'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Шаркающе-трущийся стук под днищем  (Прочитано 6142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

YVD03

  • Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +3/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 56
  • Город: Украина
  • Город: Днепропетровск
    • Toyota Prado 120 (бензин

Непогода принесла много мокрого снега и перепадов температуры. Выехал в мороз. Двигатель работает как часы, дорога ровная, никаких предусловий для беспокойства. И вдруг под днищем громкий шаркающий стук. Громкий - отозвался по всему корпусу. Сбрасываю резко газ и принимаю  вправо. Лезу под днище - ничего не вижу. Завожусь - ничего! Трогаюсь - ничего! Разгоняюсь - ничего! Еду... Через пять минут опять стук!
Поехал на станцию. По дороге - то шаркает, то пропадает. Облазил все арки и подкрылки - ничего не вижу.
На станции в тепле на подъемнике откуда-то из-под днища вы валился кусок льда, И стук пропал.
Вероятнее всего лед периодически терся о кардан.
У меня за 40 лет езды никогда такого случая не было.
Стук очень громкий получился и неприятный, как будто кто-то шлепал ладошкой по коленке.
Пишу, для тех клубней, у кого сейчас валит снег. Может пригодится мой опыт... не переволнуетесь, как я...  icon_beeer
Записан
Не живи проблемой на которую не можешь влиять!

Mulyar

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +75/-38
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 203
  • Город: Химки
    • 120-4
Re: Шаркающе-трущийся стук под днищем
« Ответ #1 : 27 03 2013, 01:24:17 »

Было точно такое же, когда заехал прошлой зимой в глубокий снег.
Только звук был постоянно при движении. Потом само отвалилось ....
Записан
Prado - modus vivendi!

anto6ka

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +538/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2794
  • Город: Питер
Re: Шаркающе-трущийся стук под днищем
« Ответ #2 : 27 03 2013, 01:31:42 »

У меня один раз было - оторвалось одно крепление теплозащиты над глушаком. В движении - все хорошо. На холостых и кочках такое впечатление, что машина разваливается, как у волка в Ну Погоди :-)
Записан

Андрей290

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +1731/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2576
  • Город: Бодайбо
  • Золотая столица СИБИРИ
    • LEXUS GX 460 BRONZE
Re: Шаркающе-трущийся стук под днищем
« Ответ #3 : 27 03 2013, 05:53:56 »

Причина может быть в подклинивании ручного тормоза. 
Записан

Мой фотоальбом тут

YVD03

  • Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +3/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 56
  • Город: Украина
  • Город: Днепропетровск
    • Toyota Prado 120 (бензин
Re: Шаркающе-трущийся стук под днищем
« Ответ #4 : 27 03 2013, 07:21:22 »

Причина может быть в подклинивании ручного тормоза.
Нет. Не может. Во-первых, все, что связано с тормозами - слышно на руле. Во вторых - скрежещущий звук на тормозах появляется либо  если съел колодки до металла, либо если камешек попал под колодку, либо - если колодка расслоилась.
Бывает клиник ручник, если зажал мокрые колодки на морозе. Но тогда скрежета не будет. На полном приводе - просто тяжело трогаться, на пустом - начнешь резину тереть об асфальт. Это слышно и видно сразу.
Тут же возникает трущий стук в корпус. И ни с чем не связанный: ни с торганием, ни со скоростью, ни с неровностью дороги, ни с торможением, ни с вилянием из стороны в сторону, Вообще ни с чем!
Записан
Не живи проблемой на которую не можешь влиять!

Mingilpol

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +12/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 209
  • Город: Нижний Новгород
  • Город: Нижний Новгород
    • Prado 150 2018г
Re: Шаркающе-трущийся стук под днищем
« Ответ #5 : 27 03 2013, 08:09:36 »

да март вообще стал загадочным месяцем! у меня вдруг откуда не знаю...появился какой то хруст при прохождении левых поворотов на скорости 40-50...!грешил на шрус (пробег 95 т.) но вроде все в норме! хохма в том что утром есть вечером нет....все облазили агрегаты все в норме....жду тепла посмотрим что будет!видимо тоже где то закрался ледяной негодяй
Записан

Доктор Ганнибал Лектер

  • Только русский человек поймет истинный смысл набора букв: ПШЛНХПДРС
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +428/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13904
  • РЕГ26ИОН СТАВРОПОЛЬ
    • 2007 Prado120 V6 24Valve VVT-i
Re: Шаркающе-трущийся стук под днищем
« Ответ #6 : 27 03 2013, 08:51:19 »

Было что то подобное но на другом авто застрял кусок камня между днищем и глушаком я даже не понял как он туда пролез. И брякать начал о глушак. Пришлось зубилом и молотком разбивать на мелкие куски чтоб достать его
Записан
Каждое государство имеет свою мафию, а в России мафия имеет своё государство.

YVD03

  • Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +3/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 56
  • Город: Украина
  • Город: Днепропетровск
    • Toyota Prado 120 (бензин
Re: Шаркающе-трущийся стук под днищем
« Ответ #7 : 27 03 2013, 09:30:33 »

Было что то подобное но на другом авто застрял кусок камня между днищем и глушаком я даже не понял как он туда пролез. И брякать начал о глушак. Пришлось зубилом и молотком разбивать на мелкие куски чтоб достать его
Тут согласен. Понятно, если вибрация передается на кузов, то где-то есть проводник. На низких машинах часто бывает, что при движении по мокрому снегу в мороз внизу подкрылков, на брызговиках прямо на ходу нарастает лед. Он начинает на неровностях тереть по покрышкам или достает асфальт, особенно сильно слышно при поворотах. В этот момент в салоне тоже появляется характерное шаркание.
Записан
Не живи проблемой на которую не можешь влиять!

YVD03

  • Все, что нас не убивает - делает нас сильнее!
  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +3/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 56
  • Город: Украина
  • Город: Днепропетровск
    • Toyota Prado 120 (бензин
Re: Шаркающе-трущийся стук под днищем
« Ответ #8 : 27 03 2013, 09:37:29 »

да март вообще стал загадочным месяцем! у меня вдруг откуда не знаю...появился какой то хруст при прохождении левых поворотов на скорости 40-50...!грешил на шрус (пробег 95 т.) но вроде все в норме! хохма в том что утром есть вечером нет....все облазили агрегаты все в норме....жду тепла посмотрим что будет!видимо тоже где то закрался ледяной негодяй
Шруз легко распознать при максимальном положении руля в повороте. Даже если плавно трогаться с места появятся характерные щелчки которые слышно на руле.
Хотя однажды на ауди у меня раздался металический скрежет прямо в АКП. Лязг стоял, как буд-то цепями молотили и машина не тронулась с места. По неопытности подумал, что навернулась коробка. Оказалось - развалился правый шруз. Машина была переднеприводная. Вот такая иррадиация...   icon_crazy2
Записан
Не живи проблемой на которую не можешь влиять!

Mingilpol

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +12/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 209
  • Город: Нижний Новгород
  • Город: Нижний Новгород
    • Prado 150 2018г
Re: Шаркающе-трущийся стук под днищем
« Ответ #9 : 27 03 2013, 09:50:20 »

да март вообще стал загадочным месяцем! у меня вдруг откуда не знаю...появился какой то хруст при прохождении левых поворотов на скорости 40-50...!грешил на шрус (пробег 95 т.) но вроде все в норме! хохма в том что утром есть вечером нет....все облазили агрегаты все в норме....жду тепла посмотрим что будет!видимо тоже где то закрался ледяной негодяй
Шруз легко распознать при максимальном положении руля в повороте. Даже если плавно трогаться с места появятся характерные щелчки которые слышно на руле.
Хотя однажды на ауди у меня раздался металический скрежет прямо в АКП. Лязг стоял, как буд-то цепями молотили и машина не тронулась с места. По неопытности подумал, что навернулась коробка. Оказалось - развалился правый шруз. Машина была переднеприводная. Вот такая иррадиация...   icon_crazy2
в том то и дело что как не крутили как не ездили - тишина....проявляется только утром и именно на скорости 40-50....
Записан