'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Замена подушек кузова  (Прочитано 63986 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Фрукт

  • Cергей
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +875/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11218
  • Город: чертаново
    • ISF GX
Re: Замена подушек кузова
« Ответ #80 : 06 03 2017, 00:18:01 »

егодня поехал к жестянщикам чтобы промерить морду упала или нет, после просевших подушек.
Что я там увидел это ахтунг!!!!
Машина не битая не деланная, просто рвет кузов от просевших подушек
Странно все это.
Не могу поверить, что это из-за подушек.
Езжай к проверенным жестянщикам - пусть всю машину проверяют, включая раму.
кузов рвет. часто вижу в мастерской рваные арки. машины без дтп и прочих косяков..
Сергей, так причина этого трабла  все же в просевших передних  подушках?
болезнь явно появилась на фиджей-крузере. там металл арок тоньше чем на прадо 120м был при однотипной раме и одинаковых подушках.
на 150м рвет точно как и на ф-джее, в тех же местах. уверен что причина в подушках. рама на 150м усилена.
рвет чаще у дизелей. акуумуляторы большие и тяжелые висят на крыльях.

Antonbt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +381/-16
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13403
  • Город: РБ-РФ
    • LC Prado 150→ Prius 51
Re: Замена подушек кузова
« Ответ #81 : 06 03 2017, 00:38:06 »

егодня поехал к жестянщикам чтобы промерить морду упала или нет, после просевших подушек.
Что я там увидел это ахтунг!!!!
Машина не битая не деланная, просто рвет кузов от просевших подушек
Странно все это.
Не могу поверить, что это из-за подушек.
Езжай к проверенным жестянщикам - пусть всю машину проверяют, включая раму.
кузов рвет. часто вижу в мастерской рваные арки. машины без дтп и прочих косяков..
Сергей, так причина этого трабла  все же в просевших передних  подушках?
болезнь явно появилась на фиджей-крузере. там металл арок тоньше чем на прадо 120м был при однотипной раме и одинаковых подушках.
на 150м рвет точно как и на ф-джее, в тех же местах. уверен что причина в подушках. рама на 150м усилена.
рвет чаще у дизелей. акуумуляторы большие и тяжелые висят на крыльях.
Спасибо за инфу.
Будем посматривать за состоянием  этих подушек.

Записан
«Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбирать наилучшее» (Геродот)

mokrui

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +6/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 139
  • Город: Красноярск
    • престиж+ 3.0D 12г.в.
Re: Замена подушек кузова
« Ответ #82 : 06 03 2017, 07:11:11 »

mokrui, у тебя машина 2013 года в РФ  уже видимо собиралась?
нет автомобиль выпуска 2012 года август, продан был в 2013 году  комплектация престиж+ я так понял такие собирались только в японии, и вин на j начинается.
Записался на 8 марта на ремонт и замер геометрии морды.
Но пока могу сказать что разговаривая по телефону жестянщик не удивился и случай мой не единичный он подтвердил что это из-за мягких подушек и слабиной кузова на скручивание.
Записан

Large

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +742/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2820
  • Город: Москва(ЮВАО)-Химки-Самара
  • TLCP150/I/1GD/prestige
Re: Замена подушек кузова
« Ответ #83 : 06 03 2017, 10:49:38 »

Будем посматривать за состоянием  этих подушек.
Сдается мне, что потом уже поздно будет пить Боржоми. Как говорится, надо устранять причины, а не последствия. Имхо, если есть такие качели, то тогда надо в профилактических целях, изначально, менять эти подушки на усиленные.
Может быть стоит заняться и из полиуретана заказать? Как полиуретан себя поведет? На стабах и сайлентах знаю быстро умирает он.
Тоже удивился тому, что батарейка висит у решетки, да к тому же еще и две штуки! В идеале их размещать как можно ближе к моторному щиту, а лучше в багажнике.
Записан
C уважением, Алексей
Золотая узда не сделает клячу рысаком!(с)Сенека Старший

Крутов

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +301/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3440
  • Город: Столица авиации РФ
  • Прадо дизель Престиж 2014. РАФ4 2,5 2021.
Re: Замена подушек кузова
« Ответ #84 : 06 03 2017, 11:29:23 »

И что Вы запаниковали из-за единичного случая?
Есть еще тут пострадавшие?
Записан
Делай людям добро и бросай его в воду

mokrui

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +6/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 139
  • Город: Красноярск
    • престиж+ 3.0D 12г.в.
Re: Замена подушек кузова
« Ответ #85 : 06 03 2017, 11:36:50 »

вот что нашел у нас один в один проблема это репост с другого форума так как нельзя вносить ссылки
Форумчанин с fj форума доводит свое мнение
 "всеж решил проиллюстрировать свои размышления в рисунках и цвете чтобы пояснить причины появления этой проблеммы. Вот по-быстренькому профотошопил, подкрасил для ясности и выкладываю веселые картинки. На мой взгляд все происходит просто: передняя часть морды висит на мягких и длинных подушках-опорах кузова (около 10 см в длину, закрасил красным цветом на рис.), а задняя часть морды прочно приварена к "кабине". Передние подушки-опоры крепятся к раме и отступают примерно по 5 см вверх и вниз от уха рамы. См. Рис.

Все подушки состоят из двух частей мягкой резины и между ними вставляется петля от рамы. Резина на подушках такая мягкая что диву даешься(особенно на передних)
Вот так примерно они выглядят ближе, кузов через подушку крепится к рамме и стягивается болтом См.Рис.

Передняя часть морды на мягких и длинных подушках больше никак не закреплена на раме и поэтому при движении авто получает нехилую вибрацию и амплитуду раскачки вверх и вниз, благо длинные мягкие подушки это позволяют свободно делать. Энергия от этой раскачки должна кудато реализоваться. Вот она и вылазит в самом слабом месте передка на фартуках брызговиков, которые являются единственным силовым элементом, связывающим переднюю часть морды и кабину - все просто! Причем вдумайтесь, этот единственный силовой элемент -фартуки брызговиков имеют толщину всего 0.7мм. Блин - как фольга!!! См. Рис.

А начальная часть морды, прочно и довольно грамотно приварена к кабине, но силы получаемые от вибрации тяжелой передней части морды должны где-то реализоваться. Слабое место нашлось в самой узкой части фартука-брызговика.

Теперь давайте вспомним, что на передней части морды висит много разной нелегкой обвесухи, которая многократно усиливает силу и амплитуду этих колебаний. Перечислю вкратце что висит спереди на морде - это АКБ-25кг, радиатор - 10 л охлаждайки, фары, поворотники, сигналы, бачок на 6 л с омывайкой, бачок жидкости гидрача и много разных блоков реле, предохранителей и другой обвесухи, которая складывается в совсем немалый вес. Стрелками показаны две мягкие подушки-опоры, которые принимают на себя весь этот немалый вес. См. Рис.

Глядя на все эти рисунки, представьте - авто наезжает например на лежач. полицая или запрыгивает на бордюры в городе и как при этом будет подпрыгивать морда кузова по отношению к раме, стоящая на мягких высоких подушках! А как будет вибрировать морда на гравии, гребенке по мостовой, проселку, по бордюрам и т.д.
Т.е. передняя часть будет постоянно испытывать вибро-удары и колебания разной частоты и амплитуды, которые в итоге рано или поздно сломают эти самые брызговики. Для этого даже не надо экстремалить, там прыгать, бегать, ралли-срали - эти фартуки тупо треснут.
Ну и главное - что делать и как бороться?
Понятное дело - первое дело, надо устранить эти самые колебания и вибрацию и начать надо замены подушек-опор на более жеские из устойчивого материала на основе полимеров.
Причем сами по себе подушки должны иметь диференцированную степень жесткости начиная с самых жестких первых передних - они ведь самые маленькие в диаметре(4 см) и высокие. Далее все опоры подушки уже больших размеров примерно 10см и их надо делать менее жесткими.
Второе - есть мысля придумать демпфированную шину как при переломах, уже назвал ее Фендер, но это пока мысли вслух, пока только есть пару штук опытных образцов, которые я сваял сам в гараже, коряво, но это для тестов. И это все потому что не хочется сварки - она губительна для фартуков, так как толщина их 0.7 мм и ничего не даст!!!
Вообщем вот такие мысли и соображения и пора ничинать что то делать, а то большинство в шоке от этой проблемы, хотя некоторые уже обваривают все трубой, что само по себе ошибочно и ведет к еще большим проблемам и выкачке денег, так как не устраняет саму причину, а маскирует следствие это проблемы!
Записан

mokrui

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +6/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 139
  • Город: Красноярск
    • престиж+ 3.0D 12г.в.
Re: Замена подушек кузова
« Ответ #86 : 06 03 2017, 11:54:28 »

И что Вы запаниковали из-за единичного случая?
Есть еще тут пострадавшие?
Я думаю многие даже и не заглядывали и не знают про это, я тоже не знал пока не снял фару.
Записан

chukcha

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +276/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1850
  • Город: Москва
    • Престиж+ дизель>
Re: Замена подушек кузова
« Ответ #87 : 06 03 2017, 13:07:10 »

Очень познавательно.
Только кабина тоже висит на подушках, которые воспринимают колебания, в том числе и передней части.
А то создаётся впечатление, что морда прыгает вверх-вниз, а кабина намертво к раме приделана.
Записан
Упремся-разберемся

arrows

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6495/-7
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16901
  • Город: Москва
  • Александр
    • TLC PRADO-150
Re: Замена подушек кузова
« Ответ #88 : 06 03 2017, 15:24:17 »

Очень познавательно.
Только кабина тоже висит на подушках, которые воспринимают колебания, в том числе и передней части.
А то создаётся впечатление, что морда прыгает вверх-вниз, а кабина намертво к раме приделана.
Вот, и я про это хотел написать. Подушек 8 штук, по 4-ре с каждой стороны и кузов весь на них стоит не жестко. И проблема у FJ давняя, у них еще и опоры подушек отваливаются. У прадо нет такой проблемы. Но передние подушки намного быстрее выходят из строя, это точно.
Записан

TLC PRADO-150 2TR TX-L 2014
GANADOR 4WD Vertex GVE-020 BL

mokrui

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +6/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 139
  • Город: Красноярск
    • престиж+ 3.0D 12г.в.
Re: Замена подушек кузова
« Ответ #89 : 06 03 2017, 16:10:22 »

А у меня из-за чего такая хрень? Усталость металла 2012 года выпуска? стечение обстоятельств непреодолимой силы, плохая карма или что ???
Есть косяк буду исправлять усиливать если скажут чего повело тогда продам не раздумывая, не для этого потратил 2 млн честно заработанных денег, чтобы машина разваливалась от хрен знает чего.
Записан