'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Дежавю – уже не тайна?  (Прочитано 2691 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Igor908

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1188/-521
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23111
  • Город: Москва
    • YETI 1.4 TSI 7DSG
Дежавю – уже не тайна?
« : 11 05 2013, 13:06:57 »

Странное, почти мистическое чувство: «я здесь уже был», «я это видел», «тогда все было точно так же»... Мгновение – и дежавю исчезает. И непонятно, как к нему относиться: сигнал ли это из прошлой жизни? А может, просто наш мозг затеял с нами безобидную игру?

Феномен дежавю парадоксален: мы чувствуем, что ситуация, в которой вдруг оказались, нам хорошо известна, мы даже знаем, что будет дальше, но вместе с тем не сомневаемся: она определенно другая, новая. Ученые продолжают исследовать природу и причины этого загадочного ощущения. Три версии показались нам особенно любопытными.

Забытое воспоминание.
Когнитивный психолог Энн Клири (Ann M. Cleary) предложила гипотезу, согласно которой импульсом для дежавю может стать припоминание некогда случившейся, чем-то похожей, но не абсолютно такой же ситуации. Например, сначала мы посетили дворик, в центре которого росло дерево, а по периметру были прямоугольные цветники. В следующий раз (впервые) приходим в музейный зал, где в центре стоит статуя, а по краям – лавочки для посетителей. И уже само аналогичное расположение предметов вызывает у нас дежавю. Иногда для этого бывает достаточно лоскутка ткани, обрывка фразы или мелодии. Энн Клири даже научилась вызывать дежавю у своих студентов в экспериментальных условиях – с помощью виртуального 3D-города, созданного на компьютере. Энн назвала его Дежавиль*.

Заблудившееся впечатление.
К другой версии разными экспериментальными путями пришли нейропсихологи Эммануэль Барбо из Франции и Аксель Меклингер из Германии (Emmanuel Barbeau, Axel Mecklinger). Они утверждают, что эффект дежавю возникает из-за временного сбоя в работе нашего мозга**. В результате мы принимаем новую информацию за старую – то есть и запоминаем, и вспоминаем ее одномоментно.

Воплощение снов.
Есть особый вид дежавю – его даже иногда называют «дежареве»: когда в реальности мы встречаем ту самую ситуацию, которую уже видели во сне***. На самом деле связь со снами действительно существует: дежавю испытывают только те из нас, кто хорошо запоминает свои сновидения. Это не значит, что они и есть единственный источник для дежавю, – просто в механизмах возникновения двух этих явлений что-то пересекается. Эксперты считают, что исследование именно этой связи, возможно, максимально приблизит нас к разгадке тайны дежавю.
Записан
Игорь

Rus33

  • Руслан
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +6178/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5212
  • Город: Королёв
    • TLC Prado 150 3.0 D, Rav 4-4
Re: Дежавю – уже не тайна?
« Ответ #1 : 11 05 2013, 14:28:44 »

С ответами молчат пока все - думается тяжело pya
Записан
"Жить - не тужить,никого не осуждать,никому не досаждать,и всем моё почтение" Амвросий Оптинский

ЛЕШИЙ

  • ИНСПЕКТОР БУТОВСКОГО ЛЕСА
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3072/-28
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45748
  • Город: Москва ю бутово
  • Входя в лес помни, я всегда за твоей спиной
    • 180 дизель 3,5турбо
Re: Дежавю – уже не тайна?
« Ответ #2 : 11 05 2013, 15:30:39 »

У меня былоьтакое дежавю! В красной армии служил в Германии так вот на одном марш броске я сказал всем что я знаю местность по которой мы бежим! А раньше мы там не были! Я стал расказывать что будет за лесом за повопотом за ручьем! Какое дерево где стоит! Где лежат большие камни! Эпилогом я сказал что после поворота будет дорога уходить в верх а на горе в лесу будет стоять большой одиночный дом! А рядом машина черная как у штирлица! ;D все было так как я сказал! Очень просил командира попроситься зайти в дом к немцам ибо я точно знал где висит моя фотка из прошлой жизни! И более того я точно знаю что тогда я был офицером и погиб в Сталинграде! Хотите верьте хотите нет! Сколько себя помню с детства меня тянет в Сталинград! Немецкий язык ненавижу на генетическом уровне! icon_crazy2
Записан
  Не что так не сближает людей как оптический прицел!
Если жизнь свела тебя со мной ,  значит,  пришло твоё время платить за свои грехи!

Пилюлькин

  • PRADO-CLUB ВЛАДИВОСТОК
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +343/-38
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11887
  • Город: Владивосток
  • 350 SMALL BLOCK
Re: Дежавю – уже не тайна?
« Ответ #3 : 11 05 2013, 15:54:27 »

У меня былоьтакое дежавю! В красной армии служил в Германии так вот на одном марш броске я сказал всем что я знаю местность по которой мы бежим! А раньше мы там не были! Я стал расказывать что будет за лесом за повопотом за ручьем! Какое дерево где стоит! Где лежат большие камни! Эпилогом я сказал что после поворота будет дорога уходить в верх а на горе в лесу будет стоять большой одиночный дом! А рядом машина черная как у штирлица! ;D все было так как я сказал! Очень просил командира попроситься зайти в дом к немцам ибо я точно знал где висит моя фотка из прошлой жизни! И более того я точно знаю что тогда я был офицером и погиб в Сталинграде! Хотите верьте хотите нет! Сколько себя помню с детства меня тянет в Сталинград! Немецкий язык ненавижу на генетическом уровне! icon_crazy2
Парамнезия — нарушения и расстройства памяти , выражающиеся в
ложных воспоминаниях; может происходить смешение прошлого и
настоящего, а также реальных и вымышленных событий.
Парамнезия часто характеризуется переоценкой влияния
собственной личности на исход некоторых событий, имевших место
в прошлом. Парамнезии являются качественными извращениями
памяти
Записан

ЛЕШИЙ

  • ИНСПЕКТОР БУТОВСКОГО ЛЕСА
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3072/-28
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45748
  • Город: Москва ю бутово
  • Входя в лес помни, я всегда за твоей спиной
    • 180 дизель 3,5турбо
Re: Дежавю – уже не тайна?
« Ответ #4 : 12 05 2013, 10:45:41 »

 Пилюлькин, я че псих да?:-)ыыыыы!
Записан
  Не что так не сближает людей как оптический прицел!
Если жизнь свела тебя со мной ,  значит,  пришло твоё время платить за свои грехи!

Valentin_Prado

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +326/-129
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7072
  • Город: Вправо от Печор-Псковских. Влево от Авачинской бухты
  • TLC 150/3.0d
Re: Дежавю – уже не тайна?
« Ответ #5 : 12 05 2013, 10:53:19 »

ЛЕШИЙ, ты фотку в том доме посмотрел все-таки?

Пилюлькин щас понапишет...это се весеннее обострение! Скорей бы лето.
Записан

ЛЕШИЙ

  • ИНСПЕКТОР БУТОВСКОГО ЛЕСА
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3072/-28
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45748
  • Город: Москва ю бутово
  • Входя в лес помни, я всегда за твоей спиной
    • 180 дизель 3,5турбо
Re: Дежавю – уже не тайна?
« Ответ #6 : 12 05 2013, 11:32:53 »

ЛЕШИЙ, ты фотку в том доме посмотрел все-таки?

Пилюлькин щас понапишет...это се весеннее обострение! Скорей бы лето.
да посмотрел!:-) Гимлером я был в прошлой жизни!:-)ЫЫЫЫЫ! Не командирьсказал что еслитмы с автоматами будем в дом проситься посмотреть то нас не поймут!
Записан
  Не что так не сближает людей как оптический прицел!
Если жизнь свела тебя со мной ,  значит,  пришло твоё время платить за свои грехи!

комДив

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +111/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8408
  • Город: г. Москва, Солнцево
Re: Дежавю – уже не тайна?
« Ответ #7 : 12 05 2013, 14:08:27 »

кстати Леший не одинок. я тоже был в Германии, возвращался из Дрездена в Прагу. остановились в небольшом поселке, покушать и погулять. и я уверенно вывел своих спутников на тихую улочку в старое  кафе-парикмахерскую. Шли три квартала. Пока шли - я четко понимал что уже был в этом городе, и также зимой. придя в кафешку начал спокойно общаться с хозяином на немецком, хотя на тот момент уже лет 16 не было языковой практики.  вот и такие чудеса бывают!
Записан

Valentin_Prado

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +326/-129
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7072
  • Город: Вправо от Печор-Псковских. Влево от Авачинской бухты
  • TLC 150/3.0d
Re: Дежавю – уже не тайна?
« Ответ #8 : 12 05 2013, 19:46:33 »

Понятно дело, кафе "три слона" (с)
Записан

Nicolss

  • Гость
Re: Дежавю – уже не тайна?
« Ответ #9 : 12 05 2013, 22:05:15 »

Бросайте ка вы пить мужики! Праздники то уже кончились!  ;D
Записан