'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Как отключить АБС  (Прочитано 11275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Astrolit

  • Старшина
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23
  • Город: Спб
  • Город:
    • Prado 150
Re: Как отключить АБС
« Ответ #10 : 11 12 2013, 20:44:04 »

Многие спрашивают: "Зачем?"
Ответ: "Увеличивает АВS тормозной путь и все тут"
Еду я вчера, очень медленно, км 20-30, плавно жму на тормоз и ... прокатился с биением педали метров 10. Чуть в штаны не на клал.

Касательно возмущений, про то, что машину без электроники сразу занесет и прочее.
Сложно комментировать, видимо вы сразу на Крузак сели, на говномобилях не катались.
Езжу постоянно на грузовиках Ниссан Атлас, Тойота Дюна - там нет никакой электроники, нет ABS. Машина с грузом - 3 тонны, ни заноса, ничего подобного.
Записан

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp
Re: Как отключить АБС
« Ответ #11 : 11 12 2013, 20:45:15 »

Цитировать
Ну могу сказать, что если она у Вас хоть сколько нибудь часто срабатывает, то Вам В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ надо учиться ездить зимой, а не раздумывать о том, что Вам яко-бы ABS мешает и ее надо отключать. У меня, например, срабатывает 1-2 раза за зиму, соответственно она правит только МОИ ошибки в торможении, за что ей и спасибо!
Уважаемый zlt.Не сомневаюсь в Вашей технической грамотности(практически всегда соглашаюсь с Вашим мнением(кроме Вашей несдержанности,а это частенько мелькает)),но не Вам мне рекомендовать "В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ надо учиться ездить зимой, а не раздумывать о том, что Вам яко-бы ABS мешает"(извинете ,резковато получилось).Вы же не будете спорить что АБС увеличивает тормозной путь(особенно в гражданских настройках).

Вы АБСОЛЮТНО не поняли написанного :(. Вам нужно учится ездить в ГРАЖДАНСКОМ режиме. Вы не стадионе. На дорогах ездят так, чтобы эта самая ABS просто НЕ срабатывала. Повторяю - учитесь езжить по дорогам общего пользования именно так. Ну и вообще-то в конкретном случае TLC150 ABS работает очень мягко и ненавязчиво. Корректность ее работы особо обеспечивается тем, что в отличие от простейших реализаций ABS она работает по каждому колесу отдельно, а не тупо растормаживает все. Даже если у Вас 4 ноги, педаль тормоза одна и Вы так отработать НЕ СМОЖЕТЕ.
В тех РЕДКИХ случаях, когда у меня ABS срабатывает, это МОЯ ВИНА и ошибка оценки дорожных условий и ABS отрабатывает буквально по одному из 4х колес. Практически при моем опыте ( да, пусть "гражданском" а не гоночном ) я в большинстве случаев ( специально если пробовать работы систем ) вообще не успеваю почувствовать ни того, что колесо заблокировалось - ABS отрабатывает раньше меня, ни, последствий блокировки - нормальное, естественно далеко не идеально-летнее, но равномерное торможение.
Цитировать
А что Вы скажете по поводу "антибукса"---он тоже крайне необходим?
Что из того, что есть Вы назвали "антибуксом"? Более всего это слово можно отнести к системам CC и MTS. Да они безусловно полезны, ибо опять-же подтормаживают колеса индивидуально - Вы это сделать просто не сможете.
Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp
Re: Как отключить АБС
« Ответ #12 : 11 12 2013, 20:54:47 »

Еду я вчера, очень медленно, км 20-30, плавно жму на тормоз и ... прокатился с биением педали метров 10. Чуть в штаны не на клал.
Про "биение педали торомоза" это Вы хоть раз попробуйте затормозить на TLC150 - у него просто НЕТ характерного для тупо отсекающих систем, биения педали тормоза :). Ну и кто Вам мешал отпустить педаль тормоза и катится дальше без тромозов :)? Раз уж Вам показалось, что ABS плохо работает?  Такие мысли ну очень легко проверяются - возвращаетесь обратно и на этом-же месте пытаетесь оттормозится умнее, чем ABS TLC150 - Например, за 9,9 метра вместо 10. Я вполне уверен, что это Вам удастся с какой-то попытки. Осталось только честно прикинуть свои шансы добиться лучшего разультата с ПЕРВОЙ и ЕДИНСТВЕННОЙ попытки в такой ситуации. Судя по тому, что "Чуть в штаны не на клал" степень потери сцепления с дорогой для Вас была полной неожиданностью и соответственно, не имея представления об опасности, Ваши шансы на оттормозится лучше просто равны нулю :(. Свои шансы я тоже оцениваю так-же, так-то без личных обид.



 
Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp
Re: Как отключить АБС
« Ответ #13 : 11 12 2013, 21:06:45 »

У меня отключение ABS произошло самим собой
Тут недавно была тема тоже про отключение ABS http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=126619.msg3550747#msg3550747  - показалось, что ABS постоянно мешает. Ну отключить удалось вынув пару предохранителей с маркировкой ABS - так много проще.
Так-что желающие посоревноваться, могут повторить.

А ну самое главное результат эксперимента - ABS ни при чем - "резина ....".
Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»

Astrolit

  • Старшина
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23
  • Город: Спб
  • Город:
    • Prado 150
Re: Как отключить АБС
« Ответ #14 : 11 12 2013, 21:12:51 »

А ну самое главное результат эксперимента - ABS ни при чем - "резина ....".

zlt, без обид, но вы немного не то пишите.
1) Мешала проехать мне без АБС впереди стоящая машина. Дальше думаю вы поймете.
2) Дело бывает и в резине, но не в моем случае. У меня резина новая, не самая плохая.
3) Как понимаю, вы не ездили давно на машине без ABS?
4) На машине без ABS мой тормозной путь был бы значительно короче.
Записан

S140

  • F*ck new cars I'm driving Old school
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +85/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 904
  • Город: Москва
    • RX450H
Re: Как отключить АБС
« Ответ #15 : 11 12 2013, 21:17:29 »

Каждая новая тема и смех и грех.
 Думали Япошки icon_2857 как хорошую машину создать и создали ее, но не подумали Япошки о широкой Русской душе xcv Ведь ей всегда не спокойно и всегда она не на месте по причине того , что о ней уже позаботились другие.
 
Записан
"Аэродинамику придумали те, кто не умеет строить мощные моторы" (С) - Энцо Феррари

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp
Re: Как отключить АБС
« Ответ #16 : 11 12 2013, 21:29:33 »

А ну самое главное результат эксперимента - ABS ни при чем - "резина ....".

zlt, без обид,
Ни малейших :)
Цитировать
но вы немного не то пишите.
1) Мешала проехать мне без АБС впереди стоящая машина. Дальше думаю вы поймете.
Не пойму. Не важно, по какой причине Вы начали, цитирую:"плавно жму на тормоз". Вопрос в том, на чем основана Ваша уверенность что Вам ABS помешала.
Цитировать
2) Дело бывает и в резине, но не в моем случае. У меня резина новая, не самая плохая.
Верю. Вопрос не в этом. И дело не в резине - какая-то резина потреяла сцепление с дорогой. Вопрос в том, как его восстановить с минимальными потерями.
Цитировать
3) Как понимаю, вы не ездили давно на машине без ABS?
Как ни странно ездил и недавно - прошлой зимой на спортивной машинке 1994 года - детишкам ее подарил для гонок на бывшем аэродроме, но тем неменее и сам поездил из ностальгических чувств. ABS там нет и не было.
Так-же позапрошлой зимой я всю зиму ездил на RAV4 2011 года. Он с ABS. Но, как уже здесь писал, c ФИГОВО работающей ABS. Вся электроника RAV4 меня действительно расстоила :(. Но мы-то тут уже ведь о конкретно TLC150 говорим? ABS на 150 работает лучше, чем любая какую я до сих пор видел:
- очень быстро чередуются циклы торможения отпускания - слышен треск РАЗНОЙ интенсивности (что-то адаптивное), а не более привычные равномерные редкие удары.
- по звукам и поведению явно по каждому колесу отдельно - нет такого, что из-за блокировки одного колеса растормаживаются несколько колес.
Цитировать
 
4) На машине без ABS мой тормозной путь был бы значительно короче.
Не верю и могу еще раз повторить почему: "Судя по тому, что "Чуть в штаны не на клал" степень потери сцепления с дорогой для Вас была полной неожиданностью и соответственно, не имея представления об опасности, Ваши шансы на оттормозится лучше просто равны нулю". В неожиданных условиях, когда просто себе едешь, а не участвуешь в соревнованиях, выиграть у ХОРОШО работающей системы ABS на дистанции торможения в 10 метров со скорости 30 километров в час, а это 1,2 секунды до останова, просто НЕРЕАЛЬНО.

Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»

spereyro

  • Кёнигсберг Восточная Пруссия-гнездо германского империализма...
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +141/-27
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1590
  • Город: 39 RUS
    • TLC 150 Dizel 3.0 L
Re: Как отключить АБС
« Ответ #17 : 12 12 2013, 10:36:22 »

Конечно ABS это всего лишь вспомогательная система.Ездили же лет 20 назад без ABS и в зиму в гололед и ничего, у меня в 90-х годах мазда была и фольц был, уже не говорю об отечественном автопроме-все были без ABS.Тоже попадал в такие ситуации когда на ледяной дороге машину несло в препятствие приходилось за секунды как "паралитику" качать педалью тормоза, чтобы затормозить, но это не что иное как жалкое подрожание работы той же ABS. Автор темы попал в ситуацию, где скорее всего сыграли роль ряд обстоятельств, дорожных и погодных условий и для себя сделал определенные выводы, хотя на мой взгляд ошибочные, но есть категория людей которые должны сравнить все сами, что лучше сней (с ABS) или без неё и ни каким ёмким и весомым словом их не убедишь. Astrolit, отпишитесь если получилось реализовать отключение ABS изъятием предохранителей, или снятием датчика.
Записан

maks 2

  • живём хоккеем - болеем за ак барс
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2540/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7317
  • Город: Казань
  • Черный Прадо 150, 2.7
Re: Как отключить АБС
« Ответ #18 : 06 03 2014, 10:50:02 »

Добрый день, коллеги!
Хочу проконсультироваться вот по какому вопросу.
Когда еду на работу есть возможность срезать путь по проселочной дороге иногда пользуюсь этой дорогой.
Там есть спуск не очень крутой метров 150-200, покрытие снег укатанный до состояния льда.
Когда спускался акпп на драйве, тормоз прижат, абс стрекочет, машина тихонечко без проблем скатыватся.
В конце спуска абс самопроизвольно отключается, колеса стопорятся, авто останавливается.
Дернулся вперед, тормознул, абс работает.
Тога не придал этому значения и вот сегодня опять пришлось поехать этой дорогой.
Все повторилось, абс отключилась в конце спуска. Время непрерывной работы абс, около минуты.
Было ль у кого так же?
Мои предположения, что это срабатывает защита, только вот от чего она защищает абс, если это так.
Записан

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp
Re: Как отключить АБС
« Ответ #19 : 06 03 2014, 11:27:36 »

Причины и следствия препутаны :(. ABS престает  стрекотать (по Вашему "отключается") потому, что машина останавливается (тормозного усилия в конце спуска стало достаточно для полной ее остановки).
А не наоборот.
"Отключение" ABS на спуске, если-бы вдруг оно имело место быть, выглядило-бы, как то, что тормоза перестали стрекотать, колеса остались забокироваными, а машина продолжала скатываться, как на лыжах.
 

Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»