'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Готовим на открытом огне.  (Прочитано 287778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #180 : 25 01 2014, 08:44:26 »

Лео. Глянь там на  странице этого сайта ролик. Выскажи свое авторитетные мнение.
_http://www.krafthaus.ru/tandyry/vostochnyi
У этого тандыра толщина стен 5 сантиметров.

Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #181 : 25 01 2014, 11:29:25 »

Лео. Глянь там на  странице этого сайта ролик. Выскажи свое авторитетные мнение.
У этого тандыра толщина стен 5 сантиметров.

Даже 6, как они пишут. Но суть не в том. Скажи-ка мне, милый ребёнок, в каком ухе у меня жужжит? (ц)  ;)
Да, так вот, скажи-ка, в чём смысл этого передвижного тандыра? При весе 170 кг, двигать и перевозить его не на чём, в Prado он не влезет!  ;)  Да и не рекомендуется, поскольку может лопнуть. Отсюда следует, что они его тебе привезут, поставят и он всегда будет там стоять. Так? Стало быть его свойство "передвижной", за что они и берут немалые бабки - фуфло! Оно не работает. Тогда сразу же задаёмся вопросом, раз он не передвижной, нафиг тогда все эти красивости из кованного металла снаружи? И тут же додумываемся до ответа: а чтоб ты увидел, КАКОЙ он красивый и не пожалел за него больше 40-а пачек со всеми его причиндалами.
Поехали дальше. Объём его около 250 литров. Очень даже не маленький объём! Правда, ты не сможешь его полностью использовать из-за того, что нижняя треть, а то и половина заняты углями и слишком горячи для работы в этой области. Посмотри внимательно, там видно, куда он самсу клеит - на самый верх. А вот протопить придётся весь объём, причём ХОРОШО протопить, иначе ничего там тебе не испечётся.
Давай-ка ещё раз внимательно посмотрим этот ролик, но уже критически отнесясь к увиденному.

<a href="https://www.youtube.com/v/?v=hUqHqe4QURc" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/?v=hUqHqe4QURc</a>
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #182 : 25 01 2014, 11:49:36 »

... Давай-ка ещё раз внимательно посмотрим этот ролик, но уже критически отнесясь к увиденному.

А теперь посмотрим, как они нас кидают.  ;)
Во-первых, те 4 чурочки/, котрые он несёт к тандыру, протопить его не смогут, даже и не мечтай! Глина должна вся равномерно прогреться, прежде чем ты сможешь что-то в ней готовить. Правда, тут есть и положительный аспект: она так же медленно и равномерно будет остывать. Отсюда следует ГЛАВНОЕ свойство тандыра: он расчитан на постоянную работу, т.е. конвейер. Одно снял, другое - поставил. Или будет обогревать пространство. В доме это - на пользу, особенно в холода. На улице - никакой пользы, окромя вреда.  ;)
Во-вторых, ты не сможешь готовить многие блюда. Т.е. сможешь, но только в казане сверху. Т.е. как на обычной форсунке. Какой с того кайф?
В-третьих, есть один ОГРОМНЫЙ плюс: тандыр может работать, как печь горячего копчения. И ОЧЕНЬ неплохо работать.
Так что мы приходим постепенно к мысли, что ТАКОЙ тандыр нам не нужен, так?
А какой же нужен? А обрати внимание, ЧТО стоит в правом дальнем углу в самом начале ролика? Во-о-о-от! Там стоит стационарный комнатный тандыр, т.е. именно такой, как всегда строили там, где его и придумали, на Кавказе и в Средней Азии. И там, и там его делают обычно немного или полностью утопленным в пол. Для чего? А народ же не дурак! Так тепло удерживается внутри печи, а не расходится по пространству. Зимой после готовки можно открыть крышку и тепло будет обогревать дом, а летом оно не будет накалять и без того жаркую атмосферу.
Сейчас, правда, народ разучился гнуть поясницу.  ;)  Неохота им, как бабушки раньше делали, сидеть около тандыра и складываясь вдвое, нырять в него, с риском упасть и хорошо прожариться. Ставят его повыше, только дно оставляя в земле, а греют - газом, так куда легче и экономичней!  ;D
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #183 : 25 01 2014, 12:11:24 »

... А какой же нужен?

Давай-ка обратимся за помощью к человеку, который отлично знает и применяет технологии Востока и Юга. К одному из ярчайших кулинаров современности Сталику Ханкишиеву. Сталик наполовину азербайджанец, наполовину немец, впрочем, как он ам говорит, намешано кровей в нём - много. Он прожил почти всю сознательную жизнь в Средней Азии и великолепно знает кухню тех мест. Но и не забывает своих азербайджанских корней! Часто приезжает, путешествует по Азербайджану, изучает народные способы и методы приготовления. А потом создаёт некий микс, сплав технологий и рецептов и очень вкусно рассказывает и показывает их нам по телевизору.
Не будем сейчас пересказывать тут целый трактат, посвящённый Сталиком печам, тандырам, казанам и мангалам, я скажу только, что он профессионально и за очень приличные деньги проектирует все эти печи. Кроме того, Сталик совершенно бесплатно делится основами проектирования подобных печей.
В следующем посте я хотел бы показать, как правильно построить печь по Сталику. Все материалы найдены в сети, где они выставлены для всеобщего обозрения, так что ничьих интересов не затрагивают.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Кирьян

  • Н2О-Девиз не наш! Наш-С2Н5ОН!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2001/-60
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5991
  • Город: Зеленоград 777
  • Мы Спартак, а Вы? ))
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #184 : 25 01 2014, 14:36:21 »

Этот самовлюблённый ишак, уже давно вышел в ряд селебрити и ни какого отношения, к "ярчайшим кулинарам не имеет"!
Записан
Иди и ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #185 : 25 01 2014, 15:38:35 »

Этот самовлюблённый ишак, уже давно вышел в ряд селебрити и ни какого отношения, к "ярчайшим кулинарам не имеет"!

Он может быть ишак и самовлюблённый, однако талант, как у него - не пропьёшь.  ;)
Я частенько раньше смотрел его передачи и видел, как он готовит. Любит чел это дело. У него в руках всё спорится. Я и сам люблю готовить, правда, нечасто этим балуюсь. Он же из этого своего хобби сделал специальность.
Что касается его имиджа... А как иначе продавать свои книги? А ведь он с ЭТОГО живёт. Сам пойми, бабло надо делать. Отсюда и все его постоянные выделывания. Но характер - дерьмовый. Разговаривая с ним, надо всегда помнить, что малейший намёк и он просто прекратит разговор и ты больше никогда не сможешь с ним поговорить. Я видел, как он френдов вычёркивал за малейшее возражение.
Такой уж человек.
Но при этом, с друзьями - душа человек! Добрый, отзывчивый, последней копейкой поделится. И это тоже - есть!
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #186 : 25 01 2014, 16:07:58 »

... А какой же нужен?

Давай-ка обратимся за помощью к человеку, который отлично знает и применяет
В следующем посте я хотел бы показать, как правильно построить печь по Сталику. Все материалы найдены в сети, где они выставлены для всеобщего обозрения, так что ничьих интересов не затрагивают.
Уважаемый мной лично Лео и  приятный собеседник по готовке на ОГНЕ. Спасибо тебе душевное  и человеческое за внимание и ответы, в которых я нуждался. Шикарный по полезности обзор и отчет мной был прочитан и благодатно понят.  Спасибо за потраченное тобой время для написания столь больших, развернутых и насыщенных нужной онформацией писаний. Продолжай пожалуйста. Не отвлекайся на прения не по существу.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #187 : 25 01 2014, 17:08:55 »

Продолжай пожалуйста. Не отвлекайся на прения не по существу.

Э-э-э, нет, брат, тут ты не прав!
Жратва, а тем более такая вот у костра, она к задушевному разговору располагает. Так что поговорить надо. Да и как можно кусок хлеба ломать с человеком, который с тобой не согласен? Не получится так ничего.
И Кирьян не тот чел, чтоб просто языком трепать. Серьёзный чел. Думает, что говорит и говорит, что думает. Просто у нас с ним могут быть разные взгляды на некоторые вопросы. В том числе и на личность Сталика. Мы ж не ссоримся, мы - общаемся.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #188 : 25 01 2014, 17:10:53 »

Что касается продолжения, я тороплюсь сейчас. На свадьбу пригласили. Надо поехать переодеться...
Вечером если приду не совсем мёртвый и не совсем поздно, закину фоты печи "по Сталику".
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #189 : 25 01 2014, 20:29:35 »

Продолжай пожалуйста. Не отвлекайся на прения не по существу.

Э-э-э, нет, брат, тут ты не прав!
Жратва, а тем более такая вот у костра, она к задушевному разговору располагает. Так что поговорить надо. Да и как можно кусок хлеба ломать с человеком, который с тобой не согласен? Не получится так ничего.
И Кирьян не тот чел, чтоб просто языком трепать. Серьёзный чел. Думает, что говорит и говорит, что думает. Просто у нас с ним могут быть разные взгляды на некоторые вопросы. В том числе и на личность Сталика. Мы ж не ссоримся, мы - общаемся.
Прения- это и есть высказывания мнений, а не ссора. Тут как раз мы говорим о об одном и том же, просто ваши прения о личности Сталика могли отвлечь от главной сути твоего опуса по тандырам. О чем я тебя и попросил.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.