'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС  (Прочитано 142105 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #5360 : 18 09 2018, 11:57:15 »

Но победоносное шествие этой легендарной бормотухи внезапно прекратилось в 1993 году. Когда город был полностью разрушен армянскими вооруженными силами в результате Карабхской войны 1988-1994г, во время нескольких ожесточенных штурмов.



Но Агдам был известен не только своим легендарным на весь союз коньячным заводом. Это был своеобразный центр культурных и исторических памятников этого района Закавказья. Мавзолеи, мечети и музеи на территории Агдамского района.

Один из самых известных памятников на территории района — раскопки древнего города Тигранакерт, всего в десяти километрах на север от города.



В некоторых источниках также встречается упоминание, что на рынках Агдама можно было купить все. От гранатов и инжира и до редкой в те времена импортной электроники. Буйными красками процветала "фарца", которая себя чувствовала вполне свободно в далеком Закавказье, в отличии от остальной части страны.

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #5361 : 18 09 2018, 11:59:19 »

И вот уже последние четверть века на месте некогда 30-тысячного города, находится город — призрак с руинами жилых кварталов, да и два уцелевших минарета, которые по каким-то причинам были сохранены вооруженными силами НКР. Минареты видны еще задолго до подъезда к городу.



Судя по — характеру разрушений, город старательно уничтожали во время той войны. Методично разрушая всё, что можно разрушить.



Город — призрак сейчас находится на границе буферной зоны НКР, а за границами города начинается линия фронта.

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #5362 : 18 09 2018, 12:01:36 »

На 1993 год население города состояло из азербайджанцев и город был очень хорошо укреплен азербайджанскими вооруженными силами.



Но перед штурмом все гражданское население покинуло город и он превратился в хорошо укрепленный бастион, который смогли взять только с четвертого раза.



Вообще в истории Карабахской войны много белых пятен с обеих сторон конфликта и в истории Агдама — это не исключение. В открытых источниках можно найти информацию по событиям 1990-го года в Агдаме, а также детали штурмов города в 1993 году.

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #5363 : 18 09 2018, 12:04:04 »

Еще лет 10-15 назад туристам сюда было попасть крайне трудно, но в последние годы ситуация немного изменилась. До Степанакерта отсюда менее 30 километров, в городе располагается военный гарнизон НКР и через город проходила дорога Мартакерт — Степанакерт.



Прогуливаясь по заросшим кварталам "города — призрака", обращаешь внимание, что кто-то здесь пытается жить и выживать, хотя непонятно зачем.



В официальных источниках упоминается, что на территории города проживает несколько сотен армян, но по ощущениям несколько десятков семей.

Можно забраться на минареты и тогда перед вами откроется еще более печальная панорама территорий.



Тяжело узнать в руинах Агдама некогда цветущий город с белыми крышами, что остался на фотографиях 40-50 летней давности…

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #5364 : 18 09 2018, 12:06:30 »

Остатки советского асфальта, заброшенные гранатовые сады, колючая проволка, руины зданий, ржавые бочки, тишина и жаркий воздух — вот так вас встречает город — призрак.



А на северной границе города внезапно появляется жизнь. Теплицы, сараи, автомобили — это территория НКО, а не буферная зона.



И информационные щиты, что территория очищена от мин благодаря британской миссии The HALO Trust. А если нет мин — то появляется и жизнь.



Покидая руины Агдама, внутри оставалось очень тягостное и странное чувство. Грязные игры политбюро и политиков, находившихся тогда в руководстве страны, последовавший развал Советского Союза и череда кровавых событий на пост-советском пространстве, очень сильно изменила отношение людей друг к другу. Некогда дружные народы с остервенелостью и ненавистью начали делить территорию и имущество единой страны, словно ненавистные друг — другу супруги во время скандального развода.

Но все забыли, что некогда эти территории были собраны в единое целое не под эгидой СССР, а еще Российской империей во время Русско-Персидских и Русско — Турецких войн. И именно для того, чтобы получить протекцию и защиту от близлежащих соседей.
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #5365 : 18 09 2018, 12:31:20 »

Та самая Эммануэль

Не все знают, что автора «Эммануэль», эротической книги номер один в семидесятых, на самом деле звали Марайя Бибид (1932–2005). Она была родом из знатной тайской семьи.
С детства ее готовили к роли наложницы наследного принца. Когда девушке исполнилось шестнадцать лет, она была представлена его высочеству и… не возбудила наследника престола.

Но традиция требовала хорошо пристроить несостоявшуюся наложницу, поэтому принц не нашел ничего лучшего, как подарить ее своему школьному товарищу — французскому дипломату и графу Луи-Жаку Ролле-Андриану.



Граф, надо признать, оказался джентльменом: немедленно женился на «подарке» и ввел юную супругу в высший свет. Брак оказался на удивление счастливым: Марайя родила двух дочерей и спустя десять лет вернулась на родину в качестве супруги французского посла.
Но жизнь посольской жены со всеми ее условностями утомляла, и в свободное время графиня принялась писать книгу об эротических приключениях молодой француженки в Бангкоке.



В 1959 году муж Марайи был отозван из Таиланда, и у семьи появились финансовые проблемы. Вот тогда Марайя решила издать свою «Эммануэль». Лишь много лет спустя станет известно, что за публикацией стоял все-таки ее муж. Именно стараниями графа-эротомана почти невинный дневник его жены превратился в очень пикантную историю, которая мгновенно стала бестселлером.



Экранизация «Эммануэль» вышла во французский прокат весной 1974 года, в разгар кампании за пост президента, которую вел Жискар д’Эстен. Советники сделали ставку на роман с исполнительницей главной роли Сильвией Кристель как свидетельство его мужской мощи.

Накануне второго тура выборов на Елисейских полях появился огромный плакат полуголой голландки, якобы рекламирующей «Эммануэль», а на самом деле — правого кандидата.

Д’Эстен был избран президентом, а Сильвия стала его неофициальной супругой.

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #5366 : 18 09 2018, 12:34:01 »

И когда в 1975 году дорогой Леонид Ильич Брежнев прилетел во Францию, Кристель встречала его в качестве хозяйки загородной резиденции президента. Генсек был так очарован ее красотой, что, как говорили, восторженно выдохнул: «Вы просто чудо, хоспажа Ямануель»…

Марайя появлялась на экране под сценическим псевдонимом Марайя Андриан (фр. Marayat Andriane) в 1966 году в фильме «Песчаная галька» и в 1967 году в эпизоде «Поворот карты» американского сериала «Большая долина».



Единственное её появление в кино с указанным именем Эмманюэль Арсан было в фильме «Лора», также выпущенном под названием «Эммануэль навсегда».

Эмманюэль Арсан умерла 12 июня 2005 года в Шантлув.



<a href="https://www.youtube.com/v/fy4MjXmM0CI" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/fy4MjXmM0CI</a>
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #5367 : 18 09 2018, 16:37:12 »

Остатки советского асфальта, заброшенные гранатовые сады, колючая проволка, руины зданий, ржавые бочки, тишина и жаркий воздух — вот так вас встречает город — призрак.

Так практически везде на всё ещё оккупированной территории Азербайджана.
Это не территория, НКО, это оккупированная Арменией территория. Вот что написано в Вики:

"Агдам (азерб. Ağdam)[1]/Акна (арм. Ակնա)[2] — поселение в Равнинном Карабахе."

Т.е. Агдам к Нагорному Карабаху отношения не имеет и его просто удерживают ради буферной зоны.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Акопыч

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +7737/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16611
  • Город: Москва
  • Город: Москва
    • Л-Я-ксус КОлеос-2
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #5368 : 19 09 2018, 00:03:12 »

Википедия
С античных времён за полуостровом закрепилось название Таврика (греч. Ταυρικῆ), произошедшее от имени древнейших племён тавров, населявших южную часть Крыма. Современное название «Крым» стало широко использоваться только после XIII века, предположительно по названию города «Къырым», который после захвата Северного Причерноморья монголами являлся резиденцией наместника хана Золотой Орды. Возможно также, что название «Крым» произошло от Перекопского перешейка (русское слово «перекоп» — это перевод тюркского слова «qirim», которое означает «ров»). В период существования генуэзких колоний Крыма (1266—1475), ввиду большого числа армян, составлявших к 1400 году 2/3 числа всех жителей владений Генуэзской республики в Крыму, полуостров в источниках того времени стали именовать Морской Арменией (Armenia Maritime) или Большой Арменией (Armenia Magna)[4].

Этимология слова «Къырым» неясна, и существует несколько версий его происхождения:

Искажение древнего названия полуострова Киммерия (лат. Cimmerium)
От древнетюркского слова *qurum («защита, оборона»)[5]
От древнегреческого κρημνοί (кремной, «скалы»)[6]
С XV века Крымский полуостров стали называть Таврией, а после его присоединения в 1783 году к России — Тавридой. Так же именовали и всё Северное Причерноморье — северное побережье Чёрного и Азовского морей с прилегающими степными территориями[7].Эти армяне окупировали фсе - Крым, Москву, Азербайджан, Воронеж и даже Лос-Армениос!!!! Захватчики-да))))
Записан
Пусть час не пробил, жди ,не уставая. Пусть лгут лжецы,не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись ,прощая,Великодушней и мудрей других.
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
« Ответ #5369 : 10 10 2018, 12:46:16 »

Евгений Александрович Евстигнеев

9 октября 1926 года в Нижнем Новгороде родился Евгений Александрович Евстигнеев. Советский актёр театра и кино. Народный артист СССР (1983). Лауреат Государственной премии СССР (1974).

Актера Евгения Евстигнеева можно считать настоящим человеком-эпохой в театре и кинематографе. Он прожил не очень длинную, но такую насыщенную жизнь, что ему можно просто по-человечески позавидовать. Его фильмография состоит из сотни ролей в картинах самых разных жанров, и ролей в театре не меньше. Одним он полюбился как серьезный персонаж, другие видят в нем неподражаемого комика или драматического героя. Но в любом случае, актер Евгений Евстигнеев не оставляет равнодушным никого.

Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).