'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Выбор вязкости масла ДВС + интервала его замены. Том 5  (Прочитано 313505 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Arton

  • Дон Кихот
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +295/-133
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23244
  • Город: Москва
  • Боевой друг TLС120 PRADO 4.0 2007 черный солнечный

Сам Мотюль не пользовал, поэтому отвечу со слов специалистов, которые на значительном пробеге тестировали Motul 300V не на стендах, а на рабочих двигателях в условиях московской эксплуатации с проведением всех тестовых замеров каждые 5 000 км пробега.

"У модификатора трения - дисульфида молибдена, есть проблема с разрушением при высоких температурах с выпадением в осадок. У других форм молибдена вроде бы нет такой проблемы. Масла с молибденом - это Redline, Motul 300V и некоторые другие. Несомненно при их применении эффект есть. Только на мой взгляд, масла с более современными модификаторами трения в более ощутимых дозировках заметно выигрывают.......Нитрид бора, например. Заметно эффективнее работает. Используется, в том числе, той же LM... Скоро посмотрим, в каком количестве." bmwservice (с)

После визуальной диагностики я пришел к выводу, что движок буду мыть. Мыть буду с помощью набора моющих присадок, которые рекомендует мне вышеуказанный специалист. Все промывки условно можно разделить на три большие группы:
1) растворяющие (агрессивные);
2) "мягкие промывки", которые в том или ином виде входят в состав любого хорошего масла. В эту же группу по своим свойствам относятся разжижающие промывки;
3) промывки - протекторы/противоизносные.
Так вот, вернусь к ответу на вопрос, мыть буду промывкой состоящей из набора присадок, который мне подберут (скомпонуют и смешают ;)) на основе результата хим.анализа моей отработки, т.е. промывку мне сделают индивидуальную под мой ДВС, зальют в  движитель с моим старым маслом с 7-мью тыс.пробега и через 1500-2000 км я поменяю масло на новое. Таков мой план. (На своем баварце после агрессивной промывки и пробеге на ней 200 км, я залил в качестве мягкой промывки масло Бардаль 5w40, после 3000 км пробега солью и залью новое. Каким будет новое масло пока не решил). Интервал замены для нового/подобранного масла также определю по результатам анализа отработки, делать которую буду после 7 тыс.пробега. Моя цель - это подобрать оптимальное масло для моих ДВС с эксплуатацией в Москве и интервалом замены не чаще 7.5 тыс.км.
Записан
Счастлив тот, кто живет в согласии с собой.)
А в согласии с собой живет тот, кто умеет управлять своими потребностями.)))

777 ™

  • Местный домовой.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1088/-158
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28444
  • Город: Юго-Северная левее западо-восточной.

По промывкам ЛМ. Как уже писал тут да и тестили на ойл клубе их , в основном все они из групы мягких не приносящих вреда! Координально сразу не отмывают до блеска ,но это и не нужно ,так вот скинув вчера крышки клапанов явно было видно то  чо в местах интенсивного потока масла ,а это в райне цепи ,металл отмылся до заводского блеска! И в общем двиг стал намного свежее! По локальным местам ,там где был коркообразный нагар ,за время юзанья промывок его смыло гдето 30% и то эти места не сильно купают в масле)  остальные стенки и загрязнения вытираются тряпкой местами до чистого металла!

Время юзанья промывок почти 2 года при очередных сменах масел ,не всегда, а по надобности , зима, активная езда и профилактически если измерять в разах ,то раз десять наверное были)
Записан


«Мир изменился, а схемы все те же!» (с)

Las Palmas

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +809/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3268
  • Город: Toronto
  • TLC 150 2.7 TX.L

Все это интересно, тож подумываю вас почитав, промыться так , пробег пока еще свежий относительно , просто вот думаю такая промывка LM, если ее в Экзисте заказать ( и модель какая, хотя наверно туплю, вы это описывали в темах соответствующих), так вот, достаточно ли той 20 минутной промывке при смене масла, или таки надо эти 1500-2000 еще покататься, то есть пройти все этапы.
С другой стороны существует очень много отзывов о том, что современные масла обладают достойными чистящими, моющими  свойствами, ( тот же X clean), и сама такая мойка может вызвать еще больший износ. Ну просто интересно.
Записан
El sol luce para todos igualmente

777 ™

  • Местный домовой.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1088/-158
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28444
  • Город: Юго-Северная левее западо-восточной.

Ответ прост по лм долговременная на 200 км заливается и катается на ней без нагрузки она собираетгрязь и шламы во взвешенном состоянии недавая осесть а при смене быструю 5 или 10 бывают 20 мин нет таких) она мягко отмывает как загрязнения так и подготавливает при смене масла с одного на другое) это коротко если

Маслам бы дай бог себя поддержать и не скиснуть а не то что мыть что то там))
Записан


«Мир изменился, а схемы все те же!» (с)

предатор

  • Гость

Ответ прост по лм долговременная на 200 км заливается и катается на ней без нагрузки она собираетгрязь и шламы во взвешенном состоянии недавая осесть а при смене быструю 5 или 10 бывают 20 мин нет таких) она мягко отмывает как загрязнения так и подготавливает при смене масла с одного на другое) это коротко если

Маслам бы дай бог себя поддержать и не скиснуть а не то что мыть что то там))

таг они и держаццо нормуль до 5 тык.)
Записан

777 ™

  • Местный домовой.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1088/-158
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28444
  • Город: Юго-Северная левее западо-восточной.

А то! ))) с момента заливки смашавшись со старым оно уже в стадии окисления и с каждым часом щелочное число падает а кислотное увеличивается так и боряться добро и зло а тут еще  кто то нажежду на промывку питает)
Записан


«Мир изменился, а схемы все те же!» (с)

предатор

  • Гость

низнаю парни) дело канешна сугубо личное) но чисто по мне смены качественной 5-30 раз в 5 тык. вполне достаточно для того шоба отьездить без проблем тыщ 300)) хотя на 100ке идеальный вариант продать)
Записан

777 ™

  • Местный домовой.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1088/-158
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28444
  • Город: Юго-Северная левее западо-восточной.

Так никто не спорит одно дело с нуля лить и менять то что нужно и когда нужно а другое откатать на другом и привести в порядок или профилактика к примеру на 100 ткм
Записан


«Мир изменился, а схемы все те же!» (с)

Las Palmas

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +809/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3268
  • Город: Toronto
  • TLC 150 2.7 TX.L

Ответ прост по лм долговременная на 200 км заливается и катается на ней без нагрузки она собираетгрязь и шламы во взвешенном состоянии недавая осесть а при смене быструю 5 или 10 бывают 20 мин нет таких) она мягко отмывает как загрязнения так и подготавливает при смене масла с одного на другое) это коротко если

Маслам бы дай бог себя поддержать и не скиснуть а не то что мыть что то там))

Спасибо за конкретный ответ, плюс, осталось только название точное ЛМ той, которая 10 мин и которая 200 км) попросить; буду благодарен, думаю их в Экзист посмотреть, при следующей смене;

И второе, все такие необходимо 200 км на " длинной" мойке кататься или достаточно десяти минутной, хотя бы через одну смену?
Записан
El sol luce para todos igualmente

Las Palmas

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +809/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3268
  • Город: Toronto
  • TLC 150 2.7 TX.L

низнаю парни) дело канешна сугубо личное) но чисто по мне смены качественной 5-30 раз в 5 тык. вполне достаточно для того шоба отьездить без проблем тыщ 300)) хотя на 100ке идеальный вариант продать)

Так оно логично , на сотке, ну для прадо может и 150, ) только поди знай как там ситуация сложится: обычно продал, добавил взял свежее, лучше, а второму хозяину с сотки еще долго ездить можно; но опять-таки с экономической ситуацией в стране и мире хз что там на сотке будет, Мож как Гурген до 500 кататься придется))
Записан
El sol luce para todos igualmente