'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Катализатор или кисл. датчик?  (Прочитано 4478 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Mark_RUS

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +18/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 955
  • Город: Новосибирск
    • TLC 120 4.0

Всем здрасте! Небольшая предыстория. В последнее время стала часто загораться герлянда (чек, vsc, trc off). Движок 4-ка. До этого тоже загоралось, но не так часто. Съездил к офф диллеру, приговор - неэффективная работа катализатора(bank1). До этого тоже считывал, проблема также была в кате. Но есть одно Но, пару раз чек загарался из-за переднего левого кислородного датчика. Но было это пару раз, а так из-за ката. Так вот, поговорив с мастером, оказалось, что и второй тоже не в лучшем состоянии. Делать нечего, заказал оба, поменял. Смотрю на каты, вроде все целенькие, сеточка чистая, гари немного. Теперь думаю, может это все-таки кислородные датчики виноваты?!

Скажите, как можно проверить каты? Слышал, что осциллографом можно посмотреть, так ли это? И ещё одно, как может сказаться на катах езда с неисправным датчиком??? Тем более первым, он же смесь регулирует,а то спалит мне кат еще >:D
Записан

Vadimych

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +15/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 382
  • Город: Москва
    • Prado 4.0 R2
Re: Катализатор или кисл. датчик?
« Ответ #1 : 12 09 2013, 20:10:15 »

Обычно замеряют давление до катов и после, ну и если кат забит чувствуется затуп на высоких оборотах, машина не едет толком, жрет больше обычного и тд
Да никак особо, будут ошибки висеть и  расход топлива с динамикой могут быть некорректные
Записан

Mark_RUS

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +18/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 955
  • Город: Новосибирск
    • TLC 120 4.0
Re: Катализатор или кисл. датчик?
« Ответ #2 : 12 09 2013, 20:15:58 »

Обычно замеряют давление до катов и после, ну и если кат забит чувствуется затуп на высоких оборотах, машина не едет толком, жрет больше обычного и тд
Нет, машина не тупила, но ошибка указывала не неисправность левого катализатора. Расход тоже великоват, по трассе 16-18 л. 92 бенза. Кстати, иногда в салоне появлялся резкий запах сероводорода. Не думаю что кат прям сильно забит, но свою функцию он перестал выполнять. И кроме как давлением нельзя каты проверить? Просто может продать можно, хотя бы правый.
Записан

Vadimych

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +15/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 382
  • Город: Москва
    • Prado 4.0 R2
Re: Катализатор или кисл. датчик?
« Ответ #3 : 12 09 2013, 20:22:42 »

Обычно замеряют давление до катов и после, ну и если кат забит чувствуется затуп на высоких оборотах, машина не едет толком, жрет больше обычного и тд
Нет, машина не тупила, но ошибка указывала не неисправность левого катализатора. Расход тоже великоват, по трассе 16-18 л. 92 бенза. Кстати, иногда в салоне появлялся резкий запах сероводорода. Не думаю что кат прям сильно забит, но свою функцию он перестал выполнять. И кроме как давлением нельзя каты проверить? Просто может продать можно, хотя бы правый.
Счас у вас уже катализаторы стоят новые, я так понимаю?
И опять по ним ошибку пишет и большой расход?
Про другие способы проверки не слышал, по уму я бы вообще убрал катализаторы и поставил обманки на лямбды или вообще прошился бы на безкатализаторный режим, если конечно на тойоте такое возможно)
Записан

Mark_RUS

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +18/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 955
  • Город: Новосибирск
    • TLC 120 4.0
Re: Катализатор или кисл. датчик?
« Ответ #4 : 12 09 2013, 20:29:52 »

Обычно замеряют давление до катов и после, ну и если кат забит чувствуется затуп на высоких оборотах, машина не едет толком, жрет больше обычного и тд
Нет, машина не тупила, но ошибка указывала не неисправность левого катализатора. Расход тоже великоват, по трассе 16-18 л. 92 бенза. Кстати, иногда в салоне появлялся резкий запах сероводорода. Не думаю что кат прям сильно забит, но свою функцию он перестал выполнять. И кроме как давлением нельзя каты проверить? Просто может продать можно, хотя бы правый.
Счас у вас уже катализаторы стоят новые, я так понимаю?
И опять по ним ошибку пишет и большой расход?
Про другие способы проверки не слышал, по уму я бы вообще убрал катализаторы и поставил обманки на лямбды или вообще прошился бы на безкатализаторный режим, если конечно на тойоте такое возможно)
Да, каты новые. Ошибок пока не было, не успел толком проверить.По расходу не могу ничего сказать, пока в р-не 25 л, потому что новые наверное, надо обкатать их немного. На счёт датчиков, мне сказали что они уже не в лучшем состоянии, но дело в том, что ошибок они не выдают. Вот и не знаю, что делать, оставить их или менять. Не угробят ли они каты? Да, на счёт там всяких "обманок" . Я не люблю такие вещи, мы же потом дышать этим будем, совесть не позволяет)
Записан

Vladptz

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +86/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1748
  • Город: Республика Карелия
  • Город: Петрозаводск
    • ТЛК 120 4,0 2004г.
Re: Катализатор или кисл. датчик?
« Ответ #5 : 12 09 2013, 20:38:20 »

если смесь будет богатая  то каты помрут быстрее,  я бы поменял две лямды перед катами,  т. к.  восновном из-за них большой расход,  а насколько живые лямды можно проверить асцилографом или норм сканером.
сколько стоят два ката? если не секрет.
Записан

Mark_RUS

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +18/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 955
  • Город: Новосибирск
    • TLC 120 4.0
Re: Катализатор или кисл. датчик?
« Ответ #6 : 12 09 2013, 20:40:54 »

если смесь будет богатая  то каты помрут быстрее,  я бы поменял две лямды перед катами,  т. к.  восновном из-за них большой расход,  а насколько живые лямды можно проверить асцилографом или норм сканером.
сколько стоят два ката? если не секрет.
Встречный вопрос, сколько стоит проверка датчиков? Долго искал, Церник везде по 22-28 т.!!! В итоге нашёл все-таки по дешевле, лев. 16500 р., правый 17500 р. Тоже думаю сменить передние датчики для спокойствия души, но для начала цену за проверку хотелось бы узнать.
Записан

Vadimych

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +15/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 382
  • Город: Москва
    • Prado 4.0 R2
Re: Катализатор или кисл. датчик?
« Ответ #7 : 12 09 2013, 20:41:25 »

Да нет, каты они угробить не могу по идее, у них тоже конечно есть свой срок службы, и если каты новые можно и лямбды поменять за компанию, хуже точно не будет)
У нас проблема в топливе, каты мрут только из за него, а про чадящие Камазы и Жигули и говорить не приходится, поэтому большой ущерб экологии вы нанести не успеете, для этого есть производства, свалки и еще много другого вредного на этой планете)
Записан

Mark_RUS

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +18/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 955
  • Город: Новосибирск
    • TLC 120 4.0
Re: Катализатор или кисл. датчик?
« Ответ #8 : 12 09 2013, 20:43:22 »

Да нет, каты они угробить не могу по идее, у них тоже конечно есть свой срок службы, и если каты новые можно и лямбды поменять за компанию, хуже точно не будет)
У нас проблема в топливе, каты мрут только из за него, а про чадящие Камазы и Жигули и говорить не приходится, поэтому большой ущерб экологии вы нанести не успеете, для этого есть производства, свалки и еще много другого вредного на этой планете)
Я знаю, это дело каждого. Я в этом плане чист ;D
Записан

Vadimych

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +15/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 382
  • Город: Москва
    • Prado 4.0 R2
Re: Катализатор или кисл. датчик?
« Ответ #9 : 12 09 2013, 20:49:28 »

Да нет, каты они угробить не могу по идее, у них тоже конечно есть свой срок службы, и если каты новые можно и лямбды поменять за компанию, хуже точно не будет)
У нас проблема в топливе, каты мрут только из за него, а про чадящие Камазы и Жигули и говорить не приходится, поэтому большой ущерб экологии вы нанести не успеете, для этого есть производства, свалки и еще много другого вредного на этой планете)
Я знаю, это дело каждого. Я в этом плане чист ;D

Собственное спокойствие это дорогое удовольствие))
Записан