'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Назад в прошлое часть 2. Германия...  (Прочитано 17964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Комбат

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1106/-145
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4883
  • Город: Московская область

В этом отчёте я Вас ничем не удивлю, уважаемые одноклубники, все вы наверное уже исколесили Европу вдоль и поперёк, поэтому тут рассказ будет немножко о другом.....
В 1989 году я выпустился молодым лейтенантом из Одесского Высшего Артиллерийского Командного Ордена Ленина Училища им. М.В. Фрунзе. И после месяца отпуска мне предстояло прибыть к новому месту службы в Западную Группу Войск (ЗГВ), раньше название было ГСВГ. Выпуск и распределение было удачным. В феврале 89-го вывели войска из Афгана и кто знает, не выведи, все шансы туда попасть были.
Отпуск закончился, проездные и служебный загранпаспорт на руках, добираюсь до Бреста, покупаю билет на поезд Брест - Франкфурт-на-Одере и еду в Германию. Это август 89-го и мне 21 год....
После всех распределений я попадаю служить в г. Ратенов. Это в 120 км от Берлина. Там я прослужил три года 1989-1992 и после был выведен с полком в Пермскую обл, г. Чайковский....
Прошло 20 лет и я решил вернуться в этот город....
Были куплены билеты на самолёт, прилетел в Берлин, взял машину на прокат и поехал.....Из Мюнхена приехала сестра, что бы мне составить компанию... :)
И вот, проехав 120 км я увидел знакомое название...



Это в самом городе...

Записан
Машины меняются, друзья и форум остаются...

Комбат

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1106/-145
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4883
  • Город: Московская область
Re: Назад в прошлое часть 2. Германия...
« Ответ #1 : 20 01 2014, 16:06:59 »

Въехав в город я поехал к центральному ж/д вокзалу. Тут я вышел из поезда в 89-м году. Так же тихо и безлюдно...



Записан
Машины меняются, друзья и форум остаются...

Комбат

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1106/-145
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4883
  • Город: Московская область
Re: Назад в прошлое часть 2. Германия...
« Ответ #2 : 20 01 2014, 16:13:04 »

Рядом с вокзалом находиться кладбище Советским воинам. Чистое, ухоженное. Хотел возложить цветы, но не оказалось рядом магазина. Оставил Российский флажок....







Записан
Машины меняются, друзья и форум остаются...

Комбат

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1106/-145
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4883
  • Город: Московская область
Re: Назад в прошлое часть 2. Германия...
« Ответ #3 : 20 01 2014, 16:30:47 »

Город.... Тихий, спокойный....







Записан
Машины меняются, друзья и форум остаются...

Комбат

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1106/-145
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4883
  • Город: Московская область
Re: Назад в прошлое часть 2. Германия...
« Ответ #4 : 20 01 2014, 16:47:12 »

И вот наступил момент, когда я подъехал в воротам своего полка.... Ворот, как и КПП и забора не оказалось. Немцы всё демонтировали. Были разговоры после вывода, что в городке будут жить военные немецкой армии, но я этого не увидел. Парк, боксы и даже плац всё разрушили и на том месте сейчас растёт лес... Не тронули постройки, что было построено до войны. Это казармы, здание госпиталя и столовая.
Вот первое здание. В левом крыле на втором этаже находился штаб и пост №1. На первом всякие службы и офицерская столовая. А на третьем общежитие для холостяков. Там я и жил три года.....






Записан
Машины меняются, друзья и форум остаются...

Комбат

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1106/-145
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4883
  • Город: Московская область
Re: Назад в прошлое часть 2. Германия...
« Ответ #5 : 20 01 2014, 16:54:45 »

Заросло всё очень сильно. Во многих местах брусчатки не видно, ковёр из травы и листьев. А 20 лет назад всё сияло чистотой и порядком...







Записан
Машины меняются, друзья и форум остаются...

Комбат

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1106/-145
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4883
  • Город: Московская область
Re: Назад в прошлое часть 2. Германия...
« Ответ #6 : 20 01 2014, 17:03:59 »

И вот, я подошёл ко входу в свою казарму. Висел замок. Была мысль сломать, но не было инструмента. Потом очень жалел, что не сделал этого. Может в каптёрке или канцелярии нашёл бы какие то бумаги, записи, конспекты с знакомыми фамилиями.
Думаю, что когда будет автопробег клуба по Европе летом, на обратном пути из Берлина заскочу и посмотрю......



Не знаю, что написано...



А это курилка напротив входа в казарму.

Записан
Машины меняются, друзья и форум остаются...

Комбат

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1106/-145
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4883
  • Город: Московская область
Re: Назад в прошлое часть 2. Германия...
« Ответ #7 : 20 01 2014, 17:13:03 »

Казармы и солдатская столовая...





Записан
Машины меняются, друзья и форум остаются...

Комбат

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1106/-145
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4883
  • Город: Московская область
Re: Назад в прошлое часть 2. Германия...
« Ответ #8 : 20 01 2014, 17:28:54 »

Перед столовой стоял на постаменте танк Т-34. Числился он в штате танкового батальона. И теперь вам рассказываю что я видел своими глазами и чему был свидетель. Перед выводом, тут точно не могу сказать делали с танком что то или нет, пригнали понтон с соседнего понтонного полка, разложили, поставили в 34-ку АКБ, заправили, залили тех жидкости, что то поменяли, подкрутили и он завёлся...!!!!!  Потом своим ходом съехал и поехал в парк. Там все желающие могли прокатиться на нём. Даже командир полка посидел за рычагами.....



Обратите внимание на силуэты. Осталось от звезды.



Когда наступило время погрузки танкового батальона, хотели Т-34 поставить в голову колонны Т-80, развернуть Полковое Боевое Знамя, с наградами, лентами и вышитой надписью смерть фашистским оккупантам, и проехаться по улицам города.... Но политработники и особисты запретили, типа будут журналисты, не правильно поймут и т.п. Проехались скромно. Но статья в газете всё равно была, название примерно такое...Русские танки на улицах города в 45-м и 92-м.....
Записан
Машины меняются, друзья и форум остаются...

Anmax

  • Сверху видно всё, ты так и знай.....
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +337/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 822
  • Город: Москва
    • П4,2015
Re: Назад в прошлое часть 2. Германия...
« Ответ #9 : 20 01 2014, 17:38:24 »

+1// Может и по варварски, но думаю сломать надо было или выкрутить шурупы.  ;)
Записан