'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Вариатор УОЗ для машин с ГБО  (Прочитано 120556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Husein

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +66/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1244
  • Город: г. Запорожье, Украина

Друзья! Тема эта отрывочно обсуждалась в теме про ГБО. Но из-за размеров указанной темы в ней и затерялась...

Моя история.
Года полтора назад пытался уже поставить вариатор, но столкнулся с проблемой - минусовые выходы датчика коленвала и распредвала приходят одним проводом в мозги. Соответственно разрывание цепи ДПКВ после места объёдинения данных проводов даёт ошибку по распредвалу - чек загорается сразу после запуска двигателя... Таким образом поставить тогда его не удалось..
И вот мне пришла идея попробовать подключиться к проводу ДПКВ до места их объединения с датчиком ДПРВ.
Сегодня эту идею реализовали - вариатор уже другой (Микролуч) - опробованный моими установщиками ГБО на многих десятках авто. Сразу выставили угол - на ХХ 0 градусов, на остальных - 6гр. Завели - чека нет, всё работает... покатались подстроили газовую смесь. Разница с вариатором чувствуется! Но... по дороге домой от установщиков загорается "гирлянда". Подключаю диагностику - Р0016 (Положение коленчатого вала
не соответствует положению распредвала (Ряд 1, Датчик А) ). Звоним разработчику вариатора - рекомендует уменьшить до 5 градусов. Делаем... через какое-то время (вот почему-то не сразу) опять чек - та же песня...
Опять звоним - по совету уменьшаем угол до 3 градусов в диапазоне 1000-1500 об... До дома доехал без ЧЕКа, но жопой чую - это ненадолго...
Звонили разработчику - говорит данный вариатор поставили уже более, чем на 2000 таких Прадиков - проблема была только на одном и то на метановом из-за большого угла выставляемого опережения...

Может есть на форуме люди понимающие эту проблему или установщики, кто ставил вариаторы - может поделелесь мыслями?
Записан

NTN

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +17/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 207
Re: Вариатор УОЗ для машин с ГБО
« Ответ #1 : 11 01 2013, 17:18:13 »

У меня стоит ВУОЗ на 2TR FE,но не микролуч,а 60-2.Ставил в Тольятти.На сайте этого вариатора есть установщик LovatoTLT,зовут Андрей.Он мне говорил,что занимался микролуч

ем, позвони ему парень толковый,может он тебе поможет.
Записан

Bogdan_sbi

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +6/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 132
  • Город: Днепропетровск
  • Город: Днепропетровск
Re: Вариатор УОЗ для машин с ГБО
« Ответ #2 : 15 01 2013, 19:45:54 »

Не должно больше беспокоить, все правильно сделали.

только надо вернуть после 1500 оборотов на 6, будет лучше
Записан

rishon

  • Гость
Re: Вариатор УОЗ для машин с ГБО
« Ответ #3 : 15 01 2013, 19:55:26 »

Про вариатор есть такая темка в разделе про 90-е

http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=10837.0

У меня стоит на 6-ти градусах (варик 60-2) - всё работает чётко и без чеков
Записан

Husein

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +66/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1244
  • Город: г. Запорожье, Украина
Re: Вариатор УОЗ для машин с ГБО
« Ответ #4 : 15 01 2013, 20:12:08 »

Пока не очень много ещё наездил, но ошибка пока не появлялась. Смотрел сегодня ОБД-адаптером - пока всё нормально. Но почему-то большинство ставят угол 5 градусов сразу после холостых и нормально, а у меня - ЧЕК... С 3мя градусами в диапазоне 1000-1500 всё ОК...
Может мозг замечает резкое изменение угла при переходе из ХХ (на ХХ опережение 0 гр и резко + 5 становится - отсюда и ошибка)... это моё предположение...
Записан

Husein

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +66/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1244
  • Город: г. Запорожье, Украина
Re: Вариатор УОЗ для машин с ГБО
« Ответ #5 : 15 01 2013, 20:13:15 »

Про вариатор есть такая темка в разделе про 90-е

http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=10837.0

У меня стоит на 6-ти градусах (варик 60-2) - всё работает чётко и без чеков

Спасибо - я нашёл ту тему уже после создания этой - очень помогла мне!
Записан

Husein

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +66/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1244
  • Город: г. Запорожье, Украина
Re: Вариатор УОЗ для машин с ГБО
« Ответ #6 : 15 01 2013, 20:20:00 »

Кстати, в руководстве по ремонту Прадика нашёл интересную инфу по поводу ошибки Р0016 - "Несоответствие сигналов датчика положения коленчатого и датчика № 1 положения распределительного вала (логика диагностирования за две поездки)" !

Поэтому ошибка сразу и не загоралась!
Записан

ne pridumal

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +151/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2286
  • Город: Новосибирск
Re: Вариатор УОЗ для машин с ГБО
« Ответ #7 : 16 01 2013, 10:21:50 »

Ребята я вас честно не понимаю, неужели газ дает такую экономию, что бы так заморачиваться, пихать инородные тела в машины, чеки ловить. Я считал деньги на газе и на бензине у меня че то не получается экономия. Сорри за офф.

Записан

Husein

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +66/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1244
  • Город: г. Запорожье, Украина
Re: Вариатор УОЗ для машин с ГБО
« Ответ #8 : 16 01 2013, 10:50:12 »

Ребята я вас честно не понимаю, неужели газ дает такую экономию, что бы так заморачиваться, пихать инородные тела в машины, чеки ловить. Я считал деньги на газе и на бензине у меня че то не получается экономия. Сорри за офф.



Мне, честно говоря, после неудачной первой попытки установить вариатор, хотелось его поставит чисто из "спортивного интереса"!
Многие, кто плохо разбираются в технике пугаются любого вмешательства. Мне наоборот - покопаться в технике или что-то улучшить доставляет удовольствие...
Записан

Prado-то что надо

  • prado 95, 1-KZ 97г.в.-был Прадо 120 4л. есть !!!!
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +295/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3738
  • Город: 47
    • Прадо 120 4л
Re: Вариатор УОЗ для машин с ГБО
« Ответ #9 : 16 01 2013, 10:58:44 »

Опиште кратко пользу вариатора?
Мне его не ставили с оборудованием.Поведением машины полностью доволен, расход почти как на бензине-доволен я всем на 100%.Зачем он мне нужен?
ne pridumal,
Газом я заправляюсь по 16,5(недавноно с 15,5 подорожал на 1 рубль) средний расход 18-18.5 на газу.
Бенз стоит почти 30 р. 92 и расход на нем 15-16 литров на сотку.
В год я проезжаю 50-60 т.км.
Теперь возьмите калькулятор и посчитайте )))
Записан
С уваженим Олег...