'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Деревянный дом, дача, баня. Делимся опытом, знаниями.  (Прочитано 278192 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

XylioGuadalajara

  • Маршал Уганды
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1862/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8314
  • Город: Mbale
  • Не шути!!!... Согнем!!!)
    • Bmw

дед моей жены построил лет двадцать пять назад баню из бревна...
потом по вашему плану, редкими набегами в том числе и зимой, вроде ничё не выкручивало не трескалось....хотя может настоялась гггг

Хм-м-м... Шутишь?  ;)  А мож и впрямь - настоялось. Бревно-то если не гниёт, с годами только прочнее становится. Опять же и материал - лиственницу и под водой держать можно. Лет на 100-120 я гарантию лам. А дальше, как у Муллы Насредина - одно из трёх или шах сдохнет, или ишак, или я...  ;D
года три как сломали ее родственнички ыыы
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Леня. Ты это Чё? Забыл о Руси лапотной? Ты вспомни вообще то когда крепостное право отменили и появились зажиточные крестьяне.... Те бани, которые передавались по наследству были не массовыми, а только у поселковых дворян и зажиточных купцов. Основная масса русских деревень  имела обычные бани по черному.

Извини, но ты видать, политэкономию учил лучше, чем историю. Я тебе вот что скажу, птичка: при крепостном крестьяне жили побогаче, чем после отмены. И миллионщики крестьяне были! Откупались большими денжищами! А помещик - не отпускал. Ему в кайф было, что у него купец гильдейный в собственности!  ;)
Ну да не о том речь. Чёрная баня, она не уступит иной белой. Чёрные строили не оттого, что не из чего было, а оттого, что оброк собирали "с дыма"! Т.е. с бани тоже надо было налог платить. Потому и жили деды-отцы-сыновья-внуки вокруг одной печки - с одного "дыма" платили. Потому в русских избах одна печь на весь, иногда ОГРОМНЫЙ дом. Это уже исторически так сложилось.
И Владимир Семёныч пел: "Истопи ты мне баньку по-чёрному..." Это именно о ТАКИХ вот банях. Кстати, они распространены были и в Сибири. Казалось бы и дерева полно, и помещиков нет, а бани такие были. Почему, не задумывался? Простые они, безотказные, главное, правильно построить и хорошенько протопить. И они - маленькие, их топить куда легче.
А вообще-то правильней будет спросить у сибиряков. Они лучше расскажут и объяснят.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Мой отец купил дом деревне в 90-х годах. Дому тогда было 118 лет. Рядом баня стояла, стоит до сих пор, топится по-чёрному, ровесница дома. Под домом "стулья" поменяли, в бане только полы.

Во! А то домыслы, да вымыслы!  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

года три как сломали ее родственнички ыыы

Зачем же ломали-то? Раз такая хорошая была?
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

XylioGuadalajara

  • Маршал Уганды
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1862/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8314
  • Город: Mbale
  • Не шути!!!... Согнем!!!)
    • Bmw

года три как сломали ее родственнички ыыы

Зачем же ломали-то? Раз такая хорошая была?
я ж написал родственнички сложные))
Записан

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Леня. Ты это Чё? Забыл о Руси лапотной? Ты вспомни вообще то когда крепостное право отменили и появились зажиточные крестьяне.... Те бани, которые передавались по наследству были не массовыми, а только у поселковых дворян и зажиточных купцов. Основная масса русских деревень  имела обычные бани по черному.

Извини, но ты видать, политэкономию учил лучше, чем историю. Я тебе вот что скажу, птичка: при крепостном крестьяне жили побогаче, чем после отмены. И миллионщики крестьяне были! Откупались большими денжищами! А помещик - не отпускал. Ему в кайф было, что у него купец гильдейный в собственности!  ;)
Ну да не о том речь. Чёрная баня, она не уступит иной белой. Чёрные строили не оттого, что не из чего было, а оттого, что оброк собирали "с дыма"! Т.е. с бани тоже надо было налог платить. Потому и жили деды-отцы-сыновья-внуки вокруг одной печки - с одного "дыма" платили. Потому в русских избах одна печь на весь, иногда ОГРОМНЫЙ дом. Это уже исторически так сложилось.
И Владимир Семёныч пел: "Истопи ты мне баньку по-чёрному..." Это именно о ТАКИХ вот банях. Кстати, они распространены были и в Сибири. Казалось бы и дерева полно, и помещиков нет, а бани такие были. Почему, не задумывался? Простые они, безотказные, главное, правильно построить и хорошенько протопить. И они - маленькие, их топить куда легче.
А вообще-то правильней будет спросить у сибиряков. Они лучше расскажут и объяснят.
Политэкономия, научный коммунизм, история КПСС и другая хрень в огромном количестве. Забивали голову молодому студенту этой хренью выше крыши. Уж простите. Не кидайте тапками.  :-[
Пи.Си. Зато Крым наш.  pif
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

я ж написал родственнички сложные))

Мдя... Сложные... Не повело тебе.  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Крым наш.  pif

Вот вы теперь с ним и натрахаетесь вдосталь!  ;D  Единственный плюс - безвизовый въезд. Зато сразу всё подорожает раз в 5-7, а то и в 10!  ;D
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Cadaver

  • Андрей я )))
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6324/-134
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21522
  • Город: Москва
  • 120->570->Prime
    • KIA Sorento Prime

Мой отец купил дом деревне в 90-х годах. Дому тогда было 118 лет. Рядом баня стояла, стоит до сих пор, топится по-чёрному, ровесница дома. Под домом "стулья" поменяли, в бане только полы.

Во! А то домыслы, да вымыслы!  ;)

А дом из липы. Понимаю, что не практично (хотя, сто с лишним лет стоИт), но, когда мы стены отмыли от пыли, то.... Ощущения непередаваемые, кажется, что в восковом, светящемся изнутри доме живёшь, а стены, если на них чуть сильнее надавить, продавятся под рукой )))
Записан

Cadaver

  • Андрей я )))
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6324/-134
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21522
  • Город: Москва
  • 120->570->Prime
    • KIA Sorento Prime

Крым наш.  pif

Вот вы теперь с ним и натрахаетесь вдосталь!  ;D  Единственный плюс - безвизовый въезд. Зато сразу всё подорожает раз в 5-7, а то и в 10!  ;D

Да он и был безвизовый )))
Записан