'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Деревянный дом, дача, баня. Делимся опытом, знаниями.  (Прочитано 278241 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Ещё раз поясню. Лично я кроиловом не занимаюсь. По рынкам и выставкам в поисках сырой древесины  не хожу. Блокхаус по смете вышел 11000 за куб  , влажность была указана 8-10% . На потолок брал вагонку лиственницу сорт А ,там сучки искать не нужно,их там просто нет.
Дерево живёт и дышит. Позже выложу фото зазоров,может кто-что и посоветует как устранить, а не будет обвинять в непонятной экономии)))
Насчёт рынков,что там торгуют собственники и производители,сомневаюсь что это так.
Нет обвинений Вас в конкретной экономии.  icon_friends Я говорил в общем не применительно к Вашему случаю. Из-за этой экономии все рынки МО забиты недоделом, браком проще говоря. Вот и вас тоже обманули, подсунув не той влажности блокхаус.
Давайте теперь разбираться с вариантами устранения.
1. Описание монтажа. Что и как и на что.
2. Размеры блокхауса
3. Фотографии разных мест.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Norris777, у нас по можайке есть где рабочих нанять как на ярославке для копки траншеи под фундамент?
При повороте с Минки на Тучково на Можайку (между 71 и 72 км.) через двести метров стоят белорусы и бригадиры чернорабочих.
спасибо!!!!!!!!!!! а ценник у них по часам? от выработки или объем работы?
ты меня спас)))))
По всякому. На объем и на рабочий день. Как договоришься.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

я умаю камерной сушки надо только на отделку с наружи и в нутри, а на карскас пойдет и такая? или не так?
По гостам и снипам в каркасной технологии должна использоваться сухая древесина. Причина в том что она покрывается со всех сторон утеплителем и пленками паро-ветро-гидроизоляцией. Внутри сырая конструкция начнет плесневеть, что приводит к плачевным последствиям. Это отдельная песня я о ней чуть позже напишу в теме про каркасную баню.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Всем привет в этой теме!

Пока вопрос чисто теоретический.
Читаем, изучаем, отзывы собираем.
Если рассматривать строительство бани из профилированного бруса, то нужно ли брать его сухой?(камерная сушка).
Удорожание процентов на 10 обещают. Спасет ли это от трещин и серьезной усадки?

И еще вопрос: когда лучше строить - зимой или летом? Есть за и против в обоих вариантах. В любом случае поставщик обещает, что материал(брус) делается из древесины срубленной только зимой!
Стройте баню из чего захотите. У меня дом собран из профилированного бруса камерной сушки.Об этом смотрите в начале темы с фотографиями.  Я о таком  брусе знаю почти все.
От трещин спасает специальная геометрия и технологические пропилы, снимающие напряжение и притягивавшие трещины во внутрь, а не наружу. От усадки вас ничто не спасет. Ни сухой, ни клееный, ни массивный брус. Усадка в деревянном доме из бруса  имеет место быть и никуда от нее не дется. Массив бруса камерной сушки позволяет приступить к  определенным этапам отделки и скорому началу эксплуатации, без длительного ожидания пока брус высохнет, сразу после сборки стенового комплекта.
У бруса камерной сушки есть достоинства и недостатки. Покупка его целесообразна тогда, когда требуется скорейшее заселение после сборки дома. Но опять же всё надо делать по определенной технологии. Высушенная древесина не имеет внутри себя живых жуков вредителей и плесени. Это её основное преимущество.
Есть общепринятое мнение о зимней древесине, которая менее влажная и менее подвержена растрескиванию и плесени. Я с этим согласен. Опыт строительства из древесины срубленной летом по различным форумам подтверждает, что даже во время строительства из такого материала, дерево синеет во время дождей. Зимний лес этому подвержен в меньшей степени. 
Что лучше зимний или летний? Немало копий сломано в спорах, и везде есть своя правда и обоснования.
Я лично являюсь приверженцем такого  варианта: фундамент осенью, лес зимний, сборка в конце зимы или весной под крышу.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

я умаю камерной сушки надо только на отделку с наружи и в нутри, а на карскас пойдет и такая? или не так?
В бане всегда повышенная влажность, поэтому не вижу смысла использовать внутри сухой лес.
А вот это большущая ошибка, которая приведет к скорейшему загниванию изначально  влажной и дополнительно увлажненной древесины.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

А вообще у меня в подвале бассейн,сауна и помывочная. Может это сыграло свою роль,хотя и вентиляция в бассейне присутствует.
В сауне поставил печь Тило. Очень доволен,можно париться с венником. ^-^
Хорошо высушенная древесина почти не реагирует на повышение влажности. Возможно наоборот ее небольшое расбухание или расширение. У вас произошло именно классической рассыхание.
А можно вас попросить подробности о печке. Каковы режимы,  время удержания Т для парообразования. Интересно ваше мнение. расскажите. Можно с фото.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Осенью обшил комнату отдыха в подвале блокхаусом. Зимой ,при включенном отоплении , доска кое-где  усохла и появились зазоры. Не критично ,из паза пока не вылазит,но всё же не айс. Продавец тоже утверждал,что камерная сушка однако...
Читайте внимательно. Во первых.  Я же написал, что брал и смонтировал у себя. Дому четыре года и ни половая доска ни имитация бруса не усохла.  Во вторых  одно дело продавец на рынке и другое дело поставщик (собственник) материала. Между ними,если вы можете себе представить, все таки существует некая разница.
согласен, и потом если можно ценник у него узнать
Я его телефон скину. Общайтесь напрямую. 
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Ещё раз поясню. Лично я кроиловом не занимаюсь. По рынкам и выставкам в поисках сырой древесины  не хожу. Блокхаус по смете вышел 11000 за куб  , влажность была указана 8-10% . На потолок брал вагонку лиственницу сорт А ,там сучки искать не нужно,их там просто нет.
Дерево живёт и дышит. Позже выложу фото зазоров,может кто-что и посоветует как устранить, а не будет обвинять в непонятной экономии)))
Насчёт рынков,что там торгуют собственники и производители,сомневаюсь что это так.
можно так и найти за углом и за 20 тыс куб))))
шутка)))
Согласен. Вот для этого и надо делиться опытом и знаниями на форумах, что бы нас не наё.....ли.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Лаки

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +219/-58
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8570
  • Город: МО

Есть общепринятое мнение о зимней древесине, которая менее влажная и менее подвержена растрескиванию и плесени. Я с этим согласен. Опыт строительства из древесины срубленной летом по различным форумам подтверждает, что даже во время строительства из такого материала, дерево синеет во время дождей. Зимний лес этому подвержен в меньшей степени. 
Что лучше зимний или летний? Немало копий сломано в спорах, и везде есть своя правда и обоснования.
Я лично являюсь приверженцем такого  варианта: фундамент осенью, лес зимний, сборка в конце зимы или весной под крышу.
Спасибо за ответ! По времени года и этапам стройки именно так и думаем.
Записан
Сказка ожила!

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Есть общепринятое мнение о зимней древесине, которая менее влажная и менее подвержена растрескиванию и плесени. Я с этим согласен. Опыт строительства из древесины срубленной летом по различным форумам подтверждает, что даже во время строительства из такого материала, дерево синеет во время дождей. Зимний лес этому подвержен в меньшей степени. 
Что лучше зимний или летний? Немало копий сломано в спорах, и везде есть своя правда и обоснования.
Я лично являюсь приверженцем такого  варианта: фундамент осенью, лес зимний, сборка в конце зимы или весной под крышу.
Спасибо за ответ! По времени года и этапам стройки именно так и думаем.
Верной дорогой идете, товарищи. Одна лишь ремарка. Я знаю почти всех производителей проф. бруса камерной сушки, достоинства и недостатки их продукции и УЛОВКИ. Пишите, поможем.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.