'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Рыбалка в Липецкой и Воронежской областях.  (Прочитано 37804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

staff

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +2296/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43194
  • Город: Москва

В этом году планируется выезд?
Я бы с удовольствием еще скатался. Очень понравилось. Ждем приглашения от Сергея. rtfm

Jeen Green

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +9/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 209
  • Город: Воронеж
  • В проекте 150-ый...
    • Renault Scenic II Conquest

Arsenal, если не секрет, в каком месте ловили?
Записан

Arsenal

  • А в чем сила брат ??
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3071/-121
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 35425
  • Лучший модератор 2022г.
    • 120 3.0 1KD & 120 4.0 1GR

В этом году планируется выезд?
Я бы с удовольствием еще скатался. Очень понравилось. Ждем приглашения от Сергея. rtfm
Андрей,да не вопрос. ЖДУ ВСЕГДА !!  icon_friends
Скорректируешь меня по дате выезда за недельку.......всё брошу,даже если дела какие будут.
Надо сезон открывать........в этом году половодки не было,вода сильно не поднималась,не факт что рыба будет стоять на этом же месте.
Надо местечко новое разведать.......
Arsenal, если не секрет, в каком месте ловили?
Ловили между Ельцом и Воронежем.
Если ехать с Москвы по трассе м4 Дон,в районе г.Хлевное (немного ниже по течению)
Если еще присоединяться клубни с ЛЮБЫХ городов,буду только рад.

Кстати,мой армейский московский друг,зовет на майские на Рыбинку дня на три.......но еще не точно.
Андрей ,не загадывая,не хочешь присоединиться?
Записан

staff

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +2296/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43194
  • Город: Москва

Я с удовольствием. Только 1Мая надо ехать на ДР Прадо клуба. Потом можно. Что ловить? Сейчас запрет.

Jeen Green

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +9/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 209
  • Город: Воронеж
  • В проекте 150-ый...
    • Renault Scenic II Conquest

Я с удовольствием. Только 1Мая надо ехать на ДР Прадо клуба. Потом можно. Что ловить? Сейчас запрет.
Запрет на хождение на лодках под мотором, а любительское рыболовство ни кто не запрещал.
Записан

staff

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +2296/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43194
  • Город: Москва

Я с удовольствием. Только 1Мая надо ехать на ДР Прадо клуба. Потом можно. Что ловить? Сейчас запрет.
Запрет на хождение на лодках под мотором, а любительское рыболовство ни кто не запрещал.
Но только на один крючок.
В Липецкой области ограничивают рыбалку

С 1 апреля по 1 июня 2014 года включительно в соответствии со статьей 46.7 Правил рыболовства для Азово-Черноморского бассейна в Липецкой области проводятся мероприятия по охране водных биоресурсов на период нереста рыб. Прокомментировать особенности весенних ограничений по рыбалке мы попросили специалистов Липецкого отдела рыбоохраны Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства.

На период нереста на всех водоемах Липецкой области ловить рыбу можно будет удочкой или спиннингом только с берега и только на один крючок. Каждый рыболов-любитель должен знать, что даже если он соблюдает требования Правил и рыбачит с берега и на один крючок, существуют допустимые размеры выловленной рыбы, а экземпляры меньшего размера надо выпускать. Штраф за вылов рыбы менее допустимого размера может составить от одной до двух тысяч рублей.

Правилами рыболовства запрещается вылов сома — менее 60 см; сазана — менее 30 см; карпа — менее 24 см; белого амура — менее 45 см; леща — менее 24 см, толстолобика — менее 50 см; линя — менее 17 см; щуки — менее 30 см; язя — менее 26 см, рака пресноводного — менее 9 см.

Самки рака пресноводного, вынашивающие икру и личинок, являются запретными для добычи. Запрещена добыча (вылов) видов рыб, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Липецкой области, — осетровые виды рыб, шемая, вырезуб, минога, обыкновенный подкаменщик.

Напомним, что не только на период нереста, а в течение всего года запрещено рыбачить в шлюзовых каналах, на расстоянии менее 500 м у плотин, мостов, паромных переправ. Штраф за вышеперечисленные нарушения составляет от 1000 до 2000 рублей, а если нарушение правил произошло на территории государственных природных заказников — могут привлечь и к уголовной ответственности по ст. 256 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок от 4 до 6 месяцев.

За выловленную незаконным способом рыбу придется заплатить нанесенный ущерб в соответствии с таксами. Так, например, за незаконную добычу (вылов) щуки, сазана, карпа, толстолобика придется заплатить по 250 рублей за каждый экземпляр, за вылов леща — 25 рублей за каждую рыбу, за 1 рака пресноводного — 42 рубля, а если все эти виды рыбы будут самки — то в двухкратном размере стоимости каждого экземпляра.

Все необходимые меры для пресечения нарушений в период нереста уже сейчас предпринимают специалисты Липецкого отдела рыбоохраны. Инспекторы отдела мобильны, оснащены специальной техникой и мощными плавательными средствами, дежурство на водоемах, особенно в период нереста рыб, будет осуществляться круглосуточно.

***

Arsenal

  • А в чем сила брат ??
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3071/-121
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 35425
  • Лучший модератор 2022г.
    • 120 3.0 1KD & 120 4.0 1GR

Я с удовольствием. Только 1Мая надо ехать на ДР Прадо клуба. Потом можно. Что ловить? Сейчас запрет.
Вроде плотву морскую )))
Говорят , что она там килограмовая,но надо "попасть".
Пока ни чего не точно.......он у меня любит сопли пожевать,но если будут телодвижения,я маякну за недельку.

У себя на светлой воде пока не был, в 9ый числах мая у нас Подуст бъется всегда,"попасть" на рыбу тяжело,особенно с берега......((
Ловили раньше дурОм около плотин с лодки.......заплываешь ниже плотины и кидаешь в бучило где две струи сходятся и поплавок не несет течением,на так называемое "зеркало".
Подуст от 500 гр до килограмма,как в аквариуме клевал. Два-три дня активного клева и усё......
Но эти три дня на весь год запоминались.
Таранка из подуста,при правильном засоле это прОсто песня........вобла отдыхает.
Андрей,ну ты ловил подустиков тем летом с лодки.........а то клюет ПОДУСТ ЖЕЛТОУХИЙ красивенный перед нерестом  ^-^
Желтые жаберные крышки,чернющая спина,плавники становятся ярко красные.......а он еще сильный собака,тянешь,аж руки трясуться.  icon_crazy2
Уважаю эту рыбу !!!

Вот эту рыбу у нас в Липецкой области называют Подуст
Это не правильное название......правильное название- Рыбец (Сырть)



А рыбу,которая по научному называется Подуст,у нас называют  Незнакомка и это НЕ прикол !  8D
Теперь понятно откуда выражение: пошел "Незнакомку" ловить..... ;D

А вот фотка (случайно нашел) в доказательство моих слов,что Подуст "стоит" перед плотинами не за долго до нереста.



Короч,ситуация такая: на нерест Подуст как и многие другие рыбы прут против течения и начинают кучковаться около более менее небольшой преграды на своем пути.......в данном случае,это плотины.
И если рыбы выбрали плотину,которая по их мнению пригодна к оплодотворению,косяк там останавливается !!!
Рыбы подтягиваются с каждым днем и их становиться все больше и больше. Все это происходит в течении трех,четырех дней......ну край неделя!
Задача рыболова НАЙТИ ЭТУ ПЛОТИНУ !! ))) А их у нас как грязи!
Они начинают кучковаться и если численность рыбы превышает положенную или кого то не устроила ЭТА плотина многие ломятся ЧЕРЕЗ плотину ( что отражено на фото)
Зрелище для средней полосы завораживающее !! )))

Лет 15 назад,был такой случай:
Подуст "встал" около одной плотины в Красненском районе Липецкой области на р.Красивая Меча,около села Сергиевское ПРЯМ НА БРОДЕ.....или НА БРОДУ )) короче Брод там был в этом месте и трактор возил людей с одного берега на другой.
Глубина по колено !! ))
Короче мы нашли "зеркало" небольшое промеж двух струй и пороли Подуста,но каждые полчаса прям ПО ЭТОМУ месту,ПО ЗЕРКАЛУ ,ездил трактор !!  ;D  ;D 
Но рыба клевала !!  8D
Ловили на одну удочку,прям под своими ногами......
Один раз в жизни ТАК попал !!!!
Ловили три дня 7-8-9 мая ......кг по 50 т.
Рыбу продавали оптом,теткам перекупщицам базарным в городе.......устали пипец, помню у меня аж яйца ломило от стояния в холодной воде.........но оторваться не могли.  ;D
Записан

staff

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +2296/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43194
  • Город: Москва

Серега числа 2 или 3 Мая могу приехать к тебе. Кого в этих числах реально поймать? Что там с вырезубом. На Рыбинке с морской плотвой тоже не все так просто. Клюет морская плотва волнами и надо именно в этом момент попасть.

Arsenal

  • А в чем сила брат ??
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3071/-121
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 35425
  • Лучший модератор 2022г.
    • 120 3.0 1KD & 120 4.0 1GR

Серега числа 2 или 3 Мая могу приехать к тебе. Кого в этих числах реально поймать? Что там с вырезубом. На Рыбинке с морской плотвой тоже не все так просто. Клюет морская плотва волнами и надо именно в этом момент попасть.
Ну да.......мне и говорили.что нужно "попасть" !! ))
Кроме подуста никого наверное,плотва уже отобъется.....но Подуста нужно найти. Можно на Вырезуба посидеть,но не гарантирую.....))
Ответил в личку.  icon_friends
Записан

slobodka

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +8/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1695
  • Город: Россия
  • Город: Елец

Серега , а ты не боишься говорить такие слова ... Можно на Вырезуба посидеть, но не гарантирую.....)) - можно по статье ст. 256 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок от 4 до 6 месяцев. Так как Запрещена добыча (вылов) видов рыб, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Липецкой области, — осетровые виды рыб, шемая, вырезуб, минога, обыкновенный подкаменщик.
;D
Записан