'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Деревянный дом, дача, баня. Делимся опытом, знаниями.  (Прочитано 278126 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Разная геодезия. Вот в этом главное отличие. Сейсмо угроза тут не при делах. Большая часть России находится в низменности с характерными отличительными особенностями поверхностных грунтов с максимальными влажностными показателями, увязанными с сезонным переходом через температурный  ноль. У вас расположение предгорное возвышенное с другими грунтами, которые более  крепкие и менее влагонасыщенные

Извини, Лёх, но ты, как в лужу!  ;)
Баку как раз на побережье Каспия стоит. Грунты ОЧЕНЬ влагонасыщенные, местами песчаные. Когда метро рыли как раз в этом районе, заморозка грунта не помогала. Пришлось комбинировать...
И тем не менее, стоят дома. Я ж подсказку дал - именно из-за сейсмики и делали без фундамента. На фундаменте - трещины шли. А без него, ну не знаю, может, скачет дом по поверхности!  ;D  Но проблем - нет. Поищу, выложу фотки.
Каспий находится выше уровня моря. Не помню на сколько. Баку стоит в предгорье. Основа грунтов каменистая. Подчеркну основа.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Каспий находится выше уровня моря. Не помню на сколько.

Хм-м-м... Даже и не знаю, что сказать...
А какая разница, выше он или ниже? Это ж - МОРЕ! Оттого, что оно выше или ниже Мирового Океана, оно что не подтопляет берега?
Кроме того, оно не выше.
"За последние десять тысяч лет уровень Каспия, расположенного ниже уровня мирового океана, менялся в пределах от минус 20 до минус 40 метров. Достаточно отметить, что уровень моря в IV-II веках до н.э. стоял на отметке не выше минус 36 м, в VI веке стоял на абсолютной отметке минус 34 м, в X веке - минус 29 м, в начале XIV века - минус 19 м, а сейчас - около минус 27 м."
Баку стоит ПРЯМО на берегу. От дома, о котором я говорю, до уреза воды метров 50. Это сейчас! Раньше, когда уровень был повыше, в хороший ветер волны плескали метрах в 5 от стен.
Скальных грунтов, на сколько я знаю, у нас вообще нет. Песчаник, сэр!  ;)  Песок, мягкий песчаник, местами валуны. Гранитов почти что нет.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Основа каменистая. Потом идут поверхностные грунты. В твоем случае песчаник.
В Подмосковье основа глина и суглинок с высокими поверхностными грунтовыми водами.  На песчаниках нет высоких сезонных грунтовых вод. Эти условия и различные.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Основа каменистая. Потом идут поверхностные грунты. В твоем случае песчаник.
В Подмосковье основа глина и суглинок с высокими поверхностными грунтовыми водами.  На песчаниках нет высоких сезонных грунтовых вод. Эти условия и различные.

Может быть, я в этом не спец...
Но у нас постоянно подпочвенные воды. Отец метро строил. Рассказывал, что на одном участке часа 3-4 зашлюзовывались, 40 минут работали и 4-6 часов вышлюзовывались. Ка они в таких условиях работали? Не понимаю... Там плывуны страшные. Ну и прессовали кессоном. Но вот тот дом стоит метрах в 300 от этого участка метро.
Не спорь. Всё не так просто.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Это же просто дружеский обмен мнениями.  icon_friends  Я даже спором то это не считаю. Обсудили тему. Делов то.  ok
Пи. Си. А Каспий то действительно ниже уровня моря. Я тут попутал малость. Пора школьный курс по географии обновить.  :-[
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Всё не так просто.

Вот, погляди, это здание, кажись, без фундамента.



Там ему наверху пристроили что-то, но основа ещё дореволюционная. Если не ошибаюсь, зданию больше 100 лет.
А вот дома вдоль набережной. Они все без фундамента строились.



А эта фотография 1890 г. Вокзал жив-здоров и по сей день. Почти не изменился.

Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Samolet 007

  • Нам не нужны дороги покажите направление!!!
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +135/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1029
  • Город: Калининград
  • Зовите меня просто Митька
    • TOYOTA FJ

Митяй не серчай, раскажи лучше как вы с промерзанием фундамента боретесь?
Записан
Грязи много не бывает!!! Налете Диману а то он начинает боятся!!!

АндерсонМ

  • Машина должна быть ЯПОНСКОЙ, а собака - НЕМЕЦКОЙ
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +370/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2236
  • Город: Алтай
  • Руль не правильный!? За то Тойота правильная!
    • Араб2,7 DUNA3,0 LEAF

Непромерзающими - являются скала, крупный песок, гравий. Ясно, что на промерзающих грунтах фундаменты следует закладывать ниже глубины промерзания почвы.
Записан
Не кормите его он сытый

Кирьян

  • Н2О-Девиз не наш! Наш-С2Н5ОН!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2001/-60
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5991
  • Город: Зеленоград 777
  • Мы Спартак, а Вы? ))

...Если вы видели госты или иные нормативы по возведению фундаментных оснований на винтовых сваях без обвязки, то приведите. Мне такие не попадались. Обоснуйте доводами необходимость экономии в ущерб прочностным характеристикам создаваемого основания и сокращению долговечности нижнего венца отсутствием подкладочного бруса.

Лёх, отстань от человека!
Он строит для тех, кто на такие вот форумы не заходит. Ему дали проект, он по нему и выполняет.
Ну, ошибся чел, думал тут клиентуру найти, он же не зал, что тут Norris под чёрным флагом с перекрещенными рубанком и топором бороздит!  ;D  icon_friends
Ржу не могу.  ;D ;D ;D Лео. Уважуха за отменное чувство юмора! icon_friends
Дружище! Мне клиентуру искать не надо, да и тебе не надо мериться у кого хрен толще и СНиПов и ГОСТов на полке больше пылится, особенно на этом форуме. Ты тут можешь ещё страниц на пятьсот излагать свои умные мысли - теоретика деревянного домостроения, но кому они нужны, особенно в твоих теоретических излияниях сидящего на жопе у компа человека с чёрным флагом и хоть с чем на нём перекрещенным. Строй свою московию по ГОСТам, а мы в Сибири люди тёмные, шишками расчёсываемся, золой зубы чистим, медведей по проспектам гоняем.
Я вот одного не понял, нахрена скатываться до быдлячих разборок - "МАсква, не МАсква"?   >:D
Записан
Иди и ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.