Согласно статистическому центру, примерно 60 000 работающих людей в Финляндии живут за чертой бедности. По данным других исследований, их гораздо больше — около 200 000. Этим жителям страны время от времени не хватает зарплаты для обеспечения своих базовых потребностей. Чаще всего это люди, которые работают на неполную ставку в сфере обслуживания.
200 000 при населении менее 5 миллионов.
Ну вот смотрите, небольшой пример: налоги с зарплаты 4000 евро в месяц вношу в калькулятор финской налоговой 48 тысяч евро в год.
Налог при таком заработке составил 10929,69 евро в год. В месяц это 910 евро, так что от зарплаты в 4 тысячи финну останется 3090 евро. Для таких заработков в Финляндии нужно высшее образование и солидный стаж работы. 4000 евро – средняя зарплата в финансовом секторе, страховании, госаппарате, на оборонных предприятиях, в IT-сфере и телекоммуникациях. И, пожалуй, все: подавляющее большинство финнов работает за 2500 евро и до среднего уровня не дотягивает. Плюсом идет еще один, самый непонятный для Россиян налог – на общественное вещание. Это налог на телевизор, с него финансируются общенациональные каналы. Чиновников совершенно не интересует, смотрит финн TV или нет. Даже если выбросить из дома все устройства, принимающие телесигнал, налог все равно придется платить.
Кроме того, пенсия в Финляндии рассматривается как доход с капитала и подлежит налогообложению. ну вот получаешь ты 2500 евро в месяц, налоги - 500. теперь необходимые расходы: Аренда квартиры 700-1000 евро/мес; Питание 500 евро / мес; Транспорт 100-400 евро/мес.; Членство в профсоюзе 25-50 евро /мес; страховка 30 евро/ мес; Телефон/ интернет 35-60 евро / мес. Вот и все, из развлечений - библиотека, так как кино, пиво, рестораны и кафешки уже влетают в копеечку, охота, рыбалка, поход по грибы - плати, просто так нельзя и бесплатно нельзя. Нюансов очень много, так что где родился, там и пригодился, везде хорошо, где нас нет.