'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Готовим на открытом огне.  (Прочитано 287779 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #190 : 26 01 2014, 20:27:15 »

Прения- это и есть высказывания мнений, а не ссора. Тут как раз мы говорим о об одном и том же, просто ваши прения о личности Сталика могли отвлечь от главной сути твоего опуса по тандырам. О чем я тебя и попросил.

Ну и молодца, что всё понимаешь.  ;)  +

_http://stalic.livejournal.com/369177.html

Тут есть все фотки кухни Сталика. Но это его летняя кухня. В доме куда круче!
Правда, совсем нет надобности всё настолько вот круто замешивать! Можно обойтись гораздо более простыми и дешёвыми устройствами. Но у него там есть ВСЁ! И русская печь, и мангал, и восточный тандыр, и плита, и отдельная печь для казана, хотя казан спокойно можно ставить в отверстие плиты. В принципе, достаточно немного изменённой русской печи, чтобы получить почти всё. Нужен будет ещё только мангал.
Завтра с работы постараюсь закинуть другие материалы, там очень хорошо видно, что к чему.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #191 : 26 01 2014, 21:03:24 »

Лови плюс. Спасибо. Жду продолжения.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #192 : 26 01 2014, 21:06:15 »

Как свадьба прошла?
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #193 : 26 01 2014, 21:11:24 »

Как свадьба прошла?

Да так себе...
Напоили дурной водкой, хоть и пил немного, но утром голова болела.
Разве что, повеселились неплохо.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #194 : 27 01 2014, 17:05:02 »

Даже и не знаю, с чего же начать...
Тема в общем-то довольно большая.
Итак, тандыр или танур - земляная печь. Именно - земляная! Т.е. хотя бы часть её должна быть заглублена в землю. Чем глубже - тем лучше. Но чем она выше, тем - удобней. Это противоречие довольно легко решается с помощью фундамента.
Другой важный момент, какую печь будем выбирать? Есть самые простые тандыры - вертикальные. Простой кувшин с широким горлом, вкопанный в землю. Не очень удобно клеить выпекаемое, сложно выгребать золу, в общем не самый лучший вариант.
Куда как удобней горизонтальный тандыр! И закладывать легче, и можно пробив в задней стенке дыру, сделать нормальный дымоход, и на горячем поду всё, что хочешь можно варить-жарить-печь... Но, это уже вплотную подходит к проекту русской печи, а? так зачем тогда заморачиваться с тандыром? Оказывается разница есть. Правда, небольшая. Чисто контрукционно они - похожи, а вот идеология - разная. Русская подовая печь никогда не остывает, т.е. она является и лежанкой, и основным согревающим элементом в избе, которая фактически построена ВОКРУГ печи. Не зря на Руси говорили, что плясать надо начинать от печки. В старину именно так строили дома. Сперва планировалась печь, складывался её фундамент, а то и полностью возводили, а уж потом вокруг печи поднимали стены.
А вот тандыр, рождённый в более жарком климате, такой роли не нёс. Т.е. он согревал зимой, но главная его функция - хлебная печь. Напекли, загасили - всё! Не жарили в нём никогда ничего и не варили, тем более. Всё делалось в казанах на свежем воздухе, поскольку с топливом были немалые проблемы, а под казан закидывали обычные кизяки. Все эти лепёшки, пирожки, шашлыки и т.д. из тандыра дело новомодное! Раньше об этом и не думали, поскольку очень уж немало жрёт тандыр! К примеру, у нас многие тандыры работают на газе. Намного быстрее, а уж во сколько раз дешевле!  ;)  Нет, если ресторан пишет, что приготовлено в тандыре, значит есть у них дровяной тандыр, но это уже отдельный разговор.
Понятно, что никто не будет грузовиками закупать дрова, чтобы побаловать себя и гостей необычным шашлыком. Поэтому надо хорошенько подумать, так ли он нужен этот тандыр?
Есть у Сталика интересное решение этой проблемы. Он спроектировал и построил печь, объединившую лучшие качества подовой печи и тандыра.
Вот именно её мы и рассмотрим в следующем моём посту.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #195 : 27 01 2014, 22:29:48 »

Никак не допишу, блин, эту докторскую диссертацию!  ;D
Ладно, поехали очередной кусок.

Поскольку, тут вся идея принадлежит Сталику, просто буду копировать те или иные куски из его достаточно старой работы и иллюстрировать соответствующими фотографиями.

Издавна у человечества приготовление еды ассоциируется с огнем. Хорошая сытная еда непременно должна быть горячей, с особым цветом, корочкой, запахом. Обработка огнем возбуждает аппетит и делает пищу более удобоваримой. А раскрыть все грани вкуса самых простых продуктов помогают технологии теплообработки, существующие уже века и тысячелетия.
Безусловно, казан на хорошем очаге да плита могут многое. Многое, да не всё! Как ни крутись, а есть блюда, которые лучше всего делать в печи.
Деды и отцы наши подходили к делу до предела рационально: керамическая кувшиноподобная посудина, изготовленная из особой глины с примесью овечьей шерсти решала для них все вопросы по выпечке хлеба и приготовлению ряда блюд. Впрочем, выпечка хлеба была главной целью, а приготовление особых блюд в тандыре в наших краях было, скорее, экзотикой, нежели повседневностью.
Тандыр показал себя во всей красе, веками пребывая неизменным – глиняным сосудом с минимальными удобствами. И, я вам скажу, тандыр оставался примитивным устройством не потому, что вот так лучше, а потому что так дешевле, да и опыт наработан столетиями – мастера-тандырщики есть в каждом городе, любой мужик умеет установить его у себя во дворе и каждая женщина знает, как именно им пользоваться.
Вот задачи, которые я ставил перед печью, которую собирался построить:
Печь хлеб на стенках и сводах, печь самсу, подвешивать и запекать крупные куски мяса, ставить в неё горшки, таджины и противни с самыми разными блюдами для долгого томления, выпекать подовый хлеб, пироги и прочие изделия типа пиццы, ну и всё остальное, что может придти в голову кулинару, вплоть до пахлавы.
Выбирая тип тандыра я остановился на горизонтально устанавливаемым, потому что пока не вижу способа, как можно поставить и вынуть в вертикальный тандыр тот же таджин или как использовать под, которого в вертикальном тандыре попросту нет. Одним словом, вертикальный тандыр, как устройство заточенное под ограниченные задачи мною был отвергнут.
В некоторых регионах тандыры имеют глухую заднюю стенку и приток воздуха, как и отвод продуктов горения происходит через горловину.  В других регионах горизонтальные тандыры имеют в верхней части задней стенки отверстие, через которое выходит дым. Но почти везде во время выпекания в тандыре его горловину прикрывают листом железа, а где-то и ватными одеялами. Запомним и этот факт.
На Кавказе, в Турции и далее везде подобные печи выстраивают из блоков или кирпича и ничего – и хлеб пекут и мясо готовят, включая ляванги из птицы и рыбы. Особая глина, необходимая для постройки традиционного среднеазиатского тандыра менее доступна в России, нежели шамотный кирпич. Да и специалистов, умеющих выстроить глинобитный тандыр здесь гораздо меньше, нежели хороших каменщиков. Поэтому в качестве материала я выбрал шамотный кирпич, а в качестве исполнителей своих идей – белорусских каменщиков, трудолюбивых и рукастых людей, умеющих работать как следует.



Тандыр – универсальная печь Востока. При исключительно простой конструкции тандыр дает возможность готовить множество интереснейших блюд из теста и мяса.



Купольная печь
В наши дни купольная печь существует во многих уголках мира и в разных ее вариациях готовят такие непохожие друг на друга кушанья, как пицца и самса.







Фрагмент летней кухни, спроектированной автором этой статьи.

Ещё раз хочу повториться, что мной сделан просто компилят из работ Сталика и других, найденных в Интернете. Так что плюсы можно мне, а вот благодарности - авторам!  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Old Navy

  • Ich habe nicht gern, traurig zu sein. Ich mag das Bier.
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2605/-136
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15166
  • Город: Riedenburg, Moskau
    • TLC 200 GL1800 Gold Wing
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #196 : 27 01 2014, 23:51:59 »

вот-вот-вот, тут то я и посмотрю-почитаю..
надеюсь весной на даче такую штуку себе поставить..
спасибо 8D icon_friends
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #197 : 27 01 2014, 23:58:36 »

вот-вот-вот, тут то я и посмотрю-почитаю..
надеюсь весной на даче такую штуку себе поставить..
спасибо 8D icon_friends

Я думаю, когда закончу всё выставлять, любой желающий, кого руки откуда надо растут, сможет.
По крайней мере, одну печь покажу, которую человек от и до сделал сам.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #198 : 28 01 2014, 00:40:53 »

Ждем продолжения.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #199 : 28 01 2014, 14:07:32 »

Ждем продолжения.

Сложно выкроить время. Поэтому вот так вот кусочками и выходит.
Сейчас очередной кусок выложу. Уже не теории, а конкретные фото, что, как и зачем.
Как всегда, прямая речь от автора. Если это мои теории и выкладки, основанные на чьём-то опыте, я отдельно указывать не буду.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне