные глаза…


…фальшивая голова-маска толстой женщины в жёлтом…






… извлекаемый из носа жучок…


В этой сцене спрятана отсылка к «Автостопом по Галактике» Дугласа Адамса, где сказано: «Чтобы скрыться от преследователей, оберните полотенце вокруг своей головы»

…жрица любви с тремя грудями…


…и выросший прямо на пузе лидер сопротивления Куато.
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).