'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС  (Прочитано 142073 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

скептик

  • Гость
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #5210 : 03 04 2018, 15:23:15 »

почему то все в женщин превращаются
Записан

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #5211 : 04 04 2018, 11:42:43 »

Скульптура в Новой Зеландии, выглядящая как нарисованная

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #5212 : 04 04 2018, 11:45:15 »

Могли ли вы себе представить, что где-то на Земле существует уголок, где можно увидеть рисунки, парящие в воздухе. Лучше, конечно, один раз увидеть, чем несколько раз услышать восторженные рассказы о новозеландском парке «The farm», что в переводе означает «Ферма». Парк расположен на севере Новой Зеландии. Жаль только, что свободный доступ в парк ограничен, ведь он частный. Чтобы попасть сюда, нужно предварительно записаться.



Некоторые называют парк не просто «Ферма», а «Ферма Гиббса», по имени владельца. Алан Гиббс является в настоящее время самым влиятельным и богатым бизнесменом Новой Зеландии. Кроме того, он является и правообладателем замечательной скульптуры «Horizons» — одной из первых скульптур, появившихся в парке.

Будучи ценителем прекрасного, Алан Гиббс купил это место в 1991 году и за короткий срок сумел сделать из него одну из главных достопримечательностей Новой Зеландии. Площадь этого художественного парка составляет, ни много ни мало, 4 кв. км, даже чуть больше. Он очень требовательно относится к работам в своем парке и не приемлет «детский лепет», как он сам выражается. Возможно, поэтому, в парке можно найти лучшие работы великих скульпторов.

Западная оконечность парка – это бухта Кайпара.



Из-за того, что здесь очень мелко, отлив обнажает сушу на несколько километров. Владелец парка пожелал, чтобы все скульптуры были направлены к морю. Поэтому все шедевры располагаются ближе к морскому побережью.
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #5213 : 04 04 2018, 11:48:28 »

Новаторство в искусстве в наше время маловероятно, но, тем не менее, некоторые гении на это способны. Довольно сложно придумать что-то незаурядное и изготовить это из обычного металла, когда на дворе компьютерная эра, и людей мало, чем можно удивить. Казалось бы, все уже придумано и сотворено. Но Нилу Доусону, автору скульптуры – удалось ошеломить массы. Он заставил людей смотреть на его творение, открыв рот в недоумении.

Новозеландская скульптура «Horizons» — масштабный монумент из стали, взмывающий ввысь на 15 метров, и простирающийся в длину на 36 метров. Увидев фотографии этой скульптуры, первым делом думаешь, а не фотошоп ли это? И когда узнаешь, что это простой обман зрения, прекрасная оптическая иллюзия, восхищению нет предела. Сам скульптор назвал свое произведение Horizons, но его еще называют «Лист бумаги». Однако это, скорее, больше похоже на кусок ткани, который застыл в плавном изгибе. Эта работа Нила Доусона чем-то напоминает творения Гевина Ворта, который создает композиции из проволоки, правда, его инсталляции миниатюрны по сравнению со скульптурами Доусона.



Особенно поразительный вид открывается издалека. Автор активно использует ландшафт местности для создания картинки.



Скульптура в Новой Зеландии, выглядящая как нарисованная, превосходно смотрится на фоне неба. Она расположена на самой вершине холма, который словно служит ей пьедесталом. Прозрачность монумента делает его необычным, хрупким, выбивающимся из ряда всех остальных творений. Просвечивающие сквозь конструкцию облака придают свое настроение композиции, каждый раз разное. Такое ощущение, что сказочный великан-художник забыл спрятать от людских глаз свой черно-белый рисунок, набросанный простым карандашом. Дополняет картину ярко-зеленая трава.

Одна часть скульптуры представляет собой металлический каркас, который отражает лишь основные штрихи «рисунка»: границы и складки, другая часть – это, по замыслу автора, затененная часть. Эффект тени достигается с помощью своеобразной «штриховки» — пересекающихся металлических полос. И, знаете, недаром парк называется «Ферма», ведь здесь так много пасущихся коров и овец.
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #5214 : 04 04 2018, 11:50:31 »



Нил Доусон довольно плодовитый скульптор, и Горизонтами его послужной список не ограничивается. Другие его творения также необычны. Он родился 1948 году, выучился на бакалавра изящных искусств, получил диплом скульптора. Все его творения выглядят иллюзорными, воздушными, хотя выполнены из стали и сетчатого каркаса. Его работы выставляются в знаменитых художественных галереях и музеях.



Его рукам принадлежит металлическая скульптура на площади Веллингтона – резной шар с растительным орнаментом, кристальный шар, перо. Обязательно посмотрите на эти выдающиеся произведения искусства, если будет возможность.
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #5215 : 04 04 2018, 11:53:04 »

В парке есть не только скульптура Horizons Нила Доусона, на самом деле здесь представлено много работ скульпторов, каждый из которых является очень авторитетным в своей профессиональной сфере. Это знаменитые скульпторы. Кроме Нила Доусона следует особенно отметить:

Энди Голдсуорси;



Аниш Капура;



Леона ван ден Эйкеля.



Как и Нил Доусон все скульпторы не оставили без внимания ландшафт этой местности. Каждый сантиметр территории обыгран композициями скульпторов. Примечательно, что Алан Гиббс не покупал скульптуры в готовом виде, все они собирались прямо на месте.
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #5216 : 04 04 2018, 11:53:18 »

Пробел
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

скептик

  • Гость
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #5217 : 04 04 2018, 12:17:44 »

Скульптура в Новой Зеландии, выглядящая как нарисованная


ну как так то?!
Записан

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #5218 : 06 04 2018, 12:10:35 »

Мес-Айнак

Как афганцы раскапывают древний храм

Примерно в часе езды от Кабула на юг, в сторону Гардеза, где нет магазинов, не видно ослиных повозок и не пахнет выхлопными газами грузовиков, дорога круто сворачивает влево на проселок. Этот район провинции Логар, население которого сочувствует талибам, уже не первый год сотрясают взрывы придорожных бомб, здесь не стихают ракетные обстрелы и не иссякают горькие вести о похищениях и убийствах. Дорога вьется вдоль сухого русла, минуя деревушки, укрепленные заставы и блокпосты, огибая россыпь заброшенных зданий с голубыми крышами, обнесенных колючей проволокой.

Чуть дальше расстилается долина с восставшими из-под земли древними стенами. За последние семь лет интернациональная команда археологов с помощью шести с половиной сотен рабочих раскопала тысячи буддийских статуй, манускриптов, монет. На свет явились целые монастыри и оборонительные сооружения, древнейшие из которых датируются третьим веком новой эры. Место раскопок окружает больше сотни сторожевых застав, и круглые сутки его патрулируют полторы тысячи полицейских.

Это, несомненно, самые масштабные раскопки за всю историю Афганистана. Но усиленные меры безопасности были введены отнюдь не ради охраны горстки ученых и местных землекопов. Глубоко под древними руинами на четыре километра залегают медные руды. Это одно из крупнейших не разрабатываемых — пока — месторождений в мире: по предварительным оценкам, тут содержится 12,5 миллиона тонн меди. Правительство Афганистана уповает на то, что медь вернет стране если не процветание, то хотя бы самодостаточную экономику.

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #5219 : 06 04 2018, 12:12:19 »

Под скромным названием Мес-Айнак — «маленький медный источник» — скрывается истинный рог изобилия. В 2007 году китайская металлургическая корпорация МСС, возглавив поддерживаемый государством консорциум, выиграла право на разработку здешнего месторождения сроком на тридцать лет. Взамен компания посулила больше трех миллиардов долларов и пообещала построить в этом пустынном, слаборазвитом районе автотрассы, железную дорогу и электростанцию. Афганские чиновники подсчитали, что разработка месторождения принесет 1,2 миллиарда долларов США хрупкой экономике страны, которая с 2002 года зависит от иностранной помощи и на сегодня имеет ежегодный дефицит бюджета в 7 миллиардов долларов.
Ученые давно знают об археологических сокровищах Мес-Айнака. Когда стало известно о сделке с китайцами, поборники культурного наследия Афганистана потребовали провести охранные раскопки и подробно описать древности, прежде чем их поглотит карьер. Впрочем, талибы и добыча руды не единственная опасность — куда страшнее грабители. Разворованные и распроданные поодиночке артефакты стали бы безвозвратной потерей для науки. «Если их не уничтожат горняки, это сделают воры», — предрекает археолог Филипп Марки, руководивший раскопками с 2009-го по 2014 год. Он призывает заняться тщательным описанием артефактов, пока еще не поздно.



Несмотря на усиленную охрану, разработку месторождения тормозит обстановка в регионе. Постройки с голубыми крышами — лагерь китайских горняков, опустевший после серии ракетных обстрелов в 2012 и 2013 годах. Еще одну угрозу представляют мины — как заложенные в 1980-е годы — во время ввода в Афганистан «ограниченного контингента советских войск», так и более «свежие» взрывные устройства талибов и террористов «Аль-Каиды». Ранее на территории Мес-Айнака даже располагался элитный тренировочный лагерь этой организации.



Если ко всем опасностям прибавить инфраструктурные затруднения — отсутствие железной дороги для вывоза руды и серьезную нехватку воды, — становится понятно, почему работы, запланированные на 2012 год, до сих пор не начались. В 2013 году китайцы попытались отвертеться от выполнения некоторых условий контракта, и теперь сторонам предстоит пересмотреть соглашение. Вряд ли добыча начнется раньше 2018 года, да и этот срок под вопросом.
Но нет худа без добра: благодаря всем этим проволочкам в распоряжении археологов оказалось гораздо больше времени на раскопки, чем они рассчитывали. Рабочей силы, правда, поубавилось, но мало-помалу перед специалистами встают картины далекого прошлого, являя яркий контраст насилию и беспорядкам наших дней. С III по VIII век новой эры, в относительно мирные времена, Мес-Айнак был процветающим духовным центром. На территории археологического памятника дугой растянулось по меньшей мере семь многоэтажных буддийских монастырей; каждый из них защищали древние сторожевые башни и высокие стены. Внутри этих укреплений и жилищ археологи обнаружили почти сотню сланцевых и глиняных ступ самого разного размера — буддийских реликвариев, чтимых как святыни.

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).